А. Дж. Беттс

В настоящий момент информация о А. Дж. Беттс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию А. Дж. Беттс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор А. Дж. Беттс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг А. Дж. Беттс.

Зак и Мия
<p>Смелость – это не двигаться с места, когда хочется развернуться и убежать. Смелость – это взять себя в руки и посмотреть в лицо своему страху. Открыть глаза и не отводить взгляда – от болезни, от протеза, от друзей, от парня, который может разбить твое сердце. Не отводить взгляда, потому что страх должен сдаться первым.</p>
А.Дж.Беттс
Добавила: fkbcf

написала рецензию29 июля 2017 7:08
Зак и МияА. Дж. Беттс

Эх, я серьёзно намеривалась поплакать. Книга хоть и о больных раком, но оставляет после себя хорошие впечатления и самое главное надежду. Немного сбивали чередующиеся главы, когда не успеваешь переключиться с мыслей одного героя на мысли другого. Поэтому 8 из 10. Всё же история интересная и включает в себя мною любимую тему растений и животных, хоть это и не главное, но очень атмосферно описано. Показалось, что перемена с Мией произошла слишком быстро и её осознание отношения к собственной болезни было как прозрение, что по моему мнению свершается не так скоро. Главный герой был действительно героем и очень хочется верить, что им и останется. Книга полна человеколюбия и добра. Мало знакомые люди помогают друг другу и это настолько трогательно и искренно, что хочется верить, что в мире у всякого болеющего найдётся поддержка, подобная описанной в книге. Как же важно не оставаться одному в момент тяжелой болезни и не отдаться на милость этой всепоглощающей тьме.
Описаны два мира, две болезни с разными шансами на жизнь, но знаменатель один - если есть те, кому важна жизнь болеющего, он выберется несмотря ни на что. Поддержка многое значит. Хочется пожелать всем здоровья, а если его вдруг нет, то мощной поддержки, сил и духа, такого же сильного как у героев этой книги!

написала рецензию2 июля 2017 16:03
Зак и МияА. Дж. Беттс

Зак и Мия. Два подростка, встретившихся и нашедших друг друга, где это меньше всего ожидаешь. Или больше всего. В отделении раковых больных. Это книга не про любовь, а про рак. Илив се-таки про любовь. Можно думать и так, и так, болезни тут отведено очень много места, она присутствует в повествовании постоянно. Но конец будет печальным, даже если хочется верить в лучшее. Поганая штука эта болезнь, сохранять оптимизм и веру в добро сложно неимоверно, учитывая, что панацеии нет, а твое собственное тело, кажется, предает тебя.

Зак жизнерадостный, он верит в лучшее, старается во всем найти что-то хорошее и надеется, что рецидива больше не будет. Мия злится на все и вся, хотя ее шансы на выздоровление в 2 раза выше, чем у Зака. Проблема только в том, что болезнь нельзя ни отпугнуть, ни задобрить. Твой настроен важен, потому что помогает жить или не помогает. Можно отравить все вокруг, но легче не станет. А можно пытаться помочь кому-то другому – вдруг так и свои проблемы немного отступят. Мелочи, которые раньше казались огромными и ужасными, кажутся несущественными теперь, когда ты болен и в минуты отчаянья гуглишь свои шансы на выживание.

Почему особенно тежяло думать о том, что умирают молодые? Дети, подростки? Жалко, конечно, всех, но про стариков где-то и так знаешь, что рано или поздно, от того или от другого. А вот молодым бы еще жить и жить, они столько не испытали еще, столького не пережили еще. И в этот момент понимаешь, что ты-то здоров, но твоя жизнь здорово напоминает жизнь хомячка в колесе – дом-работа, работа-дом, от зарплаты до зарплаты, от лета до лета, рутина. И ты сам-то тоже никаких ярких впечатлений от жизни, которая может внезапно оборваться, не получил. И всем близким хочется еще раз напомнить, как ты их всех любишь, а не как они все тебя бесят)

В общем-то я говорю сейчас сплошные банальности, всем давно очевидные до зевоты, но вот штука, пока, грубо говоря, жареный петух не клюнет, мы так и живем по инерции, зная как надо, но не прилагая даже малейших усилий. А потом обнаруживаем, что поезд давно ушел.

написала рецензию4 апреля 2017 10:17
Зак и МияА. Дж. Беттс

Это история не о том, как люди умирают от онкологии. Это история о том, как живут с этим диагнозом, кто-то борется, кто-то опускает руки.

Заку 17 лет, у него лейкемия. Из-за болезни не попал на выпускной и остался на второй год. Но он не унывает, относится ко всему с юмором. Очень любит статистику. Постоянно высчитывает различные проценты, сколько человек родилось за час или сколько умерло от рака легких. И он знает вероятность проживания жизни без рецидива с его диагнозом.

Мие 17 лет, у нее остеосаркома. Красавица, популярна в школе, завсегдатай вечеринок. Много подруг, парень красавчик. В фейсбуке куча друзей, котрые зовут ее на тусовки и ждут ее возвращения из поездки. И никто, кроме парня, не знает о ее болезни. Она замыкается на своей боли, ругается с матерью и думает, что самая несчастная на свете.

А Зак, узнав диагноз Мии, считает ее очень везучим человеком. Ведь у нее очень большой шанс справиться с болезнью и жить счастливо дальше. Болезнь свела таких разных подростков. И Мия благодаря Заку переосмысливает жизнь. Все, что казалось раньше проблемой – прыщи или секущиеся кончики волос, теперь кажутся ничтожными. Лучшие подруги теперь кажутся пустышками. И когда неунывающему Заку становится плохо, плечо поддержки подставляет именно она, когда-то обвинившая его во лжи, ведь он обещал, что все будет хорошо…

Подкупает то, что это не выжимающая слезы душещипательным финалом и слащавой историей любви книга. Герои здесь очень живые, обычные подростки, которые просто хотят жить

Ника (@malinka-kartinka)5 апреля 2017 11:09

Где-то читала, что фильм будет. Но правда ли.

@skerty5 апреля 2017 15:34

@malinka-kartinka, было бы интересно посмотреть.

Ника (@malinka-kartinka)9 апреля 2017 9:17

@skerty, да, только я не нашла, когда он будет и будет ли в итоге.

написала рецензию8 февраля 2016 13:38
Зак и МияА. Дж. Беттс

Честно, я уже не верила, что кто-то сможет написать жизнеутверждающую книгу о болезни. Но нет, свершилось!

Зак - постоянный гость онкологического отделения. В один из тех дней, что как две капли воды похож на предыдущий, в соседней палате появляется Мия. Зак - уравновешенный и спокойный парень, который любит свою семью, оливковую ферму и мечтает поскорее выздороветь. Мия - взбалмошная девушка с постоянными вспышками гнева, нежеланием принимать реальность и болезнь. Что общего может быть между двумя совершенно разными подростками, которых отделяет всего шесть сантиметров гипсокартоновой стены?

Я вообще не люблю читать книги о больных людях - ну уж очень это тяжело. Особенно когда речь идёт о тех, кто и в жизни-то не так много успел увидеть. Поэтому до последнего не хотела читать эту историю. Помню свои слёзы над "Пока я жива" Дженни Даунхэм, своё негодование после "Пока мы рядом" Рэя Клууна, боль на последних страницах "Виноваты звезды" Грина и тоску после "Оскар и розовая дама". Так что, я достаточно прочитала, чтобы понять: книги о тяжело больных - не для меня. Но "Зак и Мия" - совсем другая история! Мне кажется, именно таким и должен быть рассказ о болезни: бороться, бороться, бороться, побеждать, покорять все новые и новые вершины и ни за что и никогда не сдаваться. Очень мотивирующая и позитивная история, которая заставит вас поверить, что настоящее счастье - быть живым и здоровым. Но даже если сегодня ты болен, уже завтра все может измениться.

Меня раздражала (не критично) Мия и её поведение: нужно ещё два курса химиотерапии, но она сбегает из дома, чтобы от неё наконец отстали. Ну блин, у тебя ведь жизнь одна, нечего ей так разбрасываться, как будто она ничего не стоит... Хотелось её ледяной водой облить и в голове шваброй поработать. Но ничего, к концу она меня даже радовать начала. Исправилась капитально

9/10, и пускай здоровье никогда вас не подводит!

Оля (@osima)8 февраля 2016 14:49

Хорошая рецензия, так что в хотелочки. Хотя такие книги читать боюсь. Дочитывала "Виноваты звёзды" в своё время на людях - так готова была удушить себя за то, что додумалась взять именно эту книгу, чтобы скоротать час ожидания. "Зака и Мию" можно брать с собой из дома или тоже то и дело буду реветь под одеялом?)

Анчи (@kleo)8 февраля 2016 15:05

соглашусь, хорошая рецензия, тоже в хотелки))

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 апреля 2016 22:22

меня она тоже раздражала, но согласись, что трудно воспринимать действительность, если за тебя принимают такое решение, как удаление части тела. Конечно, приятного мало. Просто она протестует против болезни таким образом, ее можно понять. Молодая красивая девушка, а тут бац и как будто конец пути.
Хорошо, что никто не умер!

написала рецензию25 марта 2016 15:22

#флешмоб_Австралия
С выхода этой книги я смотрела на нее но из-за длинного списка "к прочтению" не находила на нее время. Почему-то я была уверена что книга просто про друзей, причем еще маленького возраста. Думала что история про детей и для детей но нет, тут я глубоко заблуждалась.
В книге идет речь о 17ти летнем парне Заке, у него лейкемия и в больнице после пересадки костного мозга он знакомится с 17ти летней девушкой Мией у которой раковая опухоль в лодыжке.
Книга просто пронизывает, я люблю такие истории которые поглощают меня с головой заставляя забыть реальность. Вот честно не ожидала такого но тем приятнее было понять что эта книга, этот автор и эти герои столь крепко меня зацепили.
Читать про тяжелые болезни всегда тяжело, думать о смерти и несправедливости мира тем более. Но книга не только о страхе перед смертью, раке и больницах, она о поддержке, понимании и дружбе. Как важна порой просто рука друга и верность родных.
Вот так, вроде бы типичная подростковая книга, может поменять мировоззрение или укоренить что итак сидело во мне.
И как сказал Зак в конце: "Понятно, что гарантий нет. Но есть удивительная Мия, десять из десяти. И есть я, самый везучий на свете."
Просто жить, просто любить мир и радоваться новому дню!

На странице представлена биография автора А. Дж. Беттс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора А. Дж. Беттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора А. Дж. Беттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зак и Мия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и А. Дж. Беттс.