Дарья Снежная отзывы читателей

написала отзыв25 октября 2016 8:58
Янтарь и Льдянка. Школа для наследников

Вот бывает такое, что, вроде и сюжет неоригинален, и логичность чувств героев сомнительна, да и поступки странные, сами они не особо блещут, а книга получилась дико милая. Под этот случай, конечно, можно привести в пример не одну историю, но сейчас я о романе Дарьи Снежной "Янтарь и Льдянка. Школа для наследников".
Казалось бы, сколько раз нам рассказывали о заботливо укрытых от всех наследниках империи, о детях, обреченных на договорной брак, о будущих супругах, растущих вместе и не очень друг друга любящих... Уж точно не один и даже не два. Так же не удивительно вплетение детективной линии, наличие жутких врагов и коварных союзников. Но все равно, роман показался мне эдаким свежим глотком воздуха. Особенно первая половина, вторая половина больше скатилась в сторону детектива. Насчёт интриги, кстати, она присутствует, на мой взгляд недурна, но, к сожалению, не дотягивает, не хватает ей как-то накала... Также присутствует: немного надрыва, немного ревности, много женской глупости от главной героини и некоторое количество жертв (не буду спойлерить особо, но долго и счастливо оказалось доступно не всем, увы).
А в целом, книгу я читала в первый раз буквально полгода назад, вчера перечитала, что в свою очередь комплимент книге, в моем понимании. Но, хотя это может быть и лично моей особенностью, быстро выветривается из памяти. Не могу назвать шедевром, но точно ещё буду перечитывать. Хорошее, добротное в своём жанре чтиво, хороший, ровный слог, богатый, но доступный язык. Читать было приятно, что в первый, что во второй раз.