Эвелина Карловна Васильева

Васильева Эвелина Карловна - доктор экономических наук, профессор.
Родилась 7 декабря 1929 года. Профессор кафедры статистики и эконометрики с 1989 года. Потомственный экономист: бабушка окончила в Санкт-Петербурге курсы бухгалтерии А.Н. Янсона и работала бухгалтером в экспортно-импортной компании, дед был управляющим государственным банком, отец окончил в 1935 году ЛФЭИ и работал заместителем главного бухгалтера на заводе «Севкабель», в 1937 году был репрессирован. В 1958 году Эвелина Карловна окончила ЛФЭИ и была оставлена на кафедре статистики. В 1965 году защитила кандидатскую, в 1976 году – докторскую диссертации. Около 15 лет заведовала кафедрой статистики. Основная сфера научных интересов – демографическая статистика. Подготовила более 30 кандидатов экономических наук. Награждена четырьмя медалями и знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе» (1980 г.). Имеет знак «Житель блокадного Ленинграда» (1990 г.) и « Свидетельство о лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий» (1997 г.). В семье пять поколений экономистов.
Эвелина Карловна стала студенткой статистического отделения в год объединения Финансово-экономического и Планового институтов (1954г.). Учиться было интересно и, видимо, это помогло стать ленинской стипендианткой, закончить институт с отличием, получить приглашение остаться на кафедре преподавателем.
Дальше жизнь в СПбГУЭФ складывалась как у многих преподавателей – насыщенная, деятельная, творческая. Защита кандидатской и докторской диссертаций, руководство аспирантами, руководство кафедрой и диссертационным советом. Была членом УМО, экспертом ВАКа, главным редактором серии «Популярная демография» в издательстве «Финансы и статистика». Эвелина Карловна читала лекции во многих ведущих вузах страны.
В последние годы ею разработаны три новых курса, которые преподаются студентам статистической специальности: «Выборочный метод в социально-экономической статистике», «Проблемы качества в статистике», «Профессиональная этика экономиста и статистика». И изданы соответствующие учебные пособия».

На странице представлена биография автора Эвелина Карловна Васильева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эвелина Карловна Васильева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эвелина Карловна Васильева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Финансы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эвелина Карловна Васильева.