Брайан Бойд

30 июля 1952 г.
Белфаст

Брáйан Бойд — новозеландский литературовед североирландского происхождения, теоретик литературы, биограф. Бойд прежде всего известен как ведущий специалист по творчеству Владимира Набокова, автор наиболее авторитетной и полной биографии писателя, а также как один из самых ярких представителей «литературоведческого дарвинизма» (англ. «Literary Darwinism»). Среди интересов ученого — проблемы повествования (нарратива) в литературе, эволюция, когнитивность, жанровая природа романа (в особенности произведения Джеймса Джойса, Набокова, Джейн Остин и Толстого), Гомер, Шекспир, Доктор Сьюз, Арт Шпигельман, взаимоотношения науки и литературы, игра, смех и литература, Карл Поппер а также философия науки[1]. Бойд имеет степень «выдающегося профессора» (англ. «Distinguished Professor») Оклендского университета в Новой Зеландии.

На странице представлена биография автора Брайан Бойд, который родился 30.07.1952 в Белфаст. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан Бойд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан Бойд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Владимир Набоков. Русские годы, Владимир Набоков. Американские годы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан Бойд.