Ханна Кралль

20 мая 1935 г.
Варшава

Ханна Краль– польская писательница и журналистка.

Из еврейской семьи. Выросла в Люблине. В годы войны скрывалась, ее отец и многие родственники погибли. После войны воспитывалась в детском доме. Закончила Варшавский университет. С 1955 работала в столичной газете Życie Warszawy. В 1966-1969 была корреспондентом еженедельника Polityka в СССР, в 1969-1981 – сотрудница Политики, ушла из редакции после объявления военного положения. Работала в кино, преподавала журналистику. С начала девяностых годов сотрудничала с Gazeta Wyborcza. По ее сценариям сняты фильмы Яна Якуба Кольского, Кшиштофа Кеслёвского, с которым она дружила. Ей принадлежат воспоминания о К.Паустовском.

Член Союза писателей Польши.

На странице представлена биография автора Ханна Кралль, который родился 20.05.1935 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханна Кралль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханна Кралль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королю червонному - дорога дальняя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханна Кралль.