Ханна Кралль

20 мая 1935 г.
Варшава

Ханна Краль– польская писательница и журналистка.

Из еврейской семьи. Выросла в Люблине. В годы войны скрывалась, ее отец и многие родственники погибли. После войны воспитывалась в детском доме. Закончила Варшавский университет. С 1955 работала в столичной газете Życie Warszawy. В 1966-1969 была корреспондентом еженедельника Polityka в СССР, в 1969-1981 – сотрудница Политики, ушла из редакции после объявления военного положения. Работала в кино, преподавала журналистику. С начала девяностых годов сотрудничала с Gazeta Wyborcza. По ее сценариям сняты фильмы Яна Якуба Кольского, Кшиштофа Кеслёвского, с которым она дружила. Ей принадлежат воспоминания о К.Паустовском.

Член Союза писателей Польши.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 января 2020 19:47

#книжный_марафон2020 , #курс (эмоциональная рецензия)

Мы выбираем, нас выбирают
Книга оказалась "на злобу дня", написанная просто о страшных вещах, без особого ковша грязи в сторону Красной Армии, как любят делать западные писатели, в этом произведении показаны прежде всего люди, главное сущность человека, а нация идет неким фоном. Здесь нет расшаркиваний и слезливых, любовных сцен, война предстает, как нечто обыденное и от того довольно пугающие. Каждый человек в этой книге вынужден совершать выбор, а чаще всего это делает главная героиня, выбор тяжелый - спасти себя или спасти другого? В этих стрессовых ситуациях сущность каждого персонажа раскрывается, как цветок. Каждый раз ты делаешь выбор, смотря в лицо самому главному судье - своей совести.

В центре повествования выживание главной героини Изольды Регенсберг, еврейки, проживающей в Польше, которая по полной программе ощутила, что такое геноцид. После разлуки с супругом, который попал в концлагерь, она решает его спасти. Может слишком наивно, но она влюблена, а как влюбленный человек она не может поступить иначе. Ее любовь, к своему мужу, Шайеку, словно путеводная звезда ведет ее через смрад, грязь и страх военного времени, через подполье, лагеря смерти и заброшенные дома, помогает ей менять облик, биографию, придает сил, помогает не сойти с ума от ужаса, который поселился в Польше - смерти внезапной ,но достаточно реальной.

В книге показано, какая существовала разница между поляками и евреями, для нацистов. Если поляки выживали, то евреи существовали. На пути Изольды попадались и представители коммунистического польского подпольного движения, которые помогли ей с документами, попадались и предатели-евреи, что наводили полицаев на своих знакомых. Бывший жених , служащий полицаем, с легкостью отправил ее к группе людей, которая ехала в концлагерь (ничего личного, как говорится), в тоже время польский врач спрятал ее в своем госпитале. Еврейка подруга, когда на них наткнулся другой полицай, с легкостью предала Изольду, из-за чего последнюю изнасиловали, в тоже время сестры ее мужа и мать, когда их вели на расстрел, сделали вид, что ее не узнали и это спасло Изольде жизнь.

Все делали выбор исходя из своих моральных составляющих.

Прочтя эту книгу вы узнаете много интересного, например, что евреи платили большие деньги за цианид, а краска для волос была более желанной, чем краюха хлеба, что "Канада" - это склад вещей, в концлагере, которые оставались от сожженных в печах людей. Факты страшные, факты реальные, факты, которые должны напоминать о большом горе человечества, в 20 веке. Ведь уже сейчас некоторые политики, а с ними и деятели искусства, литературы принижают жертвы народов пострадавших от фашистского режима, перекраивают историю, пытаются вымарать Великую Победу Красной Армии, а к беде еврейского народа относятся, как к чему-то далекому и такому "неинтересному".

В заключении хочется отметить, что книга о сильнейшем чувстве любви, о страшном выборе все время, о ужасах нацизма - удалась. Удалась благодаря интересному слогу автора, некой особо эмоциональной составляющей, которую она вложила в текст. Читать это надо, и прежде всего для того, чтобы помнили о страшных жертвах и страшной идеологии, которая к ним привела!

@lerochka30 января 2020 15:07

Мне от одной рецензии ком к горлу подкатывается(( Не возможно безэмоционально отнестись к подобной книге.

Anna Snow (@asnow1)30 января 2020 16:57

@lerochka, абсолютно верно, это комок эмоций

написала рецензию14 августа 2018 9:53

#СВ1_1курс (Доп №5)

Взгляд на трагедию Холокоста под другим углом. Бытовым. Простым. Почти документальным. Простой язык. Рубленные фразы. Гетто. Изольда. Цель жизни до конца войны — спасение мужа. Стоит ли он того? Желает ли помощи? Неважно. Это ЕЁ цель.

Война меняет людей. Порой чтобы выжить нужно стать циником. Ни в коем случае не плакать, а перекрасить волосы, избавиться от еврейских привычек и если полицейский зажмёт тебя в подворотне, просто отдаться ему. И книга страшна именно мелочами: когда идя по улице ускоряешь шаг и уже все прохожие бегут вместе с тобой, потому что думают, что так надо — жизнь в гетто приучила, а ты всего лишь торопишься к мужу; когда встречаешь знакомого еврея и он тебе улыбается, а вечером он приходит к тебе вместе с полицейскими; когда смерть близких воспринимаешь почти равнодушно.

Очень просто написано и в то же время сложно. Сильнее всего задели две вещи. Первая — самоубийства. Почему, когда многие люди отчаянно пытались выжить, некоторые убивали своих детей и кончали с собой. Вторая о том, что старушка Изольда могла бы столько всего рассказать своим внучкам, но не может. Она не знает иврита, они не говорят по-польски. Очень грустно, что самые близкие люди при всей их взаимной любви могут быть так далеки друг от друга.

@bedda14 августа 2018 11:53

@lanalana, вспомнилось, как подобное было описано в Докторе Живаго, когда один крестьянин зарубил всю свою семью, чтобы уберечь их от ещё больших страданий. Мне кажется, это может быть в том случае, когда человек обладает или очень сильным воображением и рисует возможные ужасы, которые предшествуют неминуемой смерти (а потому выбирает по крайней мере смерть без мучений), или когда он действительно знает, как именно придётся умереть (то есть видел, например, как пытают перед смертью или нечто в этом роде). То есть мне кажется, что это не "сдаться", а прочно засевшая в голове мысль, что умереть в любом случае придётся, так пусть хотя бы без мук.

@lanalana14 августа 2018 12:09

@liu, @bedda, возможно, сёстры и не пережили бы войну. Кто знает. Но для меня странно не пытаться бороться за жизнь. У меня тут некоторые мысли возникли по поводу не только этой книги, а всего прочитанного на курсе. Удивительным образом все книги, что я читала оказались связаны (или это я придумала эту связь?) Все герои пытаются выжить в тех или иных тяжёлых условиях, а помогает им в этом цель, которую они сами для себя ставят. Изольда («Червонному королю...) ищет мужа, маленькой принцессе Саре помогает воображение и выдуманный мир, Герцог пишет письма, а Отто («Принц Вест-Эндский») выстраивает целую систему тайных знаков, ведущих его к главной Цели. Мальчик, переплывший океан в кресле ищет способ попрощаться с умершей мамой, а для Мишки («Господи, сделай так...) - главное правильно воспользоваться свалившимся на него даром. У Адриа («Я исповедуюсь») цель — написать исповедь, пока болезнь окончательно не стёрла его память.

После всего прочитанного у меня и появилась мысль о том, что каждый человек должен иметь цель в жизни. Тогда не так страшно. Она помогает выжить в трудных, порой нечеловеческих условиях. Она придаёт смысл. Иначе пустота, бессилие страх, самоубийства.

Людмила (@liu)14 августа 2018 12:15

@lanalana, вау, вот это потрясающий итог со связями между книгами! И вывод вроде бы такой простой, но очень важный.

написала рецензию12 августа 2018 14:48

Что это было? Это была история о войне, спрятавшаяся за длинным и нескладным названием. Это была история о любви женщины, которая обернулась совсем не любовным романом. Это одна из тех странных книг, которые вначале не понимаешь, а потом долго сидишь и думаешь о прочитанном. Это книга, которая оставила мне лишь один вопрос, на который я не смогла найти ответ, но очень хочу узнать его - так существовала ли в реальности Изольда Регенсберг. И хотя многие моменты в книге говорили о реальности истории, никакого подтверждения я не нашла.
В первое время чтения очень сложно привыкнуть к стилю книги. Язык книги настолько лаконичный, что на первых порах непросто понять происходящее.  А учитывая то, что и главы очень короткие, то история любви Изольды с мужем от знакомства и до свадьбы, уложилась страниц в десять. И так вся книга, вся история жизни, уложившаяся в где-то триста страниц.
Так какая же она, история Изольды? Это история еврейской женщины , пережившей Холокост и вторую мировую войну с одной единственной мотивацией - найти своего мужа. Вначале это кажется очень странным, может даже не нормальным, но потом начинаешь смотреть на это иначе - она потеряла за время войны всех, кого только могла, семью, друзей, случайных знакомых, и тех потеряла. Но при этом, где-то там в лагере, жив её муж, а значит есть ещё ради чего жить. А ещё нужно жить ради внучек, которые будут служить в израильской армии, и которым она ничего не сможет рассказать, потому что они не знают польского. Но пока идёт война, а значит существование внучек пока под вопросом, а вот муж ещё жив. И его надо найти. Жаль лишь, что результат вышел не совсем идеальным.
И снова возвращаюсь к тому, основана ли книга на реальных событиях. Потому что если это вымысел, то поверить в него точно невозможно, слишком уж много случайностей. Но если это реальные события, то Изольда восхищает своей целеустремленностью, несмотря на несколько странное поведение.
Отдельным плюсом стала последняя глава, про жизнь в Израиле. Это конечно не розовый хэппи-энд, но вполне правдивый реальный конец истории. Ну и вообще все, что связано с израильской реальностью , греет душу.
Мне очень нравятся такие открытия, как эта книга. Никому не известная, но вполне стоящая, чем не приятный сюрприз?
#СВ1_1курс
#БК_2018 Книга о любви.  Да, именно такая любовь мне кажется достойна быть в этом пункте. Очень уж цепляет любовь Изольды к мужу.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:16

Очень радует, что эту книгу в списках не обошли стороной, ведь на неё совсем не было рецензий, и что в итоге книга из качественных.
Замечала, что лаконичный язык вообще очень подходит книгам с военной тематикой. А название мне тоже показалось сначала нескладным, а потом наоборот поэтическим, но в любом случае привлекающим внимание. А тема Израиля как на заказ для тебя)

Соня Кантор (@skantor)13 августа 2018 21:54

@liu, я когда в начале изучала списки, вообще подумала что это что то русское, и даже аннотацию не прочитала. А потом увидела рецензию, и оказалось все совсем иначе)
Вот лаконичность тут совсем такая странная, к ней чуть ли не треть книги привыкаешь, но потом становится вполне комфортно. И да, с Израилем супер попадание))

Людмила (@liu)13 августа 2018 22:00

@SKantor, о, значит нужно сказать спасибо @oxnaxy, что её рецензия привлекла твоё внимание, а теперь может и твоя ещё чьё-то привлечёт, пусть и не в рамках академии)

написала рецензию3 августа 2018 13:04

Уместившаяся в такую маленькую книгу, но далеко непростая история жизни Изольды Регенсберг, пережившей вторую мировую войну. Сразу хочу обратить внимание на стиль повествования – главы маленькие и происходящие подаётся максимально сжато и очень быстро, как воспоминания о прошлом, которые, порой, такие яркие и в то же время неполные. Здесь каждая глава – событие, значимое для автора, событие, которое и влияет на дальнейшие действия Изольды, и оставляет глубокий след в её жизни. Всё очень просто и очень быстро, без подробностей, ведь у героини только одна цель, окружающий мир и люди в нём не интересны, пока цель не будет достигнута (и если она будет достигнута).
Война здесь показана под таким углом, к которому мы не привыкли. Здесь показаны и скрытая ирония на ужасные события, и страдания еврейской нации, сплетённые вместе с тонким юмором о самих евреях и их образе жизни. Главная героиня – сердце всей книги, другие персонажи возникают и сразу же исчезают снова и это не просто так. Если пропустить аннотацию (хотя, даже если и нет), то название книги больше наталкивает на мысли о каком-нибудь очередном глупом детективе, а после прочтения все воспринимается иначе.
Роман получился чрезвычайно интересным и необычным: он и циничен, и ироничен, и очень смел. Не смотря на то, что он не такой большой (повторюсь), после него остаётся много мыслей, с которыми не так просто разобраться. В завершение добавить могу только, что не согласна с теми, кто считает, что это книга о любви.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:42

Люблю лаконичный стиль, он при талантливом исполнении очень сильно проникает в душу. Меня название зацепило очень и не было мысли о глупом детективе, скорее о любовной драме)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2018 10:52

@liu, я люблю не увидела. к сожалению. Но тут кто с какой стороны рассматривает, полагаю.

На странице представлена биография автора Ханна Кралль, который родился 20.05.1935 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханна Кралль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханна Кралль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королю червонному - дорога дальняя, Портрет с пулей в челюсти и другие истории, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханна Кралль.