Ефрем Левитан

Ефрем Павлович Левитан (1934—2012) — известный популяризатор астрономии, педагог, писатель. Академик РАЕН, Российской академии космонавтики, Международной академии информатизации, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры России, заместитель главного редактора журнала «Земля и Вселенная», автор более 600 работ.

Родился в Днепропетровске 12 июля 1934. В 1955 окончил с отличием физико-математический факультет МГПИ им. Потёмкина. Служил Советской армии. В 1954 начал работать учителем физики и астрономии в московской школе № 125. С перерывами работал в школах до 2006.

В 1966 защитил кандидатскую диссертацию в МГПИ им. Ленина (научный руководитель проф. Р. В. Куницкий), в 1991 — докторскую (в виде научного доклада) в НИИ средств обучения и учебной книги АПН СССР.

В 1960-х — 1970-х преподавал методику астрономии в Московском городском институте усовершенствования учителей.
С 1964 один из создателей и бессменный руководитель редакции журнала «Земля и Вселенная», заместитель главного редактора.

В июле 2009 Международный астрономический союз принял решение назвать астероид 16516, находящийся в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, EfremLevitan в честь Ефрема Павловича Левитана.

На странице представлена биография автора Ефрем Левитан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ефрем Левитан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ефрем Левитан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Малышам о звездах и планетах, Сказочная Вселенная, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ефрем Левитан.