Алексей Георгиевич Чумаков рецензии на книги

написала рецензию6 февраля 2017 13:28
47Алексей Георгиевич Чумаков

Аннотация нам обещает, что данная книга - "блестящий, выполненный в лучших традициях Дина Кунца мистический роман, который потрясёт самых искушённых читателей". Кунца я не читала, а роман меня, к сожалению, не потряс, как было обещано.

Итак, перед нами дневник обычного человека, с которым случается странное и загадочное происшествие, из-за чего меняется вся его жизнь. Кошмары, с которыми ему пришлось встретиться за ту неделю, сводят с ума.

История получилась довольно интересной, местами жуткой, и все же мне все время чего-то не хватало. Сейчас я думаю, не хватало атмосферности: дело происходит осенью, но мне так и не удалось в полной мере ощутить тот промозглый дождь, который барабанит по окнам днями напролет. Плюс некоторые кошмары были явными клише. Трагедии героев я тоже не прочувствовала. Но да, я поверила в сумасшествие главного героя, иногда даже думала, что свихнусь вместе с ним, автору все-таки удалось ловко подменить правду на ложь и ложь на правду, читаешь и не знаешь, что факт, а что бред больного человека. И финал... Финал меня поразил, но в нехорошем смысле, "как это банально!" - хотелось сказать мне. А потом следует последняя глава и она меняет все: отношение к книге, героям, событиям - все переворачивается с ног на голову или, если хотите, все встает на свои места. Нет, финал не сильно оригинальный, возможно даже притянутый за уши, однако, книга от него только выиграла.

Отдельно хочется отметить оформление страниц. Их выполнили в таком виде, что кажется, что читаешь настоящий дневник: где-то царапины, черкания, потертости, грязные отпечатки пальцев - на мой взгляд, интересно придумано. Кое-где попадаются фотографии, видимо, чтобы добавить таинственной атмосферы, хотя я бы добавила ее в сам текст.

Читать или нет, решайте сами, а если решитесь прочесть, то очень рекомендую именно бумажный вариант - приятно держать в руках красиво оформленную книгу.

#конкурс_новинок2

Рената (@tinuviel)6 февраля 2017 16:26

@kupalinka, у него все так плохо? Я думала, как-нибудь попробовать его почитать.

@loki6 февраля 2017 16:53

@tinuviel, у него как-то примитивно и не страшно, и не эмоционально, и никак в общем. и сюжеты странные

Рената (@tinuviel)6 февраля 2017 17:54

@loki, хм, ну тогда я еще подумаю читать ли.