Петр Бобев

9 августа 1914 г.
27 апреля 1997 г.

Петр Бобев (полное имя — Петр Бобев Петров) — классик болгарской подростковой приключенческой литературы, его часто называют «болгарским Жюлем Верном», «болгарским Александром Беляевым».

Бобев родился в городе Горна Оряховица в семье профессора истории Боби Петрова. Окончил начальное училище «Йосиф Ковачев» в Софии в 1925 году, продолжил образование в софийском училище «Васил Априпов», а затем в Третьей софийской мужской гимназии. В 15 лет будущий писатель остался круглым сиротой (отец умер в 1926 году, мать — в 1929), и опекуном мальчика стал брат отца, учитель биологии, а по совместительству охотник и таксидермист.

В 1933-1937 гг. Бобев учился на агрономическом факультете Софийского государственного университета и после его окончания короткое время работал на опытной винодельческой станции в Плевене, а затем — на конезаводе «Клементина» близ Плевена. В 1939 году Бобев был слушателем школы для офицеров запаса и проходил стажировку неподалёку от Софии на аэродроме Божуриште в административном корпусе. Пилоты часто брали его с собой при учебных полетах в качестве «балласта», и за короткое время молодой офицер накопил такое количество полетных часов, которым не могли похвастать и опытные пилоты. После окончания стажировки в 1940 году Бобев отказался от предложения продолжить военную службу и устроился работать учителем в среднюю школу садоводства в городе Горна Оряховица. В 1941 году работал в Болгарском инвестиционном банке в Софии. С началом войны мобилизован и в 1941-1945 гг. служил в армии. С 1945 года и до выхода на пенсию в 1974 году работал в банке (устроился в 1945 году в Болгарский земледельческий и кооперативный банк, который после национализации 1947 года присоеденен к Болгарскому народному банку).

Писать Бобев начал довольно поздно, когда ему было уже около сорока лет. Первые произведения — сказки для дочки Ани (которая потом стала художником и постоянным иллюстратором книг отца). Первые сказки не предназначались для печати, но друг Бобева без его ведома отправил их редактору журнала «Дружинка» — известному детскому писателю Рану Босилеку; Босилеку сказки понравились, он опубликовал одну из них — «Победеният вятър» — в «Дружинке» (№10 за 1953 год), познакомил автора с другим известным детским писателем — Ангелом Каралийчевым — и с редактором журнала «Пламъче» («Пламя») Атанасом Далчевым. Сказки и рассказы Бобева стали публиковаться в «Пламъче» и «Дружинке», а в 1955 году под редакцией Каралийчева вышла первая книга — сборник сказок «Деца на слънцето» («Дети солнца»), но Бобеву хотелось писать не только для детей, но и для юношества. В том же 1955 году он отправил на анонимный конкурс произведений для детей и подростков, проводившийся Министерством народного просвещения и Союзом болгарских писателей, фантастическую повесть «Гущерът от ледовете» («Ящер изо льдов») о найденом во льдах Антарктиды и ожившем после размораживания древнем морском ящере. Повесть была отмечена жюри и через три года вышла отдельным изданием в популярной серии «Приключения и научная фантастика» издательства «Народна младеж». В 1961 году опубликована повесть о дружбе человека и дельфина «Белият лоцман» («Белый лоцман»), созданная на основе реальной истории дельфина по прозвищу Пелорус Джек, помогавшего в конце XIX-начале XX вв. проходить кораблям через опасный узкий пролив между Северным и Южным островами Новой Зеландии. Повесть получила первый приз на конкурсе Министерства просвещения и Союза болгарских писателей и принесла Бобеву широкую известность; через год болгарское «Издательство литературы на иностранных языках» опубликовало «Белого лоцмана» на русском языке тиражом 50 300 экземпляров, в 1966 году повесть также была опубликована в Тбилиси на грузинском языке, а в 1969 — в ГДР на немецком.

В 1963 году вышли из печати первые приключенческие романы Бобева — «Заливът на акулите» и «Свирепия», а в 1965 — одно из самых известных произведений автора — фантастико-приключенческий роман «Жрицата на змията» («Жрица змеи»), герой которого отправляется в южноамериканские джунгли на поиски Золотого города амазонок из затонувшей Атлантиды. Затерянное наследие древних цивилизаций — одна из излюбленных тем творчества автора; другие частые темы — реликтовые существа, приключения в подводном мире, разумные или очень сообразительные животные. В романе «Драконът от Луалаба» («Дракон Луалабы») доисторические ящеры охраняют наполненную сокровищами Огненную пещеру в сердце Африки; роман «Каменното яйце» («Каменное яйцо»), повествующий о возрождении ученым вымерших динозавров, напоминает «Парк юрского периода» Крайтона, но опубликован на год раньше; давно исчезнувшие гигантские акулы появляются в произведениях «Зъбатите демони», «Светещата гибел» и «Телената обеца»; в книгах «Разум в бездната» («Разум в бездне») и «Зеленият вампир» («Зеленый вампир») земляне неожиданно сталкиваются с разумным соседями по планете — осьминогами в морских глубинах и лемурами на Мадагаскаре соответственно. Тема людей, способных жить под водой, поднималась в романах «Галатея» и «Светещата гибел».

Очевидно, что на творчество Петра Бобева оказали влияние его любимые авторы: Жюль Верн и Александр Беляев. С восхищением говорил Бобев и о книгах Ивана Ефремова.

Бобев также является автором нескольких исторических произведений: «Калиакра», «Маленький дьявол», «Гладиаторът» (о юности Спартака), «Позорът на Один», «Отровният пръстен», «Мечът на Атила», «Вълчата царица», «Горан, мечи побратим», «Драгота – морски хайдутин», «Тайната книга».

В социалистической Болгарии произведения Бобева пользовались огромной популярностью, общий тираж его книг на болгарском языке, включая тоненькие детские книжки, превысил 2 миллиона экземпляров. Кроме того, произведения Бобева переводились на русский, немецкий, английский, румынский, польский и грузинский языки. Несмотря на такую популярность, отношение к писателю со стороны официальных лиц было двойственным: с одной стороны, его книги рекомендовались для подростков, с другой — жанры, в которых он работал, считали «несерьезными». В 1979 году критик Г. Цанков в рецензии уничижительно отозвался о романе Бобева «Светещата гибел», назвав его «бульварной литературой», что вызвало жаркую полемику в болгарской прессе.

В 1994 году писатель получил национальную литературную награду «Петко Р. Славейков» Министерства науки и образования Болгарии.

Петр Бобев умер 27 апреля 1997 года.

После смерти писателя его произведения практически не переиздавались до недавнего времени — лишь в 1998 году небольшим тиражом переиздана «Жрицата на змията» (с рекламным слоганом «лучший приключенческий роман, написанный болгарином»). В 2014 году болгарские любители фантастики отметили столетие со дня рождения Петра Бобева. Это вызвало новую волну интереса к его творчеству. В 2015 году вышли из печати три прежде не публиковавшихся романа писателя.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 апреля 2016 9:43

#флешмоб_Австралия

Спрашивается вопрос. Что может быть общего между австралийской пустыней и остатками египетской цивилизации? Правильный ответ: текст Петра Бобева. Подогнать произведение под какой-то конкретный жанр я затрудняюсь. Поэтому я бы сказала, что это историко-приключенческо-детективно-фантастическая повесть.

Одна из самых интересных составляющих сюжета книги - это исторический экскурс. Легенды и обычаи австралийских аборигенов переплетаются с печальной историей прекрасной Нефертити. Неужели именно эта женщина стояла у истоков культуры Австралии?!
Жизнь старателя, разрабатывающего жилу драгоценного опала не может проходить спокойной и без происшествий. Поэтому вторым увлекательным компонентом сюжета являются приключения. Вас ждут погони на верблюдах, охота на кенгуру, бесконечные скитания по горячим дюнам пустыни и песчаные бури.
Детектив. Там где есть место деньгам, всегда найдется место и жадности, алчности и желанию разбогатеть любой ценой. "Страх порождается преступлением — страх порождает новое преступление".
Ну а где же фантастика? - спросите вы. А вот она. Неизвестная и страшная болезнь поразила практически всю флору Австралии. Мир находится на грани катастрофы.

Ну как сюжет? Лихо закручен? Да уж, встретить Египет посреди Австралии я никак не ожидала. От того читать было еще интересней. Единственным слабым местом книги я бы назвала характеры героев. С самого начала повествования проглядывало четкое распределение: положительные направо, отрицательные - налево, а посередине парочка дикарей.
Что-что? Спрашиваете, читать или нет? Конечно читать! А то как же вы узнаете кто такой бессмертный мальчик Табала и почему кенгуру называют именно этим словом.

На странице представлена биография автора Петр Бобев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Бобев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Бобев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опалы Нефертити, Белый лоцман, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Бобев.