Екатерина Мишаненкова рецензии на книги

написал(а) рецензию6 ноября 2023 0:40
Пьяное СредневековьеЕкатерина Мишаненкова

Что же пили люди в Средневековье? Ответ на этот вопрос мы найдем в занимательной книге с не менее занимательным названием "Пьяное Средневековье". Большое внимание здесь уделяется двум напиткам - вину и пиву, которым присваивались целительные свойства. Так, например, в древнем Китае вино считалось антисептиком и важным лекарственным средством.

Покажется удивительным, но вино и пиво в те времена пили все, даже женщины и дети. А все потому, что средневековые напитки по своей крепости были намного слабее, чем те, которые мы пьем сейчас.

Нашлось место в книге и простой воде. Здесь автор анализирует ее роль в средневековой жизни и рассказывает, откуда ее брали жители.

Небольшая по объему книга читалась очень бодро. Коротенькие главы, написанные лёгким языком, проглатывались одна за одной. Порадовало обилие иллюстраций и наличие рецептов напитков, которые готовили наши предки.

#универ_латынь_2

Иришка (@id63669177)6 ноября 2023 9:32

Добавила в "хотелки"))

написала рецензию25 октября 2023 21:03

В рамках изучения биографий и мемуаров не могу пройти мимо легендарной Мэрилин Монро. Сколько всего о ней можно сказать! Действительно уникальная и спорная, но великая личность.

Мэрилин Монро, или Норма Джин, девушка с тяжелой судьбой. Она была нежеланным ребенком и все детство скиталась по приютам и приемным семьям. У нее никогда не было настоящей семьи, и видимо поэтому она так страстно искала любви. Секс-символ миллионов мужчин на самом деле хрупкая и ранимая девушка. Одни ее слова «Хотите посмотреть, как я становлюсь ею (Мэрилин Монро)?» заставляют задуматься, что не все было так гладко и успешно в ее мире. За этим образом сидит обычный человек со своими проблемами и трудностями. Жаль, что многие воспринимают таких личностей только как картинку.

Было приятно еще раз перечитать и освежить в памяти биографию Мэрилин. Каждый раз читаю с болью, осознавая, какие испытания выпали на долю этой девушки. В Мэрилин я вижу маленькую и всеми брошенную девочку, которая выросла, но так и не нашла покоя в этой жизни. А карьера и всеобщее внимание, разрушение ее личности под стандарты в конец сломали Монро как личность. Отсюда депрессии, зависимости, многочисленные романы. Это печальная личная история, но исключительный исторический культ.

Много лет назад я читала похожую работу Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой. И эта книга была написана самой Мэрилин. В этой же отражены краткие и сухие сведения из жизни Монро. Складывалось ощущение, что я читаю Википедию. Тут все с рождения и до смерти – перечислены все мужья и фильмы, в которых снималась актриса. Единственное, что порадовало, так это цитаты Мэрилин Монро на каждой странице, ну и общее оформление книги. Так что для глубокого изучения личности девушки и ее жизни, лучше обратиться к другому изданию. А скоротать несколько часов и по верхам узнать о Мэрилин Монро можно и в этой книге.

#универ_латынь_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 ноября 2022 5:29
Средневековье в юбкеЕкатерина Мишаненкова

Прочитала книгу, а сказать о ней толком и нечего. Странно как-то получается… Наверное, стоит поучиться у автора, которая взяла микротему и растащила повествование о ней на огромное количество страниц. Вот бы студентам такие таланты, чтобы дипломы и курсовые такими объемами писать.

Основная тема книга: женщина. Время, в которое живет женщина – Средневековье. Основная суть: женщина в большинстве своем бесправна и всю жизнь вынуждена подчиняться: сперва отцу, затем мужу, ну, или церкви, если выберет путь монахини.

Добавьте к вышесказанному цитаты из исторических источников и трудов историков и перед вами будет книга «Средневековье в юбке».

Автор, конечно, молодец. Мое уважение вызвал факт огромного количества источников. НО! Источники в основном – художественная литература. Которая имеет место творческого вымысла, а следовательно его надежность - ну так себе. Однако стоит отметить, что все-таки среди источников присутствуют труды Блаженного Августина Аврелия, Святителя Иоанна Златоуста. В плане историографических работ автор подошла серьезней: те ученые-исследователи, на которых она опирается, действительно являются крупными учеными и специалистами в области Средневековья. Причем, автор опирается как на отечественных авторов, так и на труды их зарубежных коллег.

Однако все, что излагает автор, ясно любому, кто хотя бы одним ухом слушал учителя истории в 6 классе. Какого-то новшества в сюжете нет. Смысл в написании книги остался для меня загадкой.
Еще отмечу, что автор обошел стороной какие-либо выводы по тексту. Он есть один в заключении: средневековая женщина ничем не отличалась от современной. Да ладно! И для понимания этого потребовалось 300 с лишним страниц))

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию31 декабря 2016 14:16
Я — Одри ХепбернЕкатерина Мишаненкова

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

Прекрасная книга о жизни великой актрисы! В книге небольшой объём, но из неё можно многое узнать об Одри, о том, какой она была актрисой, женой, матерью.

Одри Хепбёрн - женщина, которую любили и любят до сих пор. Число поклонников её творчества довольно велико. Но чем же она заслужила такую популярность? Только ли актёрскими способностями? Думаю,нет, ведь Одри была очень добрым человеком, а также выделялась среди других актрис своим невинным, романтичным, сказочным образом. Именно об этом и рассказывает книга Екатерины Мишаненковой.

В начале автор рассказывает нам о детстве актрисы. Оно было не из лёгких, ведь детство Одри выпало на время войны, она пережила голод, страх, к тому же атмосфера в семье не всегда была благоприятной. Книга охватывает весь период жизни Хепбёрн, читатель может узнать о её родителях, мужьях, детях и, конечно, о её ролях в кино. Меня очень удивил тот факт, что Одри Хепбёрн страдала из-за комплексов, ведь при взгляде на эту красивую женщину создаётся впечатление уверенного в себе человека. И всё же она могла преодолеть это с помощью своей работы и поддержки коллег.

Книга интересная, и я очень рада, что смогла её прочитать. Она ещё больше подогрела мой интерес к фильмам с Одри, и у меня появилось желание пересмотреть их.

написала рецензию18 мая 2015 15:16
Я – Коко ШанельЕкатерина Мишаненкова

Биография Коко Шанель очень интересная! Это женщина, которая открыла женщину. Про нее снято множество фильмов, передач, написано книг и статей. Она - великая женщина!

Коко родилась в монастырском приюте, ее судьба интересная, загадочная, насыщенная, и в тоже время в ней очень много придуманного. Когда Коко родилась, ей дали имя Габриель - в честь монахини, которая принимала роды. После она сменила имя, дату и место рождения... Свой первый магазин она открыла в 27 (!) лет. Она очень рано потеряла маму, ей было 12 лет. Воспитывать Коко и ее братьев и сестер отец отказался и их отправили в приют. Но не буду пересказывать биографию Коко Шанель, лучше почитайте сами. Все знают Коко по простым женским вещам, которые она смогла внести в моду: черное платье, духи и сумочка на длинной цепочке. Она показала, как должна выглядеть женщина не зависимо от возраста. Я ею восхищаюсь!

Татьяна (@v.landish)13 мая 2016 6:02

я с таким скепсисом отношусь к биографиям знаменитых (особенно иностранных) людей из под пера отечественных авторов...
Про Шанель читала у Эдриха Марселя (Загадочная Коко Шанель)- в основе книги записи бесед непосредственно с самой Коко Шанель и книгу "Жизнь рассказанная ей самой"- откровенный фейк (как и остальные книги из этого цикла), ведь мы знаем, что сама Габриэль книг и воспоминаний не писала, но, тем не менее, кое-что там может быть правдиво.
Когда берешься изучать биографию Шанель нужно критически относиться к литературе и фильмам. Многие из них врут. Но еще бОльшей лгуньей была сама Шанель

написала рецензию20 февраля 2016 21:21

Наблюдая за многочисленными актерскими работами Мэрилин Монро, невозможно понять, что она за человек, какой она была на самом деле. Что скрывается за красивой картинкой - легкомысленная куколка, каких она играла, или все же расчетливая, умная женщина, которая умела и любила очаровывать всех вокруг?
На самом деле, у Нормы Джин (настоящее имя Мэрилин) очень непростая судьба, начиная с многочисленных приемных семей и приютов, раннего замужества, и, заканчивая неудачными беременностями и наркотиками... Когда я знакомилась с биографией Мэрилин Монро у меня сложилось ощущение двойственности ее личности: с одной стороны она всю жизнь стремилась обрести настоящую семью, где она найдет поддержку и заботу, а с другой она наслаждалась всеобщим восхищением, готовая на любые уловки ради славы (включая "случайно" разорвавшуюся бретельку на платье). В результате, многочисленные романы, часть из которых возможно надуманы, и разочарованные мужья.
Если говорить конкретно о данной биографии, то мне показалось, что информация несколько сжата, отсутствуют цитаты, некоторые факты упомянуты только вскользь, хотя мне они показались достойными внимания. Но, в принципе, для того чтобы получить общее представление о жизни актрисы эта книга подойдет.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)