Михаил Лермонтов отзывы читателей

написала отзыв25 января 2019 7:43
Княжна Мери

Произведение о том как жить не надо, если не хочешь потерять положение в обществе, хорошего друга, любовь, свободу.

написала отзыв8 июля 2017 18:50
Герой нашего времени

Я была влюблена в человека очень похожего на Печорина, и это было самое прекрасное чувство в моей жизни. В таких мужчин действительно очень трудно не влюбиться. Хочется подарить всю себя человеку который вытирает об тебя ноги. Лермонтов очень подробно и тонко описал именно эту сторону женской души (склонность любить мерзавцев). Автор-гений.

написала отзыв25 февраля 2017 21:41
Герой нашего времени

Горячо люблю стихотворения Лермонтова, а проза в его исполнении воспринялась сначала тяжело. Интерес затих уже в начале "Тамани". Я в упор видела только слова, мои глаза перескакивали через строки с описанием пейзажа. Мне хотелось сразу и интриг, и захватывающего сюжета, и всего-всего эпического. Книгу отложила. И только спустя некоторое время - когда настал момент подготовки к экзамену по литературе - я осилила этот роман. После многочисленных сравнительных характеристик, сочинений и анализов я восприняла этот роман адекватно. Я осознала, что здесь неспроста сюжет не совпадает с фабулой, идет акцент на истории души Печорина, его внутреннего мира. Я, начитавшись остросюжетных детективов, полезла в психологический роман, по глупости своей ожидая невероятных поворотов.

Сейчас я с уверенностью могу, сознавшись в своей слепоте, сказать, что люблю это произведение.

написал отзыв9 сентября 2015 18:18
написала отзыв27 июля 2015 22:53
Смерть Поэта

Самое любимое стихотворение из всех когда-либо мною прочитанных! Выучила его классе в пятом. С тех пор прошло немало лет, но это произведение навсегда запомнила до самой последней строчки. Один любимый классик пишет про другого любимого классика. Великолепно.

написал(а) отзыв11 августа 2014 9:31
Герой нашего времени

Решила не писать рецензию, а написать только одну фразу: как же ужасно находить себя, современное общества в Печорине...

написал отзыв1 июля 2014 17:18
Маскарад

Книга "Маскарад" - интересная, сложная. В драме Лермонтова «Маскарад» отражаются все темные стороны человеческой души.

написала отзыв15 мая 2014 13:22
Бородино

мне с детства почему-то запало в душу это произведение, еще до того как мы учили его в школе я наткнулась на эту книгу дома в ней были красивые картинки)) И тогда стихотворение вызвало во мне бурю самых разных эмоций и по сей день отношусь с трепетом к тому как и что описано в нем

написала отзыв21 марта 2014 21:12
Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100