Эмма Мошковская

Родилась в семь служащих. В 1954 окончила Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Работала в Архангельской филармонии, затем училась в оперно-хоровой студии при Московской консерватории. В 1961 опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый», получив положительные отзывы от С. Я. Маршака и К.И. Чуковского. В 1967 стала членом Союза писателей.

Автор сборников «Дядя Шар» (1969), «Жадина» (1963), «Не пора ли на урок?» (1963), «Слушай дождик!» (1964), «Люблю, когда утро» (1964), «Сто ребят — детский сад» (1965), «Земля кружится!» (1966), «Дом построили для всех» (1970); «Хорошие вести», опубликован в 1982; «Дедушка дерево», опубликован в 1986. Стихи, тонко передающие мироощущение ребенка, оттенки детских переживаний, неоднократно переиздавались, были переведены на разные языки мира. Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»). Писала рассказы, делала переводы.

На странице представлена биография автора Эмма Мошковская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Мошковская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Мошковская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кислые стихи, Сказка про твёрдый и мягкий знаки, Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Мошковская.