Дмитрий Дзыговбродский

Дмитрий Дзыговбродский — по образованию и по профессии экономист. Опубликовал более 30 рассказов в фантастических журналах и сборниках. «Сорные травы» - первое произведение в крупной форме. Живет в Днепропетровске.

Автор о себе:
"Не Мастер я, всего лишь ученик. Покуда я дышу, судьба - учиться. И рад бы отдохнуть, остановиться. Да вот, нельзя. Признаюсь, я привык. Я узник недописанного слова. И за спиною (как это не ново) стоят герои позабытых строк. Я безнадёжно рифмой занемог. И вот уже который год болею.
Но, как и вы, конечно, не жалею.
Да, я такой. Иначе бы не смог."

написала рецензию15 февраля 2015 1:28
Сорные травыДмитрий Дзыговбродский

Знаете, что вы будете делать, когда наступит конец света? А после? Ведь кто сказал, что это единомоментное событие?
Когда в одном городе однажды умирает пятая часть жителей - это страшно. Когда такое происходит во всем мире - это жутко. Когда причина не ясна - это та самая неизвестность, которая заставляет пробудиться самые отвратительные и неприятные наши страхи. Наверное, больше всего на свете человек боится неизвестности. Тогда черные тени под кроватью превращаются в бабайку, а темнота в шкафу - в бугимена. И тянут-тянут свои лохматые руки сквозь окно. Ведь страшна не темнота, а то, что она скрывает.
Так и здесь. Причина - неизвестна. Чего ждать - неизвестно. Как себя вести - неизвестно. Кто-то потерял мужа, кто-то дочь, кто-то родителей; погибли все дети младше десяти. И мир понемногу начинает сходить с ума.
Мы видим происходящее с несколько неожиданного ракурса: от лица патологоанатома и хирурга. Женщина и мужчина, жена и муж - каждый с лихвой ощутит безумство нового мира. Их профессии неслучайны - они как бы помогают увидеть ситуацию изнутри, усиливают осознание произошедшего, последствия "того" дня, первого дня в календаре конца света. Их отношения держат нас на плаву, помогая до конца остаться человеком и не утонуть в водовороте событий - они не притворны: от презрения до уважения, от ненависти до любви.
Читая книгу, поневоле ловила себя на том, что вместе с главным героем выглядывала в окно, чтобы увидеть надвигающуюся катастрофу, вместе с ними охватывало отчаяние, что больше ты ничего не можешь сделать. Возникало неясное ощущение, что каждый из этих людей мне знаком, что мы с ними пересекались, мы знакомы, быть может, давно, но знакомы.
Я не поклонник произведений об апокалипсисе. Но книга равнодушной не оставила. Авторы затронули идею низменного в человеческой душе, правда, оставляют лучик надежды, что не все потеряно.
Расстроило, что это только "Книга первая" - не люблю я ждать многотомные произведения...

Таня (@diachenko)15 февраля 2015 14:13

а я вот как раз поклонник произведений об апокалипсисе) и отношений "от ненависти до любви" тоже поклонница))
и вот только я взяла разгон, как споткнулась об "книга первая") а вторая еще не написана?

Евгения (@ptaxy)15 февраля 2015 16:47

Так и я о том же, Татьяна! Каково же было мое разочарование, когда мой взгляд уперся в эту надпись.
К сожалению, насколько поняла, пока только первая. А вот вторая может оказаться совсем другой историей - тут все зависит от авторов. Свою причину произошедшего они нашли еще в этой книге. Потому могу сказать, что по-своему она закончена - в этом ее плюс.

На странице представлена биография автора Дмитрий Дзыговбродский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Дзыговбродский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Дзыговбродский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сорные травы, Возвращаться - плохая примета, Ночное либертанго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Дзыговбродский.