Луис Гарсиа-Роза

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Луис Альфредо Гарсиа-Роза родилась в окрестностях Копакабаны в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в январе 1936 года.

На протяжении 35 лет профессор философии и психологии Л. А. Гарсиа-Роза преподавал в Государственном университете Рио-де-Жанейро, за это время он издал около десятка научных работ по бихевиоризму, фрейдистской теории бессознательного, толкованию снов и метапсихологии. Позже это глубокое знание человеческого поведения определило психологическую направленность его детективных романов.

Гарсиа-Роза дебютировал в художественной литературе в 1996 году в возрасте 60-ти лет. Его первый роман "Безмолвие дождя" стал бестселлером в Бразилии. Успех подвигнул профессора оставить преподавательскую работу и посвятить все свое время литературе.

Главный герой книг Гарсиа-Розы - инспектор Эспиноза с его дедуктивными способностями и сердцем романтика. Автор признается, что в этом персонаже прослеживаются свойственные ему самому черты. Неотъемлемым героем каждой книги является Рио-де-Жанейро – город, живущий в ритме самбы.

Книги Луиса Альфредо Гарсиа-Розы переведены на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский языки.

Он очень популярен в США, где его называют бразильским Реймондом Чендлером.

Цитаты из книг автора

Юго-западный ветер
<p>Мужчины не понимают, что значит, когда ты кого-то родишь, кого-то, кто является частью тебя, и остается частью тебя и позже. Вы никогда не понимаете, что такое быть матерью.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 марта 2021 8:10
Юго-западный ветерЛуис Гарсиа-Роза

Представьте себе ситуацию: некий прорицатель в день вашего рождения предсказывает вам, что не пройдет и года как вы совершите убийство. Поверите в это? Лично я человек мнительный и точно знаю, что эта мысль меня бы терзала весь год.

А Габриэл, главный герой этого романа, поверил и обратился в полицию. Естесственно расследовать преступление, которого нет, никто не собирался, но комиссар Эспиноза поручил приглядеть за этим странным типом. Хотя какое убийство может совершить этот крайне неуверенный в себе 30-летний мальчик, которого опекает мама?

Наверное сама идея романа весьма неплоха, но реализация подвела. Очень неспешное повествование прямо убаюкивает. Мало действий, много размышлений, самокопаний, отвлечений на посторонние темы. Героев тоже мало, так что по сути выбор жертв и убийцы весьма ограничен. И финал тоже расстроил. Я люблю, когда все точки над i расставлены, а здесь ясно, что ничего не ясно.

#флешмоб_Ю

На странице представлена биография автора Луис Гарсиа-Роза, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Гарсиа-Роза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Гарсиа-Роза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безмолвие дождя, Юго-западный ветер, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Гарсиа-Роза.