Осип Васильович Турянский

22 февраля 1880 г.
Обзоров, Радеховский р-н, Львовская обл.
28 марта 1933 г.

Родился 22 февраля 1880 в селе Обзоров (ныне Радеховский район Львовской области) в семье плотника . Был старшим среди 8 детей . С помощью сельского учителя поступил в Львовской украинской гимназии , затем окончил философский факультет Венского университета . Там же защитил докторскую диссертацию. Работал учителем средних школ Галиции.
В литературе дебютировал 1908 новеллами в альманахе венской « Сечи » .
С 1910 года преподавал украинский язык и литературу в Перемышлянской гимназии .
Осенью 1914 был мобилизован в австрийскую армию и отправлен на сербско - австрийский фронт . Попал в плен. Находился в лагере для интернированных на итальянском острове Эльба .
Пережитое в сербском плену воспроизвел в повести - поэме «За пределами боли» ( 1917). Это произведение, написанное в стиле экспрессионизма , стал выдающимся явлением украинской современной литературы .
После возвращения из Италии в Австрию преподавал право в Венском университете , затем работал в Галиции , занимался издательской и педагогической деятельностью .

Взорванное сербским пленом здоровья быстро таяло , и 28 марта 1933 во Львове писатель умер. Только через пятьдесят лет его имя и литературный труд были достойно почитаемы .

На странице представлена биография автора Осип Васильович Турянский, который родился 22.02.1880 в Обзоров, Радеховский р-н, Львовская обл.. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Осип Васильович Турянский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Осип Васильович Турянский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поза межами болю, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Осип Васильович Турянский.