рецензии

Глеб Алексеев рецензии на книги

написала рецензию20 октября 2015 20:12
Дунькино счастьеГлеб Алексеев

#Поступление_П2

Какой замечательный рассказ! Очень он меня впечатлил.

Рассказывает свою историю простая деревенская девушка Дуняша. И плачется и жалится, как не хочет она оставаться в деревне. Как судьбу матушки своей разделять не желает, ведь работа тяжелая, грязь, да дети бесконечные. Вот, к примеру, жалела мать ее, что отца на войну не взяли – другим-то бабам довелось от детей передохнуть немного, а ей – рожай да рожай. И никакого счастья личного.

И Дуняша, лицом приятна, телом хороша, руками спора, не хочет по матушкиным рельсам двигаться. Тоскует душа ее по другой судьбе. И юна пока Дуняша, и родители все направляют, приданое собирают. Но не хочет Дуняша замуж. Хочет сперва мечту свою осуществить.
И ведь осуществляет! С детской непосредственностью и жестокостью. Вроде бы – просто идиллическая история, да Золушка просто: как простая крестьянка в люди выбивалась. Да только страшное это сочетание: простота и наивность с железной волей достигать своей цели и толикой смекалки.

Всем досталось от простой деревенской красавицы Дуняши на ее пути к своей меленькой мечте. Я даже не знаю, за что и хвататься – все есть, что характерно для поучительной литературы о том, где подстерегают нас пороки . И прикрытая общественными нормами душераздирающая безнравственность, и неосознанная жестокость, и незаметная ее обладателю наивная подлость. А еще подверженность любому влиянию (пропущенная, конечно, через бессознательный фильтр собственной выгоды). Да, мечты своей Дуняша добивалась на заре становления пролетарского общества, так что во влиянии, в уши льющемся, недостатка не было.

Вот такой жутковатый рассказик. Но по форме он диво как хорош: какая выдержанная речь – устаревшая, деревенская, вся афоризмами увешанная. А Дуняша просто как живая передо мной сидит. А как ювелирно всю эту свою мораль автор в текст заложил. И гадать не надо - все кристально ясно, но пояснения не потребовались. И главное, верю! Верю, что Дуняша про себя и мысли плохой не допускает, все по совести по своей совершила. Вот такая у Дуняши совесть…