Дмитрий Скирюк

Дмитрий родился в 1969 году в городе Березники. После армии окончил Пермский Государственный университет. Гидробиолог, но за десять лет жизни в условиях кризиса сменил множество работ — был электриком, фотографом, редактором в издательстве, продавцом книг, ихтиологом, два года работал инспектором рыбоохраны на Чукотке. При этом не переставал писать, участвовал в деятельности клубов любителей фантастики, входил в редколлегию журнала “Лавка фантастики”.

Печататься Дмитрий начал в 2000 году. Первый же роман, “Осенний лис”, попал в номинационный список сразу нескольких литературных премий и был удостоен “Лучшего дебюта” на фестивале “Звездный мост”. Через год дилогия “Драконовы сны” принесла автору “серебро” в номинации “Лучшее продолжение”. Ныне у Дмитрия Скирюка вышло в свет восемь книг, а его рассказы и повести издаются в сборниках и периодике.

Писатель живет в Пермской области. Он не состоит ни в каких литературных группировках или организациях, сам себя считает литературным самоучкой и к писательскому процессу относится без лишней суеты и торопливости

Блюз черной собаки
<p>В юности каждый мечтает изменить мир, но чтобы изменить мир, надо прежде изменить себя. А этого никто не хочет потому, что в понимании многих изменить себя значит — изменить себе.</p>
Жан
Добавила: kate_k

написал рецензию4 июля 2016 10:00
Настоящая фантастика – 2013Дмитрий Володихин

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

P.S. Из этого сборника больше всего зацепило эссе Антона Первушина, потому в основном пишу о нём.

написала рецензию19 ноября 2015 7:38
Осенний лисДмитрий Скирюк

Книга эта по сути сборник историй из жизни Жуги. Паршнишки с гор, у которого тяжелое прошлое и туманное будущее, а еще магический дар, которого он и сам толком не понимает. Историй таких, где герой путешествует по миру, то там, то сям ввязываясь в приключения и борьбу с нечистью, написано миллион и маленькая тележка. Не скажу, что эта как-то особенно выделяется, но читать легко. Хотя первые 3 рассказа не слишком располагают к чтению –пропадающие девушки и долгоживущие вельможи, гаммельнский крысолов, Геральт-Ведьмак. Прямо скажем, не оригинально. Читала поначалу из-за желания узнать, зачем герой все это рассказывает медведю и чего от него хочет.

Как оказалось, дальше автор все больше что-то перепевал, чем создавал собственный мир. Жуга, кстати, мне вскоре перестал вообще нравится, если что-то и было в начале. Слишком пафосно и загадочно, слишком трагичный излом бровей и вселенская скорбь, и картинные уходы от злых, глупых, пустых людей всю дорогу. Это сказка, фанфик, не более. Перечитывать не буду, даже жалею, что пришлось читать.

написала рецензию7 октября 2015 15:26
Блюз черной собакиДмитрий Скирюк

Закройте мне глазки и не давайте плакать, ибо когда я вижу, что у этого автора есть ещё книги, мне хочется впасть в истерику.

Начала я как-то резко, поэтому выскажу своё мнение более мягко: автор молодец, проработал множество деталей, проделал огромную работу в разных сфера, только жаль к сюжету книги это всё не относится. Ну неинтересно мне было читать о музыке и слухах о рок-музыкантах большую часть книги, особенно когда книга имеет жанр "ужасы и мистика".

Начнём с того, что эта книга сплошной абсурд. Я испытывала "испанский стыд" за всех персонажей, за автора, за саму книгу, которая каким-то чудом вышла в свет. Боже мой, что только я не вычитала из этой книжонки. Было бы это только фэнтези - черт с вами, закрою глаза на ужасную манеру повествования, можно сослаться на то, что фантазии у автора кот наплакал. Но ужасы подразумевают что-то страшное, интригующее, затягивающее, а тут ничего подобного и рядом не плясало. Сейчас я объясню, почему считаю эту книгу катастрофой.

Во-первых, диалоги между персонажами глупы, создаётся ощущение, что их писал школьник, ибо у взрослого человека лексикон должен быть богаче. Приведу в пример отрывок из этой самой книги:
"— Отвернись, — потребовал я (Танука отвернулась). — Как это случилось?
— Не знаю, — через плечо бросила она. — Мне Серёжка позвонил, дружбан его. Говорит, порезали прямо в квартире. Шестнадцать ножевых ранений. И башка разбита.
Моя рука застряла в рукаве.
— Ни фига себе… Умер?
— В реанимации. В коме.
Шестнадцать ножевых ранений — и живой! Дела-а… Кажется, это и называется — «везение по-русски»."
Россия, конечно, сверхдержава, никто не спорит, но россияне отнюдь не бессмертные. Но что меня больше всего поразило, так это вопрос: "Умер?". Автор сам читал что он написал? Обычно после 16-ти ножевых таких вопросов не задают, ибо обычно человек умирает. Ну да ладно, счастливчик, бывает же такое как-никак. Идем дальше.

Во-вторых, ужасный сленг, ненормативная лексика и ненависть ко всему зарубежному. Я понимаю, что автор передаёт свои мысли фразами персонажей, но меру иметь надо все-таки. Полить грязью американский фильм "Бэтмен", у которого фанатов всяко больше, чем у этого бульварного чтива, пытаясь доказать, что русские превосходят США во всём, и при этом обзывать всех полицейских "мусорами" и говорить, что все они корыстные воры и взяточники. Вроде как и Россию-матушку пытался выгородить, но тут же все испортил. Я думаю, что эта книга не дойдёт до американцев и иже с ними, но на их месте после высказываний автора я бы подумала, что в России реально все пьют, матерятся, не соблюдают порядки, коммунисты до сих пор владеют страной и вообще все жители России убийцы да сумасшедшие, а Пермь просто город-загадка.

В-третьих, уж больно много ненужной информации. Сразу понятно - автор любит музыку, в особенности рок и блюз, но он не понимает, что читать это неинтересно. Первые несколько страниц с описанием смертей рок-музыкантов я прочитала, дальше я просто их перелистывала, ибо описаний было очень много и они все были однотипными. Мне, например, не интересно в книге ужасов читать про аккорды и не читать про ужасы.

И в-четвертых, сюжет был просто никакой. Что автор подразумевает под словом "ужасы" я даже боюсь представить, ибо единственные моменты, где должно было быть страшно - когда главный герой проваливался сквозь пол - были скучные, непонятные, и вообще "что за бред я только что прочитала".

Не стоит Вам это читать, не берите в руки, а если даже захотите прочесть сие произведение - желаю удачи и терпения, ибо пока дождешься действий от персонажей уже поседеешь.

#З1_5курс

Катя (@kate_k)11 октября 2015 7:03

@koheiri_kuroda, @aprilday, @zloeshydo, @dpakoshka, Я полностью с Вами согласна, название звучит так торжественно, интригующе, а в итоге даже ничего не значит. Это название фигурирует в книге пару раз, опять таки в глупых ситуациях. А ведь в конце этой книги автор ещё написал, что сюжет основан на реальных событиях. Сложно в это поверить. Я очень пожалела, что взяла эту книгу, ибо могла прочитать что-то более стоящее, а исправить ситуацию я уже не успею, из-за учёбы времени на чтение остается мало. Уж лучше выбрать книгу с неказистой обложкой, но точно знать, что автор больше сил вложил в саму книгу, а не в её "одежду".

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 7:29

@kate_k, я из-за этого частенько между чтением новой и перечитыванием старой книги выбираю второе. До Академии и Ридли практически по кругу перечитывала все самое любимое.

Koheiri (@koheiri_kuroda)11 октября 2015 11:00

@kate_k, поэтому в списках и в книжных магазинах я в первую очередь ищу знакомых авторов. От них хотя бы знаешь, чего ждать.

написала рецензию3 марта 2015 23:05
Осенний лисДмитрий Скирюк

Я познакомилась с Жугой совершенно случайно, когда мне было лет 15 и когда я была патологическим нечтецом. Я увидела эту книжку у папы в машине и с первых же страниц просто влюбилась в этого героя. Никогда больше ни до, ни после я таких, как Жуга, не встречала ни в каком из жанров литературы. Сильный, умный, хитрый, смелый... Ну все в нем меня привлекло. Эту книгу я проглотила за 3 дня тогда, учитывая, что до этого я читала только Гарри Поттера, это был для меня невероятный прорыв.
Что меня подкупило, так это то, что Жуга- славянский волхв, травник, и в принципе его магия не имеет каких-то сложных корней. Нет, я не славянофилка, но почему-то зарубежное волшебство для меня тогда и сейчас ассоциируется с миром Гарри Поттера, заклинания на латыни, палочки, колпаки... В мире Жуги все более просто и естественно. Чему-то его научил наставник, что-то ему подсказывает интуиция, что-то он берет от природы. Для описанного в первой книге возраста (примерно 18-20 лет) травник умен и мудр не по годам, он общается с миром мертвых, с миром животных, вампиров и прочей нечисти. Но даже несмотря на все трудности и подлости, которые ему подкидывают мир людей (так жестоко обошедшихся с ним) и мир волшебный, Жуга все равно оставляет место в своем сердце для дружбы, любви и сострадания.
Первая книга для меня стала самой яркой и самой сильной, и несмотря на то, что третья и четвертая книга дались мне тяжело, я была, есть и всегда останусь поклонницей Жуги по прозвищу Осенний лис.

На странице представлена биография автора Дмитрий Скирюк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Скирюк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Скирюк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воин. Драконовы сны, Еретик. Руны судьбы, Кукушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Скирюк.