Игорь Пресняков

Время Януса

Игорь Владимирович Пресняков - воронежский писатель.
В 1990-м г. опубликовал книгу "Адский рейд" под псевдонимом Генри Д. Престон.

По информации с фантлаба "Генри Д. Престон" - это псевдоним российского автора Игоря Преснякова. А дальше начинаются странности.
В качестве источника этой информации указывается статья Юрия Данилова из "Воронежских новостей", где, в частности, сказано:
"Воронежские корни и у «классика американской фантастики» Генри Д. Престона (Henry D. Preston). В свое время история с его «Адским рейдом» прогремела, можно сказать, на весь мир. Дело, напомню, было так. Семнадцать лет тому назад скромный киоскер воронежской «Союзпечати» Игорь Пресняков опубликовал повесть «Адский рейд, или «Операция «Чаша Грааля» на страницах районной газеты. Произведение вышло под псевдонимом Генри Д. Престон. Через некоторое время «Адский рейд» появился в серии "Шедевры мировой фантастики" (Генри Престон «Адский рейд», Гордон Диксон «Дикий волк», Стефан Вуд «Одиссея под контролем», Эдмонд Гамильтон «Молот Валькоров»), выпущенной в свет Петрозаводским издательством "Лик". Московское издательство "Пилигрим" напечатало повесть Преснякова в сборнике "Мифы Вселенной", указав, что перевод с английского выполнил некто С. Тереженко. Наконец, в Эстонии повесть переименовали в «Пятнадцать отважных». (Сборник "Четвертые звездные войны", "Библиотека "Лооминг", Таллинн 1992 г.)
...
Помню, мне поручили сделать новостной сюжет с Игорем Пресняковым, находившемся тогда на вершине своей сомнительной славы. Он торговал газетами в киоске, который располагался у здания телеграфа на проспекте Революции (тот, что был справа, если стоять к зданию лицом). Было заметно, что вся эта шумиха сильно расстроила молодого человека. Он был скуп на слова, и отказался делиться творческими планами.
Но писать не перестал. Сегодня пользователям сети и покупателям на «Ozon» доступна трилогия Игоря Преснякова «Время Януса»: романы «Роковая награда», «Банда Гимназиста» и «Чужая земля»."
Вслед за автором статьи и весь интернет стал считать, что автор "Адского рейда" и "Времени Януса" - одно и то же лицо. Но любопытно, что автор "Времени Януса" - личность в Рязани довольно известная, предприниматель, историк и постоянный участник музыкального фестиваля "Беседка" Игорь Владимирович Пресняков - ни в одном интервью (например, в этом: Игорь Пресняков: «Чего не сделаешь от скуки» http://domostroymedia.ru/articles/nerabochee_nastroenie/2918/) ни словом не обмолвился о том, что его перу принадлежит "шедевр мировой фантастики". Да и такая подробность "Окончив институт (Рязанский Педагогический), я некоторое время занимался научной деятельностью, работал преподавателем в вузе. Это было в 90-е годы. (...) я и не расценивал мою педагогическую деятельность как источник дохода, так как с 4-го курса занимался бизнесом" как-то не очень сочетается с работой киоскером "Союзпечати" в Воронеже. Впрочем, это же 90-е, тогда люди всё успевали.

В общем, не похоже, что наш Пресняков и "их" Престон - один и тот же человек. Хотя было бы круто, если бы автором культового произведения 90-х оказался рязанский бизнесмен.

На странице представлена биография автора Игорь Пресняков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Пресняков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Пресняков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужая земля, Роковая награда, Банда Гимназиста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Пресняков.