рецензии

Галина Карпенко рецензии на книги

написала рецензию21 сентября 2015 20:58
Тамбу-ЛамбуГалина Карпенко

Атмосфера книги навеяла ностальгию – телефоны-автоматы, помощь тимуровцев, сбор макулатуры, отсутствие кодовых замков на дверях подъездов…)
А ещё

"Вечер был морозный. Но вдруг полетел лёгкий снег и стал наряжать прохожих блестящими снежинками.
Такая погода, как это известно многим, напоминает сказку, каникулы. В такую погоду мальчишки начинают мечтать."

Я не мальчишка, но ощутила этот порыв в полной мере, как и снежинке на лице, и зов приключений))
Мне кажется, что мальчишкам из моего советского детства понравилась бы эта небольшая история. И они бы мечтали оказаться на месте Никиты и Серёжки. А вот может ли она понравиться современным детям, даже не знаю. Хотя, что может быть лучше настоящего, не компьютерного приключения, которое происходит с тобой в жизни? Но вот только сейчас такие времена, что просто опасно искать/догонять незнакомого дяденьку, потерявшего записную книжку… Можно отдать найденную вещь взрослым, чтобы они разобрались в этой ситуации – и прощай приключения! Хотя ведь взрослые тебя ещё и отругать могут за то, что ты подобрал что-то на улице. Проще взять себе деньги, а книжку выбросить…
И всё же думаю, что книга подойдёт детям младшего школьного возраста, но некоторые комментарии и пояснения со стороны родителей будут не лишними. Хотя бы, к примеру, чтобы объяснить кто такие тимуровцы, и зачем идти на улицу, чтобы звонить другу из телефона-автомата :)