Сергей Кузнецов

Сергей Юрьевич Кузнецов (род. 1966) — российский культуролог, писатель, журналист, известный сетевой деятель. В 1983 году закончил школу № 2 в Москве, затем учился на химическом факультете МГУ.

В 1990-е гг. Сергей Кузнецов занимался филологической работой: писал монографию о поэтике Иосифа Бродского, изучал творчество Томаса Пинчона, переводил Стивена Кинга и Сьюзен Зонтаг, публиковался в толстых журналах. С 1996 года писал о кино и литературе для многочисленных бумажных и сетевых СМИ, где также опубликовал несколько своих переводов из Ирвина Уэлша, Томаса Пинчона и Энн Райс.
Во второй половине 1990-х Кузнецов был
одним из «отцов основателей» сетевой журналистики… одним из тех, кто давал имена, и он имеет право говорить от имени определенного поколения интеллектуалов (программистов, филологов, журналистов и писателей), точнее, части его, претендовавшей на роль новой интеллектуальной элиты или как минимум на статус самой продвинутой части этого поколения.

Совместно с Антоном Носиком составил справочник «Интернет для журналиста».
В 2006 г. основал и возглавил проект «Букник» — ежедневно обновляемый сайт, посвящённый популяризации еврейской культуры, и выпускаемое по его материалам бумажное ежеквартальное издание. Член Союза кинематографистов.

Цитаты из книг автора

Живые и взрослые
<p><br />«Можно ли отдать слезу ребенка за всю красоту мира?»</p>
Живые и взрослые
<p>«Только в книжках четверо друзей навсегда меняют мир. Мы все равно изменим мир. Мир уже никогда не будет прежним. Ни для тебя, ни для меня, ни для кого из нас всех»</p>
Живые и взрослые
<p>Не только кошки стареют, не только дети растут - взрослые тоже меняются.</p>
Живые и взрослые
<p>Смерть, -говорит Аннабель, -это то, что нас объединяет. Как бы мы ни жили, в конце концов мы уйдём. Так почему же люди боятся смерти?</p>
Добавила: mockingjay
Живые и взрослые
<p>дружба - самое главное, что есть у человека. Друзей не предают. Друзей не бросают в беде. От друзей не отказываются</p>
Добавила: mockingjay

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 января 2020 17:26
Хоровод водыСергей Кузнецов

«Боже, какие мы все маленькие, какие маленькие на фоне того, что уже случилось, чего не вернешь, не исправишь. Из последних сил тащим камень, неведомо, где найденный, неведанно кому предназначенный, тащим и пытаемся смеяться – а история захватывает нас, огромная словно море»

Не перестаю удивляться нашим авторам. Сергей Кузнецов покорил меня своим повествованием еще тогда, когда я читала «Живые и взрослые», это была подростковая книга-фэнтэзи, где события разворачивались между двумя мирами.

«Хоровод воды» - семейная сага о пяти поколениях, о жизни очень разных людей, которые переплетаются в круговорот событий и соединяются воедино. В центре внимания история двух братьев и сестры. Никита владеет аквариумным бизнесом, имеет жену и молодую любовницу, немного запутался в своей жизни. Аня продавщица в обувном, у нее есть маленький сын Гоша, а мужа нет, хотя имеется ухажер, но стоит ли связывать с ним жизнь? Ведь все женщины в роду были одинокими, может это проклятье? Александр неудавшийся художник-алкоголик, на своем уме, ему никто не интересен кроме личной персоны. Каждый из них вертится в своем хороводе и спрашивает себя: «Я поступаю как отец?», «Неужели мама была права? Мой страх зародился от нее?». И все здесь превращается в круг, когда сын приходит к отцу и слышит все те же слова и все снова повторяется.

Кузнецов смог очень ловко показать разницу поколений и объяснить, что не бывает - «Раньше все было проще и понятней». Никто не чистый лист, никто не знает как правильно, жизнь вообще штука сложная, а корень у дерева один и его хрен выкопаешь. Вот так и поколения имеют один корень, а мы ветки, прорастающие направо и налево.

В общем, роман получился отличный, местами грубый, горький, ироничный, опускающий вас вместе с героями на дно их страхов, тайн, а потом помогающий «хороводом воды» выплыть и вдохнуть полными силой легких свежий, чистый воздух. И тогда все начинается сначала…

написала рецензию18 сентября 2019 19:29
Живые и взрослыеСергей Кузнецов

Это не просто книга-толстушка, это необычное путешествие в мир живых и мертвых!

Эти миры связывает сотрудничество и память о кровопролитной войне. В мире мертвых нет времени, зато есть качественные вещи и продвинутые технологии. Мертвые вещи в мир живых попадают незаконно, ведь существует некая граница, защищающая два мира друг от друга. Четверо друзей, каждый со своими мечтами и целями, пытаются сломать границу и объединить два мира. Но в мире, как и в жизни все не так просто, как кажется…

В центре внимания - четыре школьника, два мальчика и две девочки, и каждый прописан так, что станет для вас реальнее живых людей. Это история о подростках со взрослыми проблемами и мир здесь описан совсем не по-детски. На самом деле над мирами, описанными в книге можно проводить параллели: Мир живых – СССР, граница – железный занавес, мир мертвых – заграница.

В этом мире антиутопии вы вступите в схватку с зомби, со злодеями, которые хотят уничтожить миры, столкнетесь с непростыми вопросами дружбы и любви. В общем, тут вам и фантастический мир, и детективная линия, и интриги, и боевик. Я не разочаровалась в книге и была удивлена, что такую невероятную историю написал наш русский автор. Если честно, то я бы с удовольствием глянула экранизацию (надеюсь, если такая будет, то русские ее не испортят).

Очень советую прочитать вам эту насыщенную на приключения историю. На самом деле я давно не встречала подобные книги, после прочтения, которых начинаешь скучать по героям и атмосфере. Кстати это не одна большая книга, а трилогия.

«Можно ли отдать слезу ребенка за всю красоту мира?»

написала рецензию5 сентября 2016 23:50
Живые и взрослыеСергей Кузнецов

Спасибо, @helenal, что своей рецензией напомнила мне: я собиралась обязательно прочитать эту книгу. Ну и взялась, морально готовая читать долго и нудно. Вначале так и было: слишком очевидная, "в лоб", метафора "живые" и "мертвые" быстро приелась. И что, больше ничего в этой книге не будет? - собиралась удивиться я. Но тут события завертелись и от книги стало невозможно оторваться, я проглотила ее за день.

Насчет философии - мне кажется, каждый найдет здесь свое. Для меня незаметно война живых и мертвых переместилась в душу каждого человека. Станешь ли ты живым или мертвым, когда вырастешь? Может ,поэтому и книга называется: живые и взрослые.

Понравились герои, понравилась фантастическая составляющая, понравилась игра словами и названиями. Даже слово "компутер" порадовало своей уместностью и атмосферностью. Понравилась тема взросления, лидерства, ответственности. Нет дотошных описаний советского быта, но есть тонкая едва уловимая ностальгия по тем временам.

Книга чем-то напомнила "Время всегда хорошее", ведь это тоже попытка осмыслить и обыграть странное, теперь уже невероятное прошлое. Но, если я правильно поняла, выводы автора немного другие, мне они не близки. А может, он просто дразнит читателя, вызывает его на дискуссию с самим собой.

Не уверена, что хочу читать продолжение, вроде бы оно более развлекательное, игровое чем первая книга. Но полюбились герои: рассудительный Лёва, сильная Марина, спортивный Гоша, нежная Ника. Так что скорее всего, любопытство победит.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)6 сентября 2016 15:33

@psymag, название мне тоже не очень. Подумала, как бы переименовала роман - не знаю, ничего не приходит в голову. Мне кажется, книга или зацепит сразу или сразу поймешь, что не твое. Я рада, что прочитала, не поверила недовольным отзывам.

Иринка (@aprilday)6 сентября 2016 15:36

@HelenaL, совершенно согласна, метафора сначала прямолинейная, потом усложняется и все запутывается. Может, так и интереснее. Но да, хотелось более четкой структуры мира. Выводы - это когда нашли Гошину маму, если помнишь, мол "там" все кошмарно плохо, а здесь у нас все идеально хорошо. Мне хотелось бы в идеале, чтобы границы рухнули и наступил золотой век. А вообще не знаю, сложно все. Но назад в прошлое я не хочу, потому что помню, как трудно было купить хоть какие-нибудь книги )

@helenal6 сентября 2016 23:27

@AprilDay, ааа, да, помню, у меня это отказалось в голове откладываться)) заместилось мнениями детей по поводу этого.
В этом месяце мы ещё раз убедились, в какое хорошее время живём (для нас) - В ХХ век не желаем, в средние века тоже)) будем наслаждаться)

написал(а) рецензию4 сентября 2016 12:50
Живые и взрослыеСергей Кузнецов

Уже ничего не ожидала я от очередного российского автора, о существовании которого узнала только из списков. Поэтому даже немного удивлена тем, что несмотря на не такое уж малое количество минусов, в итоге перепали и вполне притягательные моменты.

Оценивать сложно, потому что мало книг прочитано из сегмента подростковой литературы в возрасте, когда уже не подросток. И к тому, что прочитано, была куча вопросов, многие из которых хотелось скинуть на то, что возраст не тот. И книги те были в основном зарубежные. А вот российско-советские в этом случае имеют преимущество – ностальгию. Даже если это ностальгия по временам, которые не застали. Поэтому я не разделяю мнения, скользившего в некоторых рецензиях, что взрослым эта книга не подойдёт, потому что слишком много детской возни, а подросткам современности – потому что им не понять аллюзий на времена железного занавеса. Все взрослые когда-то были детьми, и вспоминать школьные переживания бывает очень даже приятно. И подростков недооценивать нельзя. Рассказы о советах притягивают детей 90-х, это могу утверждать на своём примере. И дети нулевых ушли недалеко, несмотря на все изменения. Это история не таких уж далёких поколений, ничего о ней не слышать и не понимать – надо жить в танке. А танковость уже не от года рождения зависит.

Основная претензия у меня – к недоработанности миров. Все делятся на «живых» и «мёртвых». И первая, приходящая в голову по описанию ассоциация, что «живые» - это советский союз годов 70-х, а «мёртвые» - заграничье. Между ними существуют некоторые связи, но не всем доступные и осуществляющиеся в основном под покровом ночи. Но на деле не всё так просто. Примешав элементы фэнтези, Кузнецов придаёт много своеобразных черт и границе, и мёртвым, примешивает и «мёртвых» в нашем понимании этого слова, и уже так просто не скажешь, что имелось в виду, и какую сторону занимает автор.

А понравилось то, что в это недоработанное повествование о взаимодействии между двумя мирами, как-то незаметно успело вплестись огромное количество мыслей и цепляющих фрагментов: о тоске по зелёным дворам и улицам без автомобилей, о духовности фильмов и книг, о глупой тяге делить всех людей на лагеря и невозможности в любом случае заявить, что этот лагерь – хорошие, а тот – плохие, о том, что взрослые могут обманывать, обманываться и далеко не идеальны, о том, что иногда полезно посмотреть на всё детским взглядом. Через всё повествование протянуто подчёркивание важности дружбы и доверия. И пусть порывы изменить весь мир остаются подростковым максимализмом, но сами дети сильно меняются и свой маленьких мир они смогут менять к лучшему.

#Б1_4курс

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Сергей Кузнецов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Кузнецов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Кузнецов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хоровод воды, Живые и взрослые, Ощупывая слона. Заметки по истории русского Интернета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Кузнецов.