Елена Хаецкая

13 октября 1963 г.
Дуглас Брайан (Douglas Brian), Дарья Иволгина, Владимир Ленский, Мэделайн Симонс, Елена Толстая, Ярослав Хабаров

Елена Владимировна Хаецкая — российская писательница, автор фантастических и исторических произведений. Переводчик и публицист. Родилась в Ленинграде. В 1986 году закончила факультет журналистики ЛГУ. Живет в Санкт-Петербурге.

Публиковаться начала в начале 90-х. Под навязанным издательством псевдонимом «Мэделайн Симонс» в 1993 году был издан ее дебютный роман-фэнтези «Меч и Радуга». В предисловии к этой книге «От издателя» о Мэделайн Симонс было написано следующее: «Имя американской фантастки Мэделайн Симонс практический неизвестно российскому читателю, и тем, наверное, приятнее будет открытие нового имени… Роман «Меч и радуга» (1969 г.) — своего рода «литературно-поэтический калейдоскоп» и в то же время романтическая сага, где рядом действуют Робин Гуд и дракон-альбинос Лохмор, Гури Длинноволосый и гном Лоэгайрэ. Удивительные приключения, причудливые миры, блестящий авторский стиль порадуют истинных ценителей фэнтези». Этот псевдоним писательница раскрыла только лишь летом 1995 года под Санкт-Петербургом во время ролевой игры по этой книге.

Елена Хаецкая«Я первый лауреат премии «Большой Зилант», и это является предметом моей особенной гордости. «Зилант-95» стал переломным моментом моей писательской карьеры — я вышла из подполья, перестала быть Мэделайн Симонс, стала собой, увидела своих читателей. И каких!»

В 1996-м выходит ее роман-дилогия «Завоеватели», написанный еще в 1991 году, который на этот раз уже был опубликован под собственным именем автора. По собственному признанию автора: «Я «фантаст» лишь в силу ряда случайных обстоятельств. То, что я пишу, не является реализмом, но это еще не значит, что оно является чистой фантастикой». Возможно, это так и есть. Если не брать в расчет некоторые ее романы, как, например, «Анахрон» (1999), на героя которого, мелкого петербургского предпринимателя Сигизмунда Моржа свалилось чудо в виде рослой древнегерманской девицы, неведомо как очутившейся в российской реальности девяностых, многие ее произведения — фэнтези, где действие протекает в некоем альтернативном Средневековье: «Вавилонские хроники» (1997), «Голодный грек, или Странствия Феодула» (2002), «Жизнь и смерть Арнаута Каталана» (2002) и др. Есть в ее творчестве и по-настоящему исторический роман «Ульфила» (2004), да к тому же, начиная с 1993-го, Елена Хаецкая, прикрывшись псевдонимом «Дуглас Брайан» написала полтора десятка повестей для межавторских серий издательства «Северо-Запад» о Рыжей Соне и Конане.

Мишель
<p>Мишель растворился посреди своего любимого Кавказа, покоясь на руках нежного Ангела Смерти с чудной маленькой родинкой над бровью, и темные демонские крылья всуе хлопали в фиолетовых небесах где-то совсем поблизости: недосягаемый для злобы и страданья, Мишель отныне и до века принадлежал одной лишь любви.</p>
Добавила: Headless
Синие стрекозы Вавилона
<p>— Он скоро умрёт, — сказала девочка.<br />...<br />— Какие глупости, Аглая. Разве мы уже не мертвы?</p>
Синие стрекозы Вавилона
<p>— На колени, паскуда! Ты мёртв, я ангел Божий!<br />— Пидор ты, а не ангел, тихо сказал Упрямец, лёжа на полу.</p>
Синие стрекозы Вавилона
<p>— А у нас новенький, — сообщили программисты. — Мы вводим его в курс дела.<br />— Да? Тогда пусть вынет член из дисковода, — сказала Пиф, вешая трубку.</p>
Синие стрекозы Вавилона
<p>— А где Бог? — спросил Мэтр. — Я хочу говорить с Богом.<br />— А Бог хочет говорить с вами? — тихо спросил Комедиант. Он говорил шепотом, а потом Голос повторил его вопрос полнозвучно, заполнив своим громом всю долину и разогнав туман: — Захочет Он говорить с вами?</p>
Добавил: baho19931993

написала рецензию1 ноября 2015 22:55
Тролли в городеЕлена Хаецкая

"Для троллей слова "работа", "страдание" и "неволя" были однокоренными. Да и для других народов это обстоит точно так же, но одни только тролли признаются в этом открыто."

Очень странный сборник. Впечатления от прочтения неоднозначные, неровные. Сначала казалось, что все это просто легкая наркомания в мире людей. Позже с каждой страницей именно мир троллей становился все реальнее, несмотря на свою абсурдность. Интерес сменялся скукой, скука – интересом. И так все время. Своеобразные повести и о каждой лучше рассказать отдельно.

- «Царица вод и осьминогов». Не было ли случайно на той тематической вампирской вечеринке психотропных веществ в минералочке? Было ощущение какого-то сумасшествия во всей этой истории, нелепости происходящего. Вроде бы вполне себе такой осязаемый обычный мир, а тут вдруг второе измерение, переселение пришельцев, непонятные эксперименты и неудачи. Одержимость. Завязка всей книги. Как итог очень резкий переход от реальности к потустороннему миру.

- «Исчезновение поцелуя». Именно эта история понравилась мне больше всего. Абсурдное начало, нелепые разговоры, но в итоге красивая история любви. Казалось, что автор - мужчина. По сравнению с другими повестями отпечаток волшебства тут едва уловим и как-то деликатно вплетен в рассказ. Кто сказал, что крестные феи бывают только у девушек? Получилось довольно мило.

- «Серебряные башмачки». Отсылки из предыдущей истории находят свои отражение здесь и весьма удачно. Повесть о нелегкой жизни тролля в нашем суровом мире. Начало жестковатое, кое-где наистраннейшее, а вот конец вышел поэтичным и с легким налетом очарования. Тролль с любовью к обуви и балет очень даже сочетаются.

- «Сказки подменышей». Это такой комок всего. Одна история сменяет другую, из нее тут же вылезает третья, попутно превращаясь в четвертую и обратно наскакивая на первую. Непонятно кто рассказчик, кто настоящий герой, а кто лишь персонаж сказки. Все очень плотно переплетено. Много затронуто тем и много-много троллей.

- «Дочь Адольфа». Изначально у меня было какое-то предубеждение против этой повести, а зря. Самая настоящая вещь в сборнике. Глубокая. История о родительской любви и любви ребенка к своему отцу. «Дочь Адольфа» выделяется на фоне других историй своей суровой реальностью и отсутствием всякой магии. При этом она смотрится на своем месте и возвращает нас в самое начало, в обычный проблемный мир людей.

О послесловии говорить не буду. Рекомендуется только любителям самобытных и неординарных книг.

написал рецензию14 июня 2014 6:38
МишельЕлена Хаецкая

Имею доложить, что сегодня, в шесть с половиной часов пополудни… Отставной майор Мартынов имел дуэль с поручиком Тенгинского полка Лермонтовым… © корнет, Глебов Михаил

Роман "Мишель" - на данный момент - одно из последних творений глубокоуважаемого мной писателя и фантаста Елены Хаецкой. Ранее я уже был знаком со многими произведениями автора, как с фэнтезийными романами, так и с историческими работами, коей, в некоторой мере, является и данная книга. В романе рассказывается альтернативная история жизни и смерти великого русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова, почитаемого мной ещё со школьной скамьи, так что выбора "читать или не читать" передо мной не стояло.

Как пишет в аннотации к произведению сам автор: "На самом деле [создание романа] - повод побыть в той эпохе, повод написать про Лермонтова... пусть даже и нечто феерически невозможное".

Личность Михаила Лермонтова всегда поражала и современников, и исследователей своей двойственностью. Из под его пера выходили и фривольные стишки на потеху гусарской публике, и глубокие, проницательные стихи, способные довести до слёз своей искренностью. Князь Васильчиков, один из секундантов, присутствовавших на последней дуэли поэта, писал: "в Лермонтове было два человека: один — добродушный, для небольшого кружка ближайших друзей и для тех немногих лиц, к которым он имел особенное уважение; другой — заносчивый и задорный, для всех прочих знакомых". Видимо, это одно из замечаний, которые побудили Елену Хаецкую на написание романа. Она, со всем своим мастерством и скрупулёзным отношением к фактам попыталась, оставаясь в рамках романа, то есть, прежде всего, литературного произведения, дать объяснение несостыковкам как в биографии поэта, так и в обстоятельствах его гибели на дуэли.

Именно с дуэли и начинается роман. Как всегда в таких случаях начинается следствие. Всплывает множество деталей, о которых секунданты, как один, отказываются говорить. И, в конце концов, выясняется, что в тот же день был убит ещё один человек. Кто это, до определенного момента читателю остаётся лишь догадываться.

Далее автор переносит нас в конец XVIII века и рассказывает нам о знакомстве и замужестве бабушки и дедушки писателя. Потом о знакомстве его отца с матерью. Возможно, это покажется для кого-то слишком нудным и долгим отступлением. Однако, если возвращаться к цели написания романа, а именно "побыть в той эпохе", то всё, мне кажется, встаёт на свои места.

Остальное сюжетное время романа охватывает жизнь Лермонтова от рождения, до трагической гибели на дуэли. Автор пытается дать объяснение под воздействие чего формировался характер поэта, что оказало наибольшее влияние на его творчество, цепь каких случайностей привела к дуэли, и была ли гибель поэта подстроена.

Роман мне очень понравился и встал для меня, на одну полку с лучшими произведениями Елены Хаецкой. Вместе с автором мне удалось перенестись в начало XIX века. Посидеть за одним столом с Лермонтовым. Принять участие в вылазке из военного лагеря, имеющей целью проведение пикника под его стенами. И, наверно, самое главное, что мне дала эта книга - она напомнила о существовании моего любимого поэта. Побудила желание перечитать любимые стихотворения, заново прочитать биографию, ещё раз удивляясь работе автора с фактами. Задуматься о судьбе этого гениального человека. И, конечно же, опять огорчиться, что судьба так несправедлива к талантливым людям, которым ещё, казалось бы, творить и творить.

#флешмоб

Анжелика (@headless)28 августа 2015 10:08

@baho19931993, понятно. Ну, я как человек, с фэнтези очень мало знакомый, подобных неудобств не испытаю.) А магии здесь не требуется для интереса, материал сам по себе волшебный.)

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 14:26

Я вернуться обещала по прочтении. А что сказать? Отразили вы гораздо меня удачней книгу эту, спасибо вам, я рада, что есть ещё один её неравнодушный читатель.

Иван Кудинов (@baho19931993)25 сентября 2015 13:13

@Headless, вам спасибо)

написала рецензию21 сентября 2015 14:25
МишельЕлена Хаецкая

Очень сложно писать мне об этой книге. Её определить сложно. Никаких эффектов, никакого потрясения, никаких зарываний вглубь биографии – а паутинка истории плетётся, плетётся, и ты в ней уже, там, дышишь и смотришь.

Дуэль. Или убийство? Прошлое или будущее? Любитель кавказских "банд" или поэт?

Эта история – не биография, не исторический роман. Это сон, морок, не отличимый от правды, и куда правдивее её оказывающийся. Настолько прочувствованный, что желается искать ему подтверждений.

И даже в то, что точно вызвать должно было у меня отторжение и неприятие, поверилось легко и просто. Ну кто бы мне раньше сказал, что не расфырчусь я за идею разделить хоть в малом Михаила и поэзию его? За одну такую мысль расфырчалась бы страшно. А тут нет. Потому что не было его, этого деления, на деле-то, потому что нельзя родных разделить. Туманно пишу, да, но это я так тайны не раскрыть стараюсь.

Кажется, так легко тут всё. Семья, стихи, жизнь. Вихрь. Подхватил, вынес, разбил, и нет ничего. Кавказ остался покоить, Тарханы остались грустить, Пятигорск остался позабывать. А в воздухе всё витает то, что вихрь этот всколыхнул.

И потому никак не выговорю я в словах всё, что чувствуется, потому что столько своего, родного всколыхнулось простым этим сном, что страшно.

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 15:18

@andres, не за что извинять, понимаю, задёргали. А тут и подвернулась невнятица моя, так что понятно вдвойне.) Так же, как в рецензии?)) Нет, обычно нет, только если очень задеть за живое и не дать спрятаться, что бывает крайне редко.

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 15:21

@Headless, Вы мне напомнили Алексея Михайловича Ремизова)

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 15:25

@andres, я его не читала, но буду надеяться, что напомнила чем-то не плохим.)

На странице представлена биография автора Елена Хаецкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Хаецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Хаецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мишель, Сентиментальная прогулка, Семеро праведных в раю хозяина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Хаецкая.