Эмма Мошковская

Родилась в семь служащих. В 1954 окончила Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Работала в Архангельской филармонии, затем училась в оперно-хоровой студии при Московской консерватории. В 1961 опубликовала свои первые стихи в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый», получив положительные отзывы от С. Я. Маршака и К.И. Чуковского. В 1967 стала членом Союза писателей.

Автор сборников «Дядя Шар» (1969), «Жадина» (1963), «Не пора ли на урок?» (1963), «Слушай дождик!» (1964), «Люблю, когда утро» (1964), «Сто ребят — детский сад» (1965), «Земля кружится!» (1966), «Дом построили для всех» (1970); «Хорошие вести», опубликован в 1982; «Дедушка дерево», опубликован в 1986. Стихи, тонко передающие мироощущение ребенка, оттенки детских переживаний, неоднократно переиздавались, были переведены на разные языки мира. Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»). Писала рассказы, делала переводы.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2019 20:28

Все, наверное, помнят мульфильм про стрижку льва? "Не готово? Нет, не готово! Не готово, что ж такого, стрижка только начата!" Мультик-то я смотрела, а вот чьи это стихи не знала. Я совершенно не помнила Эмму Мошковскую как детскую писательницу, поэтому мне самой было интересно читать, сыну тоже очень понравилось. Самые понравившиеся: про мышек - "Мышиный дом" и "Нахальные мыши" и "Как лягушки научились квакать". У меня в книге еще были три не стихотворных сказки, две понравились не так как стихи, но вот сказка "Суслик, который хотел быть похожим на человека" - отличная, но для деток постарше, объясняет что не одежда делает человека человеком, мой пока не понял:)
Отдельно хочется рассказать о издании Эксмо 2018 года с иллюстрациями Яны Хоревой - это прекрасно, хотя книга небольшая и недорогая, но все очень качественно и красиво. Я люблю, когда животные изображены как можно более реально, чтобы ребенок не угадывал, кто там нарисован и мог потом узнать в жизни или фильме животных, но при этом, чтобы книга не превратилась в учебное пособие. Яне Хоревой это замечательно удалось, особенно мне полюбились мышки в духе Беатрисс Поттер. Рекомендую, веселые и поучительные стихи Эммы Мошковской, мне кажется, не могут не понравиться детям.

#бумажный_марафон

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 марта 2019 21:12

@bedda, дети всегда картинки лучше запоминают, поэтому и ищу всегда домой с лучшими иллюстрациями, сегодня вот Пятерочка порадовала, зашла хлеба купить, а купила еще книгу, везде ловушки для книгоголиков:)

@bedda14 марта 2019 21:15

@Tatihimikosan, помню, там было что-то про поваров, типа «поварам - ура» и ещё стихотворение про мальчика, который не сдал кота, разбившего вазочку)) А картинки прямо перед глазами стоят)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 марта 2019 21:39

@bedda, в моем сборнике, наоборот, мальчик на мышей сваливал, что это они сожрали, а не он:)

На странице представлена биография автора Эмма Мошковская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Мошковская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Мошковская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Веселые стихи для малышей, Стихотворения, Сказка про твёрдый и мягкий знаки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Мошковская.