Генрих Фольрат Шумахер

30 апреля 1861 г.
Корбах
28 марта 1919 г.

Генрих Фольрат Шумахер — известный немецкий писатель романист. В основном известен своими историческими романами такими как «Береника» (1893), «Любовь и жизнь Леди Гамильтон» (1910), «Последняя любовь Нельсона» (1911).

Родился в семье архитектора. Окончил среднюю школу в Вестфалии в городе Брилон, после чего проходил военную службу в городе Арользен. С 1881 года работал в налогово-финансовом управлении в прусской провинции Гессен-Нассау. В 1882 году отказался от этой должности и начал учиться протестантской теологии, философии, литературе и музыке в Берлинском университете Фридриха Вильгельма. Для того чтобы финансировать свои занятия Шумахер был вынужден работать в качестве репетитора. В последующие годы он много путешествовал по Германии, Франции, Испании и Северной Африке, а после возвращения на родину снова занялся преподавательской работой. В 1892 году он поселился в качестве свободного писателя в Нидершёнхаузене под Берлином. Позднее жил в Гросс-Лихтерфельде.

Опираясь на обширный литературный и архивный материал, он по крупицам воссоздал бурные исторические события, потрясшие в своё время Европу. Раскрыл полную драматизма судьбу красавицы Эммы Гамильтон (Эммы Лайон) и её возлюбленного английского флотоводца Горацио Нельсона, оставивших волнующий след в истории человечества. В 1921 году по его книге режиссёр Рихард Освальд снял фильм «Леди Гамильтон».

На странице представлена биография автора Генрих Фольрат Шумахер, который родился 30.04.1861 в Корбах. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Фольрат Шумахер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Фольрат Шумахер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь и жизнь леди Гамильтон, Вероника, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Фольрат Шумахер.