Алексей Георгиевич Чумаков

12 марта 1981 г.
Самарканд, Узбекская ССР, СССР

Алексей Георгиевич Чумаков родился 12 марта 1981 года в городе Самарканде Узбекской ССР. Мать — Лилия Аванесовна, армянка, родом из Нагорного Карабаха, работала врачом-физиотерапевтом. Отец — Георгий Георгиевич Чумаков, болгарин, родом из Габрово, по профессии художник-оформитель, работал главным реставратором Собора святителя Алексия Московского в Самарканде. Старший брат — Сергей Георгиевич Чумаков проживает в Тюмени.

В детстве Алексей занимался в музыкальной школе по классу ударных инструментов и перкуссии, был ведущим на школьных концертах, организатором различных мероприятий. С одиннадцати лет пишет песни и выступает на сцене. Со своей первой песней он победил в конкурсе «Утренняя звезда», проходившем в Самарканде.

В 1995 году из-за сложной социально-политической обстановки в Узбекистане семья Алексея Чумакова перебралась в российский город Тюмень. Там он поступил в Тюменский высший колледж искусств на вокальное отделение, но проучился только один год. Затем продолжил обучение в Ташкентском высшем колледже искусств на дирижёрско-хоровом отделении, который окончил в 1998 году.

На региональном конкурсе «Голоса „Европы Плюс“» в Кемерово Алексей победил в трёх номинациях — как вокалист, композитор и аранжировщик. На тюменском конкурсе «Ступени» в течение нескольких лет он писал песни для молодых исполнителей, постоянно завоёвывая дипломы лучшего композитора и аранжировщика. Алексей гастролировал, писал песни, делал аранжировки, писал и целые альбомы другим исполнителям, выступал в качестве саунд-продюсера, работал арт-менеджером, ведущим. Также он вел свою собственную программу «Чумовая вечеринка», куда приглашал различных артистов.

В 2003 году Алексей переехал в Москву, а затем перевёз в столицу своих родителей.

Всероссийская известность пришла к Алексею Чумакову как к эстрадному певцу в 2003 году после его участия в проекте «Народный артист», где исполнитель занял третье место. Алексей Чумаков, по его словам, обладает баритональным тенором, а скорее — баритоном драматическим. Диапазон — теноровый, а сам голос — баритональный.

На всем протяжении становления карьеры эстрадного певца Алексей продолжал заниматься писательской деятельностью. И в 2004 году Чумаков написал свой первый роман «Цвет последнего заката». Но рукопись, которую он уже заканчивал, разорвал в клочья щенок боксёра. А так как рукопись романа была в единственном экземпляре, то восстановить её в полном объеме оказалось невозможно. Однако впоследствии, Алексей совместно со своим другом, Алексеем Ушаковым, написал сценарий по сюжету несостоявшейся книги. Так «Цвет последнего заката» превратился в сценарий «Чужой закат». Окончательный вариант названия звучал как «Грязь». Алексей привлек инвесторов и на базе Свердловской киностудии совместно с «Блэк-студиа» снял художественный фильм в жанре триллер, ужасы, драма, полный метр. В качестве режиссёра выступил Кирилл Котельников. Чумаков работал в качестве сорежиссёра и продюсера, сыграл в фильме одну из ролей, самостоятельно накладывал актерам профессиональный грим для съемок. Так же Алексей сам написал к фильму часть музыки. Затем в 2015 году артист написал и успешно опубликовал свое второе литературное творение - «В поисках призраков» - новеллу в стиле мистический триллер. Первый тираж книги разошелся настолько быстро, что пришлось спешно допечатывать дополнительную де-люкс серию. А в ноябре 2015 выходит второй роман - психологический триллер - под названием «47».
С 1 октября 2013 года Алексей Чумаков состоит в браке с певицей и телеведущей Юлией Ковальчук.

На странице представлена биография автора Алексей Георгиевич Чумаков, который родился 12.03.1981 в Самарканд, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Георгиевич Чумаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Георгиевич Чумаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В поисках призраков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Георгиевич Чумаков.