отзывы

Джулия Ванг отзывы читателей

написала отзыв16 марта 2016 15:53
Никак. Нигде. Никогда

Стоит ли искать глубину там, где её нет?

И так. Джулия Ванг, она же Гаврикова Юлия Владимировна - модель, актриса, победительница 15 сезона шоу "Битвы экстрасенсов", решила попробовать себя в новой роли - роли писателя и поэтессы. Данная книга - это сборник собственных мыслей, стихов, цитат автора. Они полностью соответствуют образу, созданному Джулией.
Начнем с плюсов: безумно порадовало само оформление книги. Книга сама приятна на ощупь, дополнена рисунками поклонников Джулии, в общем, весьма мила на первый взгляд.
Почему я начала с описания? Да потому что, для меня, на этом плюсы закончились. Да, чудесно оформлена, да, её приятно брать в руки, но мы покупаем книгу не ради красивой обложки, а ради её содержания. Но, открыв книгу, я увидела кучу "воды". Знаете, когда мне нужно было писать дипломы и курсовые, а основные мысли уже расписаны до нельзя, я начинала разбавлять это совершенно ненужной информацией, лишь бы дотянуть до положенных 80 листов. Так и здесь.
О вступлении. Оно вас безусловно "порадует" своим нарциссизмом. Здесь Джулия касается своего описания, затрагивает какие-то моменты из детства, рассказывает о том, кто же она на самом деле. "Я демон, я Хаос, я кружу в вальсе с бездной" - это основная информация, которую мы должны усвоить. Каждая строчка максимально подчеркивает уникальность автора. Вроде бы хорошо завуалированно, но так пафос всё равно сквозит из всех щелей.
О любви. Любовь - это прекрасно. Кто-то верит в неё, кто-то нет, но и те, и другие о ней говорят. Так и Джулия, пишет о великой силе Любви. И это прекрасно, пока ты не понимаешь, что пишет она одно и тоже, просто меня и переставляя слова. Получается та же вода, о которой я писала ранее.
Стихи, цитаты, мысли возможно, могут увлечь в самом начале, но потом вам попросту станет скучно. "Кровь - любовь, Хаос, бездна, пустота, смерть"- вот то, что с завидной периодичностью будет сопровождать вас от строчки к строчке, а это довольно нудно.
По поводу смысловой нагрузки: знаете, нам со школы внушали, что темными шторами в рассказе, автор хотел донести читателю своё внутреннее состояние грусти, тоски, одиночества, безысходности. И мы на столько привыкли искать что-то глубокое, осмысленное в строчках, что перестали думать, а несёт ли оно действительно хоть малую толику знаний, чувств, мыслей, или же, мы просто нарочно это ищем. При чтении, создаётся стойкое ощущение того, что это всё напускное, марание бумаги, просто набор мрачноватых фраз и слов. Я не говорю, что вся книга является таковой, но того, что действительно может зацепить, очень мало.
Я бы не стала советовать эту книгу людям, которые не являются поклонниками Джулии. Я бы не советовала читать и людям, которые серьёзно увлекаются эзотерикой. Да, всё выполнено оригинально, в виде дневника или тетради для записей, но это больше смахивает на записки шестнадцатилетнего подростка, увлеченного мистикой и считающего, что он познал все тайны бытия, а другим это не дано, чем на духа Хаоса, коим себя называет автор.