Софи ван дер Стап

11 июня 1983 г.
Амстердам

Софи ван дер Стап родилась 11 июня 1983 года в Амстердаме. После окончания Barlaeus Gymnasium она собиралась продолжить обучение и связать свою карьеру с политикой и экономикой развивающихся рынков, но в 2005 году ей поставили диагноз – рак. В 2006-м она написала книгу "Девушка с девятью париками", в основу которой лег ее дневник времен болезни и лечения. Книга стала бестселлером сначала в Нидерландах, а потом и в Европе, и была экранизирована. В настоящее время Софи живет в Париже, продолжает заниматься литературой (в настоящее время у нее вышло уже несколько книг) и журналистикой, является одним из основателей международной благотворительной организации Orange Ribbon, которая помогает детям с онкологическими заболеваниями.

Девушка с девятью париками
<p>Такое ощущение, что все на меня смотрят. Их взгляды говорят мне, что они знают: я явилась сюда не из какого-то другого отделения, а именно из онкологии, где заботятся о людях, болеющих раком. Такие встречи, возможно, худшее, что есть во всей болезни. То, что для людей нереально, для меня - жизнь.</p>
Девушка с девятью париками
<p>Vita_brevis_, высечено на фронтоне здания через канал от нашего дома. Я видела эти слова из окна своей комнаты всю жизнь. Это здание – самое высокое и широкое в квартале, выше всех наших домов. Трудно не заметить, но сегодня эти слова говорят со мной так, как никогда не говорили раньше. _Vita_brevis_: жизнь коротка.</p>
Девушка с девятью париками
<p>Все наши разговоры построены на планах и мечтах, но я больше не пользуюсь этим словарным запасом. Я аутсайдер, застрявший в настоящем. Не понимаю, почему говорят, что жить сегодняшним днем – это счастье, ведь это же прямо противоположное. Это кошмар. Я завидую будущему сестры, ее здоровью, ее возможностям.</p>
Девушка с девятью париками
<p>Хотя химия убивает слишком много полезного, я стараюсь относиться к ней не как к врагу, который травит меня, а скорее как к подруге с причудами – той, которая заставляет меня бороться за выздоровление. Это моя болезнь и моя борьба.</p>
Девушка с девятью париками
<p>Звучит цинично, но рак производит на людей впечатление. Они думают, что восхищаются тем, как я справляюсь с ним, но я ни с чем не “справляюсь” – я просто так живу.</p>
Добавила: Limonka

На странице представлена биография автора Софи ван дер Стап, который родился 11.06.1983 в Амстердам. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи ван дер Стап. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи ван дер Стап. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с девятью париками, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи ван дер Стап.