Петр Ершов

6 марта 1815 г.
деревня Безруково Ишимского уезда Тобольская губерния
30 августа 1869 г.

Петр Ершов является известным русским поэтом и драматургом. Он родился в 1815 г. Его жизнь трагически оборвалась в 1869 г. Его родиной является Ишимский уезд, который подарил русской земле замечательного писателя. Ершов закончил Петербургский университет. Он один из не многих русских поэтов, которые смогли получить высшее образование. Семья Ершова была довольно зажиточной. Перт Ершов женился на своей падчерице. Очень интересным фактом из биографии поэта является то, что он был учителем самого Д.И. Менделеева, всемирно известного химика. Все-таки не зря глухая деревня Безруково подарила России такого великолепного драматурга, высокообразованного человека, который был директором престижных вузов. Ершов очень не хотел расставаться с любимым университетом после окончания учебы. Это расставание далось ему тяжело, так как он прощался с многочисленными друзьями, которых мог больше не увидеть. У Ершова были очень развиты творческие способности. Например, он создал любительский театр при гимназии.

написала рецензию10 ноября 2016 14:38
Конек-ГорбунокПетр Ершов

Всё-таки с годами сказки не стареют и их неоднократно вспоминают: будучи ребенком слушаешь как читают родители; позже, уже научившись, можешь прочесть сам; не раз, переключая каналы с мультяшками, можешь встретить знакомых героев, ну и наконец прочесть эту историю уже своим детям, что является, на мой взгляд, самым важным из всей цепочки.

К моему стыду я смотрела мультфильм в детстве, а прочла только сейчас, о чём совсем не пожалела, напротив, вспомнила беззаботное время. Именно за это качество и ценю сказки - за способность вернуть те мгновения.

Как и в любой сказочной истории здесь добро побеждает зло, из трёх братьев кто-то всё же оказывается умнее, ну и конечно, прекрасный принц находит свою принцессу. Однако суть любой сказки не в этом, а в учении. Автор интересно описывает поступки каждого из героев, а также какие последствия за этим следуют.
Не поленитесь прочесть, это не займет много времени, а подарит прекрасные воспоминания.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 19:40

@cvbnbvcvbn123, детям определенно, а на счёт Гены согласна, не помню такого))

Татьяна (@rant)10 ноября 2016 21:39

@kleo, Гена мыльные пузырики курил... :D

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 21:49

@Rant, ага, я забыла кстати :D

написала рецензию1 ноября 2016 22:22
Конек-ГорбунокПетр Ершов

Если наличие этой книги в подборке «100 книг для ребенка, не умеющего читать» очень даже заслуженно, то в списке зацензуренных было довольно странно ее увидеть. Я обдумывала каждую строчку этой сказки и пыталась отыскать то криминальное, что послужило причиной запрета, но так и не нашла. А вот всего веком-двумя ранее затруднений такие поиски не вызывали!

На самом деле это — прекрасная и традиционная, для многих родная история об Иване-дураке, выдержанная в истинном духе русской народной сказки. Написанная бодрым и живым языком, она не даст заскучать и взрослому, и даже сможет заставить переживать, закрывая глаза на нереальность происходящего. А в голове тем временем могут звучать голоса из доброго советского мультфильма, прочно врезавшегося в память. Во всяком случае, со мной было именно так :)

Хоть и написана эта история чуть меньше, чем двести лет назад, она по-прежнему не потеряла актуальности и смысл ее более чем уловим — что называется, литература на все времена. Читатель любого возраста наверняка сумеет найти здесь что-то себе по душе; посмеяться над некоторой иронией над одними героями и проникнуться судьбой других.

#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Лана (@lanalana)1 ноября 2016 22:42

На самом деле книгу запрещали, потому что видели в ней сатиру на царя и церковь. А в советское время из-за того, что главный герой якобы сын кулака) Её даже недавно пытались запретить, не понравилось, как употребляется слово татарин) Так что если задаться целью, можно много чего запретного отыскать

Ольга Ветрова (@driar)1 ноября 2016 23:36

@lanalana, на примере подобной цензуры всё больше убеждаюсь в том, что кто ищет - тот всегда найдет...

На странице представлена биография автора Петр Ершов, который родился 06.03.1815 в деревня Безруково Ишимского уезда Тобольская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Ершов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Ершов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конек-Горбунок, Происхождение духовности, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Ершов.