Морис Клайн

1 мая 1908 г.
Нью-Йорк
10 июня 1992 г.

Морис Клайн — американский математик, известный своими работами по истории и философии математики, проблемам математического образования и научно-популярной тематике.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 марта 2023 18:19

#мир_знаний

Когда-то Шпенглер писал о закате Европы, а Морис Клайн написал о закате математики. Всё дело в том, что раньше математическая наука была незыблема. Она не терпела различных толкований, она чётко и ясно объясняла законы природы. Сегодня «Предмет математического исследования — условность, не имеющая опоры в реальности». Так существуют различные геометрии: в евклидовой параллельные прямые не пересекаются, а в геометрии Лобачевского эта аксиома отрицается. Точно также некоторые математические формулы могут давать совершенно разный результат в зависимости от того, какой математикой пользоваться.

Книга очень интересная. Она состоит из истории математики, философских рассуждений на тему этой науки и собственно некоторых теорий, которые претерпели изменения и вокруг которых когда-то велись ожесточённые споры. Автор задаётся вопросом, что же такое математика — отражение мира или игра ума, не имеющая к окружающему миру никакого отношения.

Читается книга легко за исключением тех мест, где есть формулы (в которые я не вникала). Хорошо бы ещё иметь хотя бы поверхностные представления о рассказываемых теориях, иначе не совсем понятно, в чём суть того или иного спора. Автор несколько предвзят к теретической, «чистой» математике в отличии от прикладной. Всё-таки мне кажется, что без одной не было бы другой.

О разных математических школах я услышала впервые, также как и о том, что математика вовсе не однозначная наука. Кажется, в школе об этом не рассказывали.

Принято)

На странице представлена биография автора Морис Клайн, который родился 01.05.1908 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Клайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Клайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Математика. Утрата определенности, Математика. Поиск истины, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Клайн.