Ольга Заровнятных рецензии на книги

написала рецензию15 июля 2015 23:12
Портрет синей бабочкиОльга Заровнятных

Очаровательная, милая, детская и немножечко девчачья книжка о любви, подростках и о девочке-пацанке, смело идущей против всяких устоев и принципов взросления.
"И ведь всё шло прекрасно до той поры, пока мои одноклассники не решили, что взрослеют. Можно подумать, взросление обязано вывернуть человека шиворот-навыворот".

Когда увидела обложку и предупреждение "только для девочек", фыркнула про себя и решила отчего-то, что вижу перед собой очередную книжку из серии "девочкам о девочках" со всякими глупостями и дурацкими советами, вроде "как плести макраме" или "как понравиться мальчику". Ради любопытства открыла первую страничку - и сама не поняла, как прочла книжку от корки до корки, не отрываясь при этом на еду, отдых или крутящихся под ногами животных.
Очень живая книжка - такая по-детски задорная, весёлая, смешливая, навевающая воспоминания. Читала я её с истинным удовольствием! Незамысловатая, простая, как пенёк, история оказалась для меня настоящим наслаждением, а уж сюжет, по моему же мнению, достоин звания самого банального любовного романа. Но особую прелесть и очарование книжке даёт не любовная линия, а именно антураж детских, подростковых страстей (главным героям книги всем поголовно по 13 лет), детские же рассуждения об окружающем мире и незатейливая история влюблённости, написанная ярко, смешливо, немножко со страданием - словно первая любовь, которая как-то незаметно меняет что-то в голове, и противные мальчики вдруг оказываются не противными, а очень даже замечательными и интересными, а лучший друг вдруг открывается тебе с новой стороны, и оказывается, что он-то и есть та самая лучшая в мире партия, какая только может тебе достаться.
Предупреждение автора, впрочем, об излишней девчачьести, считаю, поставлено не зря. История описана с чисто женской точки зрения, что однако не умаляет её милоты и интереса. В общем и целом скажу - это идеально сочетающая в себе достоинства любовного романа, в который я тайно влюблена, и достоинства детской книжки, написанной как для детей, как для взрослых. По впечатлениям могу сравнить историю с Вафельное сердце и с Время всегда хорошее - идеальные детские книги, которые интересно читать даже взрослым. Так что если искали такую книжку, с которой можно отдохнуть от серьёзных романов - смело берите в руки Потрет синей бабочки! Более замечательной, детской и милой истории,я уверена, вам и не отыскать!)

написала рецензию26 июня 2015 0:03
ВыпускнойОльга Заровнятных

Решила быть первой, кто оставит здесь рецензию на данную книгу. Да и навряд ли её кто-нибудь ещё оставит.
Могу с уверенностью сказать, что "Закрытая школа" - это мой любимый российский сериал, не смотря на то, что его пересняли с испанской версии. Не суть. Будучи фанаткой этого сериала я ждала встреч с любимыми актерами, ездила на них в соседний город, покупала журналы, тетради, искала плакаты с символикой "Закрытой школы". И вот, когда я узнала, что написали книги по этому сериалу, стало сразу понятно, что я хочу получить их любой ценой. Конечно, я понимала, что книга, написанная по сериалу или фильму, не оправдает моих ожиданий.
Эта книга понравились больше, чем предыдущие две. Думаю, что на это повлияло то, что, во-первых, её выпуска ждала я гораздо дольше, во-вторых, автор такой же как и у предыдущей книги, поэтому переход с одной на другую оказался не заметным, в-третьих, грамматические и орфографические ошибки встречались реже, что не может не радовать.
Также у книжной серии " Закрытая школа" были факторы, которые присутствовали у всех частей:
1. Мой любимый сериал;
2. Бонус у бумажных книг - фотографии, расположенные в середине каждой книги.
Мне кажется, что 8 - достаточно серьёзная оценка, на которую стоит обратить внимание.

написала рецензию26 июня 2015 0:00

Эта и следующая книга понравились больше, чем предыдущие две. Думаю, что на это повлияло то, что, во-первых, их выпуска ждала я гораздо дольше, во-вторых, автор один, поэтому переход с одной книги на другую оказался не заметным, в-третьих, грамматические и орфографические ошибки встречались реже, что не может не радовать.
1. Мой любимый сериал;
2. Бонус у бумажных книг - фотографии, расположенные в середине каждой книги.