Джейсон Роан

Куромори

Роан родился и вырос в Лондоне, куда его родители приехали с Карибских островов. Корнями его семья уходит в Индию, но во времена британского владычества его предки были перевезены в Вест-Индию (острова Атлантического океана между Северной и Южной Америкой), и по дороге они растеряли всю свою индийскую культуру.

Сам о себе он говорит: «Я рос в Великобритании семидесятых годов, при этом всегда чувствовал, что не очень вписываюсь в это общество, что я из другого теста, но при этом воспринимал это не как слабость, а как силу». По словам Роана, у него была привилегия: он мог находиться между двумя культурами, и это дало ему уникальную возможность понять обе.

В восемь Джейсон решил, что станет писателям. А подростком, в огромном количестве поглощая комиксы Marvel, он окончательно понял, что хочет писать комиксы. В 16 лет Джейсону повезло побывать в Нью-Йорке, и ему удалось пробиться в Marvel, где все лето 1984 года он проработал стажером.

Его редактор Марк Грюнвальд (Mark Gruenwald) купил сценарий Джейсона, и так получилось, что в возрасте 16 лет он совершил свою первую профессиональную сделку.

Потом Джейсон продолжил изучать английский язык в университете и в 1987 году, еще на одно лето, вернулся в Marvel, уже как ассистент редактора. Тогда он написал еще несколько сценариев, а также статей для журнала Marvel. После университета ему выпал шанс поработать за рубежом, в Японии, учителем английского. «Это было прекрасное время, я получил незабываемый опыт жизни в чужой стране». Джейсон рассказывает, что многие иностранцы в Японии, должно быть, ощущают себя изолированными чужаками, потому что сильно выделяются в однородном японском обществе. Он же чувствовал себя как дома, ведь он взрослел на стыке двух культур и при этом ни к одной из них не принадлежал полностью. «В Японии у меня совершенно не было ощущения изолированности или несоответствия, но я и не собирался приспосабливаться и растворяться в чужой культуре!», - делится своими впечатлениями Роан.

В Японии Джейсон познакомился с учительницей, американкой хорватского происхождения, которая, как и он, росла с чувством несоответствия культурной матрице. На этой почве они очень быстро нашли общий язык и впоследствии стали хорошими друзьями. Они поддерживали связь и после того, как уехали из Японии. А потом поженились, осели в Лондоне и родили пятерых детей.

Прожив в Японии почти пять лет, Джейсон вернулся в Великобританию и стал инженером — проектировщиком мобильных телефонных сетей. Этим он занимается до сих пор, параллельно придумывая историю про подростка Кенни Блеквуда и его приключениях в Японии – Джейсон шесть лет назад решил, что с помощью книг сможете передать свою любовь к Стране восходящего солнца.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Меч Куромори
<p>В жизни каждый момент предоставляет тебе тысячу вариантов действий. Выбор ограничен лишь твоим воображением.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Меч Куромори
<p>Пророчества сбываются, лишь когда подчиняешься им. Бездействуй, и кто знает - вдруг ничего не произойдет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2020 8:01
Щит КуромориДжейсон Роан

После того как Кенни стал Куромори, воином богини Инари, спокойной его жизнь уже никак не назовешь. После воскрешения, Киёми стала меняться, но далеко не сразу стала понятна причина, и Кенни пойдет на все, чтобы спасти девушку.
Вместе с тем, на Японию надвигается новая угроза. Божествам вообще в этом мире не живется спокойно и очередной из них решил его немножко уничтожить.
Сюжет получился довольно динамичный, не успеваешь отойти от одной битвы, а тут уже новые напасти. Особенно понравилось путешествие Кенни в лесу. И никак не могу не упомянуть тануки Пойо, просто милаха, хотя еще и разгильдяй, но и он принес немалую пользу.

Все бы ничего и я бы даже поставила наивысшую оценку, если бы сюжет не ушел далеко... в космос. Просто это мне кажется перебором сражаться на космической станции с японским божеством. Я тут городское фэнтези читать села, а мне фантастику начали подсовывать. Вот уж такое мне совсем не по душе. А вообще книга получилась интересной и захватывающей.

#флешмоб_Щ

написала рецензию26 января 2017 11:14
Камень КуромориДжейсон Роан

Начать, пожалуй, стоит с того, что данную книгу я изначально не хотела приобретать, после разочарования от 2 книги. Однако, предновогодняя суета действует на всех по своему, и в веренице прочих забот, сама не заметила, как купила ее. Ну что ж, раз купила, то стоит прочесть.

Давненько у меня так не "пригорало" от книг. Очень сильно хотелось забросить ее куда подальше уже на первых главах, но, как это бывает с другими неприятными вещами, я стиснула зубы и все же смогла прочесть ее побыстрее. Зачем же, раз она так мне противна? Наверное, потому что все-таки жаль потратить деньги на книгу и не прочесть ее, может от того, что я придерживаюсь мнения, что чтобы что-то поливать экскрементами, стоит с этим ознакомиться, а может просто от того, что я литературный мазохист.

Итак, говоря уже непосредственно о данной книге и серии в целом, хочется упомянуть, что первая книга мне даже понравилась. Это было на уровне простенького подросткового фэнтези-боевичка для расслабления. Вроде бы интересная история, интересная задумка и необычный для современной подростковой книжной литературы антураж японской культуры. Там хватало косяков, но на тот момент я смогла закрыть на них глаза.
Вторая книга оказалась чем-то средним. Там так же сохранялся дух Японии, но уже сильнее вылезали те же промахи, от которых страдала первая часть. Персонажи совсем не изменились, никак не выросли ни в личностном, ни в каком другом смысле. Диалоги почти полностью перестали цеплять. Абсурдность же финала той части вообще остается отдельной темой для негодования.
И вот третья, заключительная (я надеюсь) часть серии. Как по мне так это самая слабая из всех трех книга. Сюжет мало того, что банален, так он еще и не интересен как таковой. Ты уже знаешь, что будет дальше даже не дочитывая до этого момента. Персонажи как были картонками, так ими и остались. Они не цепляют, ты им не сопереживаешь. Порой ловишь себя даже на злорадной мысли, что проиграй они в итоге, и стало бы в разы лучше.
Диалоги такие же как и персонажи, плоские, неживые. Так еще все больше раздражали "эканья" и мычанье главного героя, которые постоянно отображались в диалогах. А кроме них еще и какие звукоподражательные "ба-бах" и "тра-та-та". Уж они-то совсем ни к чему в литературе. Я понимаю, что автор позиционирует себя комиксистом, и данные приемы в комиксах распространены и уместны, но что ж он тогда не сделал из этой истории комикс?
Про описания и язык повествования даже говорить не хочется. Здесь все крайне деревянно, если уж не кирпично даже. Да что уж там, многие подростки лет четырнадцати могут фанфики написать интереснее и красивее, чем данная книга.
Единственное, что меня еще как-то немного удерживало в позитивном ключе в этой серии, это японские фольклор и культура. Однако, здесь они оставляли какое-то неприятное "послевкусие". Вроде бы да, автор хорошо знаком и с культурой и с верованиями, но подано это с каким-то пренебрежением что ли. Автор явно пытался сделать из этого подобие современного блокбастера, только в бумаге.
В конечном итоге, я здесь даже чего-то полностью положительного найти не могу, от чего и ставлю только 2/10.

Напоследок хочется немного сказать об авторе. В конце каждой книги нам пишут, что Джейсон Роан является автором для Marvel. Подивившись столь низкому качеству книги, я решила почитать про него немного побольше. Оговорюсь сразу, что я не фанат комиксов, поэтому даже не рискнула лезь в огромное море работ, чтобы искать к скольким комиксам приложил свою руку Роан. Вместо этого я нашла небольшую биографическую справку о нем, где говориться, что он был лишь ассистентом и стажером, у которого купили несколько историй. По факту же он является преподавателем. а в настоящий момент так и вовсе инженером. Спрашивается, действительно ли можно его назвать комиксистом?

В итоге, в целом за всю серию целиком я бы не поставила выше 5.5/10.

написала рецензию29 августа 2016 17:15
Меч КуромориДжейсон Роан

Классическая качественная литература для подростков.

В мире Джейсона Роана мы знакомимся с мальчиком Кенни, который прилетев в Японию на каникулы к отцу должен закончить незавершённое дело деда, чтобы в итоге спасти множество невинных людей от смерти.

Не успев даже толком прилететь, парень попадает в неприятную историю, которая с каждой прочтённой страницей становиться все хуже. По ходу повествования, вместе с мальчиком мы не только знакомимся с Японией, но и с её таинственной культурой и мифологией.

Что сказать, стандартный сюжет для данного жанра с его соответствующими атрибутами – избранный, который всему быстро учиться, его верные друзья, красивая девушка, смешной помощник, злой антагонист с неограниченными возможностями и все это приправлено атмосферой Азии. С первых же строк, читатель погружается с головой в сюжет и выныривает только к концу книги.

Чтобы сказать, что сюжет меня впечатлил, такого нет, но и не скажу, что я с каждой прочитанной страницей мечтала захлопнуть книгу. Мне кажется, что данная книга как нельзя кстати подойдёт тем, кто интересуется культурой таинственного востока и имеет тягу к жанру городское фэнтези.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:40

Доп 4 принят

написала рецензию7 сентября 2016 15:14
Меч КуромориДжейсон Роан

Отличная книга! Получила большое удовольствие от прочтения. А любителям японской культуры, а особенно манги и аниме очень даже советую. Кстати, при чтении представляла какое классное аниме бы вышло.
Вот жил себе спокойненько Кенни, но как оказалось, что на его плечи выпала немалая ноша и ему всего лишь нужно спасти пол миллиона жизней. Да ничего особенного. А сколько сложностей при этом необходимо пережить, при том, что он далек от культуры Японии.
Вообще же неосознанно сравнивала с серией о Перси Джексоне. Тут тоже паренек сталкивается с богами и мистическими существами, он обладает некими способностями и обзаводится соратницей, а ему на помощь временами приходит некое создание. Уловили параллель?! Вот только все события происходят в Японии. Да и эта книга мне понравилась в разы больше чем о Перси.
Радует, что есть еще одна часть и можно с удовольствием окунуться в новые приключения Кенни Куромори.
Сама по себе же книга небольшая и читается "запоем". Поскольку у меня печатное издание, то очень радует, что в конце представлены переводы некоторых фраз и пояснения слов.

#В1_4курс (Оружие)

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 9:28

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию21 августа 2016 16:41
Щит КуромориДжейсон Роан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Джейсон Роан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейсон Роан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейсон Роан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меч Куромори, Щит Куромори, Камень Куромори. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейсон Роан.