рецензии

Дарья Снежная рецензии на книги

написал(а) рецензию8 сентября 2023 23:30

#книжный_марафон2023

Они сошлись - волна и камень. Стихи и проза, лед и пламень

Неплохое фэнтези, правда, в начале сюжет буксовал и читателя ожидала довольно длительная раскачка, где откровенно бесил, местами неадекватный, Янтарь. Увы, но данный персонаж стал нормально раскрываться, только с середины произведения, когда главные герои уехали из школы магии.

В центре произведения приключения младшего принца, Янтаря, и его нареченной невесты, принцессы небольшого, горного государства, Льдянки. Именно под этими именами их и знали в школе магии, где они проходили обучение, они так и привыкли обращаться друг к другу.

Янтарь с детства издевался над довольно красивой, но очень серьезной Льдянкой, которая его шутки никогда не ценила. Что самое отталкивающие - шутки Янтаря смотрелись странно, когда он был уже взрослым парнем, а юмор оставался на уровне десятилетнего подростка.

Но кто-то, еще со школы, стал пытаться убить их. Только чудом, Льдянке и Янтарю удавалось уходить от смерти. Позже выяснилось, что невольными убийцами становились зачарованные люди, которые не по своей воле, пытались убить не только молодых людей в школе магии, но и остальных членов королевской семьи.

В книге есть спорные, с логикой моменты, например несколько странно, что принцу и принцессе разрешили участвовать в довольно опасном магическом турнире, хотя покушения на их жизни были всем известны и набирали обороты.

Без сомнения, самой интересной частью книги, стало возвращение главных героев во дворец, где они сталкиваются с интригами и предательством. Заключительная часть произведения вытащила его на более высокую оценку, благодаря стартовавшему, динамичному сюжету, который был просто интересен.

Если наберетесь терпения, при начале чтения этого романа, то потом получите очень неплохое повествование.

написала рецензию1 января 2023 20:01

Очень тëплая, милая, уютная история. В неё хочется завернуться, как в тëплое одеяло, и не выбираться наружу.
Большую часть повествования уделено работе артефактора. Какие камни для чего используются, как создаются артефакты, как проходит работа и стажировка мастеров. Меня это всë успокаивало, да и люблю я подобные книги, где идëт описание какой-то профессии. В тоже время очень удачно в рабочие будни вплетены истории герое, их отношения друг с другом и основная детективная линия, которая в самом начале кажется чем-то незначительным.
Любовная линия получит своё развитие примерно в середине книги. Не соглашусь с теми, кто считает, будто возникла она вдруг и стремительно. Всë происходит плавно и логично. Меня каждый раз радуют книги, в которых герои адекватные нормальные люди, строящие свои отношения без истерик, шантажа, насилия и прочих "прелестей". Здесь меня порадовали не только сами герои, но и их родители.
В общем книга чудесная, не глупая, интересная. Рекомендую, если этой зимой не хватает тепла и уюта. Да и если хватает, лишним оно не будет.

написал(а) рецензию29 ноября 2022 12:03

Когда убийца носит отличную маску

Это продолжение расследования, где прекрасная леди Рейвен и ее возлюбленный, герцог Кьер, пытаются поймать неуловимого Живодера. Эрилин находит ниточки, которые ведут к старому делу, тридцатилетней давности, когда была серия подобных преступлений, но жертвами были, в основном, люди бедные, из низов, поэтому их смертям особо значения не придавали. Позже, был арестован не лицензированный маг, из трущоб, по выводам следствия, он скрыл свой дар от властей, с целью наживы, но не смог с ним справиться, как итог - он сошел с ума и стал убивать всех подряд.

Эрилин удается найти единственного свидетеля, тех происшествий, и она узнает шокирующие факты, оказывается в деле замешан известный маг-исследователь и ее ученик, которые изобрели усовершенствованный вид печати магического дара.

Но, если в деле о маньяке, есть некоторые, положительные сдвиги, хотя обнаружение убийцы, сильно удивит наших героев, он прекрасно маскировался под обывателя, даже больше, знакомого герцога, то личная жизнь Эрилин дает некий крен.

Король узнает о ее связи с герцогом и недоволен этим, ведь он помнит, что ее отец был замешан в заговоре. Монарх, насильно, решает женить герцога, на приличной леди, из семьи, которая всегда ему была предана. Желание же Кьера не берется в расчет, но кто сказал, что герцог подчиниться?

Сама же Эрилин сталкивается со своей "первой любовью", которая сильно подсела на опиум и пытается шантажировать главную героиню. Леди Рейвен решает разобраться с этим делом сама, но в итоге, чуть не погибает.

В этой части, более подробно раскрываются новые, второстепенные персонажи, а именно младший брат герцога, Томас, и его возлюбленная, девушка-изобретатель, которая борется за права женщин, Джейн.

В целом, я получила грамотно построенный роман, с элементами магии и альтернативной истории. Этот цикл, однозначно, могу рекомендовать для чтения.

написал(а) рецензию29 ноября 2022 12:02

Следствие ведет леди

Довольно интересная книга о волшебном мире, который похож на Англию, 19 века, но с примесью магии. Здесь только одаренные люди, у которых есть деньги и которые готовы рискнуть пройти тестирование, в специальную школу магии, могут изучать ее, получать дипломы. Для большинства, следует запечатывание дара. Но и для большинства людей, магия это нечто вроде заболевания, поэтому, особенно среди аристократов, проявление волшебства не очень приветствуется.

Вот, с таким запечатанным даром, и работает в департамента по расследованию убийств, леди Эрилин Рейвен. Она единственная женщина-криминалист, на весь департамент, старая дева, с подмоченной репутацией, ей целых двадцать пять лет, а еще, данная леди, дочь опального виконта. Да, отец Эрилин, по своей глупости, оказался связан с людьми, которые готовили заговор, с целью убийства монарха. Хотя, потом, расследование и показало, что виконт не знал о цели заговора, но его примешали до кучи, к виновным, и итог - конфисковали практически все имущество, оставив только старое, разваливающиеся поместье, в глубокой провинции. Поэтому, Эрилин и не была выведена в свет, у семьи просто не было на это денег, а ее брат служил в самых младших, военных чинах, понимая, что следующие звание ему светит через много лет.

Но судьба сводит Эрилин с прекрасным герцогом Кьером Тритенейским. Он ее начальник, который вскоре становится любовником. Эта связь устраивает двоих - Эрилин получает защиту, помощь, а Кьер женщину, которую он любит.

Но, на фоне бурной, тайной связи главных героев, проходит и неплохой детективный сюжет. Некто убивает людей, выбирает, преимущественно, людей больных и вырезает больной орган. Жертвами неизвестного маньяка, который получил прозвище, Живодер, становятся люди разных профессией, пола и социального статуса, от пьяницы из провинции и до распутного сына маркиза.

Леди Рейвен и герцогу предстоит выяснить, что же это такое - подготовка к страшному ритуалу, просто столкновение с безумцем или чья-то хитрая схема, и все жертвы связаны между собой?

Книга порадовала легким слогом, отличной любовной линией, с неплохо прописанными эротическими сценами и интересными приключениями, в погоне за убийцей.

написал(а) рецензию12 ноября 2021 11:53

#смерть (территория Голода - на обложке изображена ведьма + имя автора на согласную букву)

Узелок завяжется, узелок развяжется!

Ну, что я могу сказать - книга написана по стандартам романтического фэнтези, где акцент делается на описании чувств, любовных сценах, а все остальное авторы, увы, вывели слабым и пустили неким фоном, который вышел очень блеклым.

В самом начале были наметки на некий детектив, приключения, плюс в романе неплохо прописаны свойства артефактов и увы, но скупые данные, о мире магии, где живут герои. Я ждала, что мне преподнесут нечто в духе Деминой, где есть и любовь, и приключения, и разная магия. Но мои ожидания не оправдались. С середины книги все свелось к лобзанию главных героев, а сюжетная часть о загадке нападения, на артефакторов, быстро стала забываться авторами и описывалась сумбурно, со стороны выглядела сыроватой и не до конца продуманной.

В книге речь идет о рыжеволосой девушке Нинон Аттария, которая после выпуска из института магии, по специализации артефактология, отправилась стажироваться в самую известную мастерскую по артефактам, в столице того волшебного королевства. Волею судьбы она оказывается в учениках у известного примы-мастера, Макса Шантея. Он молод, умен и по-своему красив. В начале, он игнорирует Нинон, но потом, согласно негласным правилам жанра, влюбляется и тотчас предлагает ей руку и сердце.

В романе показана серия разных преступлений - взлом мастерской, нападения на Макса и Нинон, убийство одного из работников мастерской и странное колье-артефакт. Загадка подается в конце, но слишком смазано, ее распутывают на два щелчка пальца, внезапно, предлагая читателю довольно простые выводы, которые кажутся несколько притянутыми к ситуации.

Мне не понравилось, как была выведена Нинон в книге. Иногда ее показывали внимательней, умнее мастера, более того, ей прям все помогали. Стоило ей решить научиться вязать, дабы делать особый оберег при вязании вещей, так сразу находится мастерица для нее, хотя ранее намекается, что знание это чуть ли не утеряно. Этот персонаж, по сути, не делает особых усилий, она не страдает, не меняется в эмоциональном плане - все легко, с помощью неуклюжих "роялей в кустах", от авторов, Нинон и Макса вели по жирному шаблону, который с середины книги, стал просто очевиден и выместил на задний план остальные наметки, по сюжетной линии.

Конечно, у подобной книги найдутся свои любители и почитатели, данное произведение поможет просто разгрузить мозг, убить время. У него даже есть свои плюсы, например, в целом довольно неплохой слог, плюс любовные сцены описаны вполне неплохо.

Но это простая книга, в которой все просто и знакомо, хотя сей роман мог бы стать более интересным, если бы авторы лучше бы развели детективную линию книги.

написала рецензию13 мая 2021 10:54

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

«Вот поэтому я ненавижу плакать! Все вокруг начинают тебя жалеть. А раз тебя жалеют, значит, все действительно плохо, катастрофично и ужасно, и в итоге остановить слезы становится просто невозможно»

Странно, но мне попадается сплошь интересное русское фэнтези с яркими персонажами, загадками, историями любви от которых не тянет скорее закрыть книгу. То ли я стала менее разборчивой, то ли мне просто везёт на хороших авторов. Загадка...

Мы попадаем в Тарос, школу магии для стихийников, которым подвластна сила огня, воды, воздуха, земли и даже металла. У каждого ученика есть свое "кодовое" имя, которое отражает его дар. Не плохое местечко, где никто не знает твоего настоящего имени для тех, у кого оно звучит так себе, правда?

Наблюдать за тем, как главные герои Янтарь и Льдянка проходят длинный путь от ненависти до любви через жестокие испытания судьбы было очень интересно. Будущим королям и королевам на пути к правлению никогда не бывает легко, особенно когда собственная родня ставит палки в колеса и лжет в глаза не краснея.

Друзья превращаются во врагов. Добрые становятся злыми. Но в итоге добро все равно одерживает верх не смотря на гибель многих, кто принял этот бой. История чииалась на одном дыхании, резкие повороты сюжета заставляли ужаснуться или наоборот вздохнуть с облегчением. Книга настолько понравилась, что заслуживает высокой оценки и благодарности за приятное чтение!

«Я с тоской посмотрела в окно, размышляя, что же лучше звучит: «ты дурак, но я тебя люблю» или «я люблю тебя, но ты дурак». Небо тоже хмурилось, наверняка озадаченное подобным вопросом»

написала рецензию10 декабря 2020 13:57

Существует легенда, которая гласит, что среди романтического фентези есть произведение, у которого нет проблем с течением времени и в котором уровень детализации событий соответствует их важности и масштабам. Увы, это не про эту книгу. Мне кажется, что авторы данного жанра просто соревнуются, кто скомкает повествование эпичнее. Аж больно читать. При этом, в данном романе нет проблем особых с сюжетом, да даже мир хоть раскрыт бедненько, но сносно. Но всегда есть но: вместо ярких описаний жизненно важных для сюжета событий, мы получаем пару строк, приправленных страницами кто кого как за грудь лапал.
О главных героях: вполне типичные, клишированные принцы и принцессы, ничего нового, но и ничего прям выбешивающего. Второстепенные герои зачастую мрут как мухи, но с учетом уровня раскрытия - нет даже желания им сопереживать. Для жанра вполне естественно. Собсвтенно, все крутится вокруг одной принцесски, что сам сюжет, что вселенная и автор, которые местами прогибаются, дабы данная барышня смотрелась так, как надо для страданий и демонстративности.
Сюжет не самый интересный, но в рамках соседей с подобным содержанием можно сказать, что даже неплох. Местами автор перемудрил с тем, кто подставит, кого убить и так далее. Причем вполне ожидаемо, но вот давайте честно, можно было и расписать посерьезнее приключения и события, необходимые для сюжета. Многие побочные ветки повествования кажется нужны, просто чтобы было, хотя их раскрытие сделало бы книгу куда как интереснее к прочтению. Концовка же писалась за 10 минут, хотя автор явно продумал заранее, но из-за описания кто кого за что хватал просто не осталось места на концовку. На мой взгляд, более равномерное повествование дало бы больше материала, как для наслаждения читателя, так и на вторую книгу хватило бы.
Сама вселенная и магия в ней раскрываются постепенно, хотя многое приходится додумывать. Хотя надо отдать должное, автор пытался не только магический мир сделать ключевым, но и политический, что похвально.
Читать или нет? Только если прямо горите жанром. Это не самый плохой его представитель, но я бы не перечитывала книгу. С другой стороны из графомании автора может вырасти что-то серьезнее и продуманнее, если он будет работать над собой, тогда я с удовольствием прочту его книги: все же в произведении есть вещи, которые можно развить до неплохого уровня.

написала рецензию10 декабря 2020 11:59

Мило и уютно, волшебно. Приятные герои и интересный сюжет. За приключениями героев было интересно следить, а их озорство вызывало улыбки. Вот как можно кратко охарактеризовать данный роман.

Главные герои с детства втянутые в интриги Императора, враждовали. Надоедливый мальчишка то и дело цеплялся к девочке: то за косу дернет, то с сугроба спустит. Но годы шли, Янтарь и Льдянка повзрослели и встретив трудности нашли в друг друге нечто большее.

Что особенно понравилось, так это непрекращающиеся действия. Оно и понятно, покушения ведутся сразу в двух направлениях: на Янтаря (сына императора) и на Льдянку (авернскую принцессу). Следы покушений отлично заметены, остается только положиться на охрану и проявлять осторожность. Угадать главных злодеев оказалось действительно непосильно, но подозрения на некоторых личностей у меня все же были.

написала рецензию10 декабря 2020 0:17

Два героя школы, не терпящих друг друга и вечно враждующих, оказались далеко не так просты, да ещё и помолвлены. Только вот радости от этой помолвки и вообще сложившейся ситуации у них нет. Плюс заговоры и интриги окружают их со всех сторон. Любители власти не дремлют, пытаясь играть жизнями окружающих, не важно, близкие они им родственники или просто чужие люди.
Очень понравилось, что за книгу герои превращаются из двух недорослей-сорванцов в людей способных принимать решения и понимать последствия этих решений. И их отношения развиваются довольно гармонично, и интриги не мешают этому развитию, а наоборот помогают. А герои не срываются в неадекватность и уж совсем импульсивность, а стараются действовать обдуманно.
Автор явно не теряла нить повествования и не прыгала от темы к теме, как укушенная в интересное место. Поэтому всё довольно логично и даже местами внезапно, что только подогревало интерес и желание читать.

написала рецензию7 декабря 2020 12:10

В тоннах современной макулатуры сложно найти не то чтобы стоящий, но даже неплохой роман. Романтическая фэнтези последнее время стала, к сожалению, именем нарицательным проходного фэнтези (если в детективах только Донцова стала таковым символом, то тут аж весь жанр(( Особенно грустно, когда еще лет пять-десять назад я с юмористического фэнтези (которое на тот момент превратилось, в большинстве своем, на сборники плоских несмешных шуток) на ромфант когда хотелось именно отдохнуть. А теперь и этот жанр читать- как играть в русскую рулетку.
Но именно эта книга оказалась для меня весьма удачным выбором. Автор не пытался перекрывать интригами и приключениями любовную линию. Да приключения есть, но стержень-развитие отношений между героями, то, как непримиримые враги в сложной ситуации смогли объединиться и рассмотреть друг друга с иных сторон.
Необычайно радует адекватность героев. Конечно некоторые поступки несколько импульсивны, но ведь книга о только прошедших совершеннолетие ребятах, попавших в непривычные, сложные для себя условия.
Во многом сюжет был предсказуем, но и несколько «сюрпризов» было.
Книжка отправляется на полочку «для душевного отдыха» и вполне возможно буду иногда ей «заедать гадости»))