Николай Михайлович Пржевальский

12 апреля 1839 г.
дер. Кимборово Смоленской губернии
1 ноября 1888 г.

Николай Михайлович Пржевальский (31 марта [12 апреля] 1839, дер. Кимборово Смоленской губернии — 20 октября [1 ноября] 1888, Каракол) — русский путешественник и натуралист.

В семье отставного поручика Михаила Кузьмича Пржевальского в деревне Кимборова родился 12 апреля 1839 года будущий путешественник.

По окончании в 1855 году курса в Смоленской гимназии Пржевальский определился в Москве унтер-офицером в Рязанский пехотный полк; получив офицерский чин, перешёл в 28-й пехотный Полоцкий полк. Затем поступил в школу Генерального штаба. В 1864 г был избран членом Императорского Русского географического общества. Добровольцем отправился в Польшу для участия в подавлении Польского восстания. Позднее работал преподавателем в Варшавском юнкерсокм училище.

С 1867 года совершал экспедиции по Уссурийскому краю и Центральной Азии. Окончив обработку четвёртого путешествия, Пржевальский готовился к пятому. В 1888 году он двинулся через Самарканд к русско-китайской границе, где во время охоты в долине реки Кара-Балта, выпив речной воды, заразился брюшным тифом и умер.

На странице представлена биография автора Николай Михайлович Пржевальский, который родился 12.04.1839 в дер. Кимборово Смоленской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Михайлович Пржевальский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Михайлович Пржевальский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествия к Лобнору и на Тибет, Путешествие в Уссурийском крае. Монголия и страна тангутов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Михайлович Пржевальский.