Фредрик Шеберг

Фредрик Шёберг (шведск. Fredrik Sjöberg) — шведский переводчик, журналист и писатель. Родился в городе Вестервик, расположенном в Кальмарском лене. В университете изучал Биологию и Генеалогию. Опубликовал множество статей в научных сборниках и перевёл большое количество книг с норвежского, английского и французского языков. Работал литературным критиком в ежедневной газете "Шведский вестник" (Svenska Dagbladet). С 2002 года является почётным членом Шведской Королевской академии сельского и лесного хозяйства. В 2004 году его книга "Ловушка Малеза" была номинирована на самую престижную литературную премию в Швеции "Augustpriset". В настоящее время с женой и тремя детьми живёт на острове Рунмарё.

<p>И как всегда, когда ты сдаешься, тебе открывается маленькая щелочка, в которую может протиснуться неожиданное, именно потому, что ты считаешь: терять уже нечего.</p>
Добавила: etapoid
<p>Если тебе представляется, что поток - картин, сведений, людей или чего угодно другого - мчится слишком быстро, в девяти случаях их десяти ты можешь что-то выключить или просто закрыть глаза, и немного побыть наедине с собой. Как правило, выбор всегда остается за тобой.</p>
Добавила: etapoid
<p>Ничто так не способствует концентрации, как сознание ограниченности времени, а иногда и пространства. Если не знаешь, где проходит граница, всё течёт как обычно. Как сама жизнь. Неопределённо и неторопливо.</p>
Добавила: etapoid
<p>Летние ночи — природный ресурс, которым мы больше всего пренебрегаем.</p>
Добавила: etapoid
<p>Человек никогда не владеет миром в такой степени, как именно в этот момент - в преддверии.</p>

написала рецензию19 октября 2015 8:29

Не помню, что меня сподвигло добавить её в виш, но искала я её усердно. И не зря.
Книга весьма хороша, веселая, временами грустная и полна всяческих подробностей из жизни коллекционера. Мне понравился юмор, которым Шёберг наполнил страницы книги, он лёгкий и приятный, незамысловатый и тонкий, благодаря ему книга читается очень просто.
Но бочка мёда да и без ложки дёгтя быть не может, автор рассказывает слишком много о множестве людей, как по мне, не представляющих для читателя особого интереса.
Автор - коллекционер до мозга костей, если уж он чем-то увлекся, то будет исследовать настолько скрупулёзно, насколько это возможно. Его увлечение Малезом даже немного пугает, он знает его и о нем больше, чем возможно тот сам о себе знал.) Оба большие оригиналы.
Еще следует упомянуть, что помимо журчалок и Малеза в книги присутствуют интересные мысли, на которые обращаешь внимание и хочется кивать да поддакивать.

@psymag12 июня 2016 17:43

Одно название пинком толкает к прочтению)

Лена (@etapoid)13 июня 2016 19:53

@psymag, не без этого, но книга на любителя.))

На странице представлена биография автора Фредрик Шеберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Шеберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Шеберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, мухах и причудах судьбы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Шеберг.