рецензии

Рувим Фраерман рецензии на книги

написал(а) рецензию2 ноября 2021 22:06

Я читала довольно много книг о взрослении: какие-то хуже, какие-то лучше. Эта определённо одно из лучших произведений, которое мне встречалось на эту тему.

Понравилось мне описание сложных чувств Тани к своему отцу: это и обида на то, что бросил; и ревность к другому ребёнку; и ненависть за одинокие прошлые годы. И не последняю очередь во всём этом играет возраст. Девочка и сама толком не понимает, что чувствует и чего она на самом деле хочет.

Путаются в своих желаниях и чувствах и мальчики. Особенно Филька, который совершает неоднозначные, подчас глупые поступки из-за своей влюбленности.

Интересно, что отношения Тани с отцом являются как бы борометром для всего произведения. В начале это напряжённое отношение, которые постепенно накаляются, а потом происходит буран и потихоньку всё приходит в своеобразную норму.
#война (Африка) азбука Аттикус
#подземелье_дракона
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_11)

написала рецензию25 июля 2018 16:50

В этой книге мы знакомимся с девочкой Таней, у которой, как я поняла, случился переходный возраст. Она была примерной ученицей, послушной дочкой. Потом она влюбилась в мальчишку. Но не сразу. А, может быть, и сразу, только не поняла этого. В любом случае, она считала, что ненавидит его, и старалась по возможности вредить ему. Объясняла она свое поведение тем, что ревнует своего отца к нему. Но объясняла она это только себе, храня все в тайне от всех, от матери в том числе, отчего в их отношениях прошел холодок.
В общем, все признаки-последствия переходного возраста, причем упоминается, что ей 15 лет.

Интересный герой был Филька - добрый мальчуган, знающий все о природе, но не понимающий пока проблем взаимодействия людей между собой.

В книге можно найти и проблему детей с отцами, матерями, и неразделенную детскую любовь, и неразделенную взрослую любовь, и взаимную детскую любовь, и зависть, и ревность, и наивность, и грустную историю про собаку, и ещё много чего другого.

На меня наибольшее впечатление произвел случай во время бурана. Тогда Таня наконец действовала, во-первых, не вопреки своим желаниям, во-вторых, довольно храбро и обдуманно. Прямо выросла на глазах из переходного возраста. Там же случился, на мой взгляд, самый грустный момент за всю книгу, связанный с преданным псом Тани Тигром. Жаль, что не помогло особо то, что она сделала. Я надеюсь, что она не видела другого выхода, ведь она всё-таки была добрая девочка..

Мне не было очень интересно в целом читать эту книгу, поэтому ставлю 7. Бывают детские книги, которые и взрослым не поздно прочитать, но, мне кажется, эта не входит в их число.

#свояигра (детская книга за 10)

@neveroff25 июля 2018 19:16

добрую девочку собакой динго не назовут...
эпизод "связанный с преданным псом Тани Тигром" - именно преданного пса. От слова предательство.
Поменьше бы таких "добрых" девочек было, которые по головам и трупам идут вперед...

написал(а) рецензию11 мая 2016 15:08

А вы помните, как вы взрослели, влюблялись, начинали делать глупые поступки и били того мальчишку, который вам нравился, или дергали за косички девчонку, которая вам снилась ночами? Нет? А хотите вспомнить? Тогда вам к Фраерману и его "Дикой собаке динго".
Очень светлая уютная книга и в то же время грустная, но такая по-доброму грустная. А ещё в ней очень красивый язык повествования.
Главная героиня - девочка Таня, которая всю свою обиду и ненависть за ушедшего от них отца вымещает на его приёмного сына Колю, но потом вдруг понимает, что влюбилась в него.
Мне очень понравился Танин лучший друг Филька, который был влюблён в неё. У него такие интересные рассуждения. Вот, например:" Если человек остаётся один, он рискует попасть на плохую дорогу... Но если человек плачет один, то лучше его оставить так: пусть плачет."
В общем, советую прочитать всем эту добрую книгу. С ней вы отдохнете душой.

написал рецензию13 февраля 2016 18:13

Мне очень понравилась книга. Но главная героиня Таня мне глубоко антипатична. У произведения двойное название: "Дикая собака Динго" и "Повесть о первой любви". Если представить эти названия как математическую формулу, а каждую часть - слагаемым, то в итоге получится "Дикая собака Динго на сене".
Я понимаю, что Таня - еще ребенок, что она сама не понимала своих первых чувств, тем более что влюбилась первый раз она на фоне знакомства с родным отцом, которого никогда не видела раньше. Согласитесь, это стресс, даже несмотря на то, что отношение с папенькой можно считать налаживающимися, в чем немалая заслуга матери, которая никогда не твердила дочери, что ее отец - козел, подлец, бросил 8-месячного ребенка... Берите, родители, на заметку - земля круглая, никогда не знаешь как аукнется.

Но то как ведет себя героиня - это за пределами нормальности. Смотрите:
1. Мама. Таня мать не просто любит, а обожает. Но при этом позволяет себе читать ее личные письма. И ненароком подкалывать на предмет старых отношений с бывшим мужем. Ну ладно, переходный возраст.
2. Отец. Тут более-менее адекватно: не знала - ненавидела, узнала - полюбила. И пытается завоевать внимание и поддержку. При этом не замечает, что отец всё это дает. Впрочем, мне понравилось, что Таня, когда до нее доходило, что отец тоже умеет чувствовать и переживать, сравнивала его с собой, а не продолжала думать ярлыками.
3. Филька - лучший друг. Ну вот кем нужно быть, чтобы не понимать, что мальчик, бегающий за тобой с утра до вечера, готовый к любым насмешкам и сумасшедшим поступкам ради тебя, делает это не от безделья вовсе... Кем, а? Наивной маленькой девочкой, видящей свет в розовом цвете? Но следующие пункты доказывают, что эта особа вовсе не такая. Так что я делаю конкретный вывод: Таня прекрасно понимала, что нанайский мальчик влюблен по уши, но ей УДОБНО делать вид, что она не понимает. А что? Отвечать на знаки внимания не нужно, а Санчо Панса всегда под рукой...
4. Сводный брат Коля. Нежданно нахлынувшая любовь. И как проявляет себя наша мечтательница о далеких австралийских берегах? Сначала - ревность к отцу, потом к соседке Жене, а потом вообще классика: Лопе де Вега знаете? Его графиню Диану? Ну вот один в один, только с уклоном в советскую подростковую действительность. Именно отношение к Коле заставило меня сомневаться в искренности и доброте девочки, но последний пункт убил наповал.
5. Верный пес Тигр. Замечательная собака, которая провожала хозяйку в гости и даже сама приносила ей коньки, если видела на катке. И вот, в минуты опасности первое что сделала Таня - швырнула стареющего пса на растерзание толпе озверевших ездовых собак, чтобы те изменили маршрут бега. Да, ей и Коле грозила опасность, но просто вот так пожертвовать тем, кто тебе так предан, а потом еще цинично восклицать «Дорогой мой, бедный Тигр!»... да закрыла бы ты свой рот, милочка!

Вот такой у меня всплеск эмоций. Мне понравился сюжет, слог автора, было интересно окунутся в атмосферу дальневосточного поселка в период СССР. Но вот что скажу: животное дикая собака динго является единственным опасным хищником на Австралийском материке... И не просто так Таню так звали одноклассники. Дело вовсе не в ее странных фантазиях. Дети видимо видят глубже...

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

написала рецензию29 июля 2015 23:24

Честно, не знаю с чего начать писать рецензию.Раньше, не раз слышала об этой книге и думала
что надо как-нибудь сходить в библиотеку за этой книгой, но как-то не дошла.Но, благодаря школьному списку книг на лето я её наконец-то взяла.
Мне Таня(главная героиня книги) с одной стороны понравилась, с другой нет. Мне очень нравится как она относится к своей матери.Щадит её чувства и на многое готова пойти ради неё.Но, в ней много упрямства , противоречивости, это действительно даже чувствуется.
Но, всё же она как-то исправляется.Ей трудно принимать настоящее,но она с ним борется.Она встречается с отцом который их бросил и прощает его, понимая почему он это сделал.Она не может принять в свою жизнь мальчика Колю. но потом обстоятельства, заставляют их помириться и не только они, но и первая любовь.Не могу не написать о Танином наверное, лучшем друге Фильке
он постоянно выручает девочку, с осторожностью относится к её чувствам, вообщем преданный друг.Об остальных персонажей узнаете когда прочтёте книгу.
Мои впечатления на самом деле сразу после прочтения были какие-то смутные и непонятные, поэтому на потом откладывала написание рецензии. Но, потом я стала анализировать, думать над книгой и понять как я всё-таки к ней отношусь положительно, отрицательно или как и было нейтрально(от многих слышала что им очень понравилась книга).Но всё же я поняла что положительно.И не стоит по первому впечатлению судить эту книгу.
Советую прочесть её всем!!)

написала рецензию17 июня 2015 14:30

Потрясающая книга «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Для детей она станет «энциклопедией подростковой жизни», а взрослым навеет приятные воспоминания о молодости и первой любви.
Это удивительная история о дружбе и любви совсем юных героев. Они – учащиеся 7-го класса – Таня, Коля и Филька. Между подростками возникает «любовный треугольник». Единственная девочка Таня просто «разрывается» между дружбой к одному и любовью к другому. Ей предстоит нелегкий выбор. Всем героям приходится сталкиваться с такой проблемой, а также и с другими, присущими их возрасту. Порадовало, что автор дает мудрое решение всех вопросов и трудностей ребят. Он находит компромисс. А какой, вы узнаете, прочитав книгу.
Очень вдохновила меня нежная и искренняя любовь героев. Их кроткие взгляды, неуверенные фразы и смелые поступки. Не зря она гордо называется первой любовью. Эта первая любовь проведена тонкой нитью через все произведение. Еще понравилось, что автор делает плавный переход из дружбы в любовь, подчеркивая, что дружба героям нужнее в их возрасте.
В произведении описывается еще и другая любовь – любовь родителей. Я восхищалась Таниной любовью к матери на протяжении всей повести. Радовалась ее первым встречам с отцом, которого она давно не видела. Ее общение с ним не было легким, она его просто ненавидела за то, что много лет назад он ушел от матери к другой женщине. Но мудрая Танечка ради любимой мамочки каждые выходные навещала отца и обедала с ним. Главная героиня понимала самое важное в любви, что любовь бывает разная. Но самая важная из них – любовь родителей. Таня понимала, что нет никого важнее любящих мамы и папы. Эту мысль автор и хотел донести до всех читателей.
Так жаль, что я раньше не познакомилась с этой книгой. В ней столько нравственных проблем и важных жизненных уроков, они будут актуальны и полезны еще не одно поколение. Так же в книге очень интересный сюжет, который полон захватывающими событиями из жизни героев. Также очень хочется посмотреть экранизацию этого удивительного произведения.

#П1_4курс
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию1 апреля 2014 17:40

Эта книга о первой любви. Самой настоящей. О той, вкус которой ещё незнаком. Ради которой можно совершить множество диких поступков.
Эта книга о ревности. Но не о той. О более страшной. Когда она направлена на родного отца, у которого уже новая семья, который никогда не появится в твоём доме, который никогда не полюбит свою покинутую дочь.
Таня сильная. Она понимает, её мать ей важнее всего. Важнее всех Колек и Филек. Рано или поздно они забудутся, сотрутся из памяти, а мама всегда будет с ней. Таня - единственный ей близкий человек. И она сделает всё, чтобы в первую очередь её мама была счастлива.