рецензии

Даниэль Дакар рецензии на книги

написала рецензию22 декабря 2015 22:14
ЛегионерДаниэль Дакар

Когда-то давным-давно ученые поставили эксперимент в генной инженерии. Вот только результат скрещивания генов, в том числе кошачье-человеческих не удался. Мринов стали использовать в качестве шахтеров на рудниках далеких планет, держали на положении рабов, но вскоре проект выстрелил. Спустя несколько столетий мрины вполне соответствуют по умственным способностям людям, а физически по многим параметрам и превосходят. Не все. Только те, кто слышали Зов. Лана не слышала, она никчема, хуже отбросов и рабыни. Но ей повезло – ее удочерил человек, сержант Легиона Дитц. Вырастил, выпестовал и отправил служить в Легион.
А дальше все по сценарию – умница, красавица, сомнениями не мучается, а сразу рраз- и в ухо. Слюнями по мужикам не истекает, но вполне себе Мэри Сью. Некоторая такая мэрисьюшность произведений Дакар мне нравится. По ряду причин. Есть плохие люди, подлые, гадкие, злобные, но есть и хорошие, и эти хорошие помогут, спасут, отомстят и утвердят справедливость. Вот тут таких много, и настолько ярко они описаны, что начинаешь верить в добро, в правду, в глазах щипет.

И потом написано хорошо – героине, да и многим героям, сопереживаешь, радуешься за них, кулаки сжимаешь от собственного бессилия. Они не безликие, у каждого есть личность, есть стиль поведения, не все они на пути Ланы – хорошие, но есть и такие, и таких много. Причем, что мне нравится, человечество завоевало космос, все национальности давно перемешались, но за именами и прозвищами легко угадать нацию или религиозные убеждения. Этим автор, как по мне, показывает, что не важно кто ты и во что веришь, главное, чтобы человеком оставался. Человечность - это то качество, руководствуясь которым ты никогда не обременишь свою совесть.

Конечно, героиня круче гор и со стальными яйцами, но добро должно торжествовать, и вот тут оно торжествует. А что вы хотели, девушка ведь космический десантник)

Книга, увы, начало серии, которую я точно с удовольствием прочту, но пока дальше ничего нет. Надеюсь, автор долго себя ждать не заставит.

Где прочитать эту книгу онлайн -Легионер . Даниэля Дакара?

Катя Cat (@lorikieriki)12 июля 2018 19:35

@id78499941, не знаю, увы. У меня в бумаге