Эмиль Брагинский

Эмиль (Эммануэль) Вениаминович Брагинский (1921 — 1998) — советский и российский сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Лауреат Государственной премии СССР (1977). Э. В. Брагинский родился 19 ноября 1921 года.В 1953 году окончил Московский юридический институт.

Как киносценарист он дебютировал в 1955 году фильмом «В квадрате 45». С 1963 года Эмиль Брагинский работает в творческом содружестве с Э. А. Рязановым. Первой их совместной работой стала вышедшая на экраны страны в 1966 году комедийная лента «Берегись автомобиля», снискавшая огромный зрительский успех. Затем последовали «Зигзаг удачи» и«Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»,«Служебный роман» (по пьесе «Сослуживцы») и «Гараж»… Однако известный кинодраматург участвовал в создании и других фильмов — «Учитель пения» Н. Б. Бирмана, «Суета сует» А. И. Суриковой, «Хочу тебе сказать» В. В. Пичула, «Артистка из Грибова» Л. А. Квинихидзе. Вместе с В. К. Черных Эмиль Брагинский написал сценарии к драматической ленте «Любовь с привилегиями», главные роли в которой исполнили Л. Г. Полищук и В. В. Тихонов, и к комедии «Московские каникулы» с И. С. Селезневой и Л. И. Ярмольником.

В числе последних работ Эмиля Брагинского — вышедшая в 2000 году комедия «Тихие омуты», которую поставил Э. А. Рязанов.

Сын Эмиля Брагинского, Виктор, художник, преподает на художественном факультете ВГИКа.

Э. В. Брагинский умер 26 мая 1998 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Служебный роман
<p>Талант любить – это редкий талант, это как сочинять музыку.</p>
Служебный роман
<p>Отпуск! Если вникнуть, какое это чудесное слово! А если не вникать, то оно еще более прекрасно.</p>
Служебный роман
<p>Человек создан для отдыха, как птица для полета, как рыба для волы, как волк для овечьей отары. Не правы те, кто утверждает, будто труд облагораживает человека. Ерунда! Человека возвышает, украшает и улучшает благородная лень, упоительное безделье, целеустремленное ничегонеделанье… Даже если не повезет с погодой, то все равно лучше отдыхать в плохую погоду, нежели работать в хорошую.</p>
Служебный роман
<p>Раньше люди шли в народ и сеяли доброе и разумное. Теперь этого хватает, теперь надо сеять пищевое! Иди в народ и сей дыни!</p>
Служебный роман
<p>- Знаешь, Бубликов скончался… - сообщил Новосельцев Ольге Петровне и сел за стол. <br />- Смотри, плохой человек, а помер!..</p>
Добавила: natalishka

На странице представлена биография автора Эмиль Брагинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Брагинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Брагинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служебный роман, Суп гороховый и блинчики с вареньем, Одна, но пламенная страсть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Брагинский.