рецензии

Ха Иль-Квон рецензии на книги

написала рецензию21 декабря 2017 19:42
АннарасуманараХа Иль-Квон

История о девушке, которая совершенно запуталась. Юн Аи не может понять, где её истинные мечты, а где желания обусловленные потребностями трудной жизни. Она отчаянно хочет верить в магию, в волшебство, но само желание верить кажется ей глупым. Трудно верить в волшебство, когда дома тебя ждет младшая сестра, которую необходимо кормить. На самом деле Юн Аи просто хочет быть ребенком, хочет, чтобы о ней заботились и любили, а она могла делать то, что должны делать все дети, а никак не искать деньги на пропитание и за аренду жилья.

И вот Юн Аи, которая мечтает стать взрослой (как ей кажется), встречает фокусника, который отказался взрослеть. Фокусник – человек с не замыленным восприятием жизни, он видит вокруг себя красоту, а не приевшуюся обыденность. Но самое главное, он открывает глаза на окружающую красоту другим людям!

Аннарасуманара очень красиво прорисована, особенно мне понравилась рисовка неба, облаков и красивых главных героев. Но я долго не могла спокойно смотреть на одного из героев – Иль Тына. Что это с ним? Длинное лицо без шеи? Длиннющая шея, совершенно не плавно переходящая в лицо? Но ближе к концу становится понятно, что с ним.

Небольшой общий итог – больше всего бед детям приносят их собственные родители. Своим бесконечным прессингом, навязыванием «правильного» мнения и т.д. И, к сожалению, не все дети, даже будучи взрослыми находят в себе силы противостоять такому влиянию родителей.

P.S. Какой же там шикарный ревнивый попугай)

#БК_2017 (Графический роман)

написала рецензию30 марта 2017 20:33

#БК_2017
(10. Графический роман)

Я влюбилась. Окончательно и бесповоротно. В корейскую культуру (но это не сюрприз, я давно ей восхищаюсь), в странное психоделическое действие, в потрясающую чёрно-белую рисовку, в таких живых и настоящих героев, в неожиданную концовку. И наконец, в удивительное чувство погружённости и сопричастности, что я ощутила.

На самом деле после того, как я пролистала несколько страниц, мне вдруг стало всё равно О ЧЁМ здесь написано. Мне просто понравилось КАК это сделано. Хотелось просто рассматривать изображения и наслаждаться.

Живёт в Сеуле девочка Юн Аи. Её отец сбежал от долгов в неизвестном направлении, матери тоже нет рядом. Что ей остаётся? Пытаться заработать денег, чтобы прокормить себя и сестру. Её одноклассник, Иль Тын, живёт под постоянным прессингом своих богатых родителей. Он должен быть успешным, получать только отличные оценки, поступить на юридический факультет и стать успешным. Эти двое — рано повзрослевшие дети, детство которых убито нерадивыми взрослыми. А на окраине города, в заброшенном парке аттракционов живёт странный фокусник, современный Питер Пэн, не желающий взрослеть. Только он поможет понять, что жизнь — это не только серьёзные проблемы и переживания, что даже взрослому порой нужны чудеса и что каждый волен сам выбирать свой путь.

Решила просто посмотреть, и уже минут на 20 залипла)))

@lanalana31 марта 2017 10:19

@Elloissa, вот и я так же)))

Даша Моцкене (@elloissa)31 марта 2017 10:31

@lanalana, потому что - красотааа!

написала рецензию22 февраля 2017 12:03

#БК_2017
(10. Графический роман)

Люди, которые любят волшебство абсолютно чисты.

Шикарный графический роман. Я под огромным впечатлением от этой работы, где рисунки и реальные фотографии органично переплетаются между собой, создавая сюжет, который затрагивает самые тонкие струны души.
Принявшись за данное произведение, я не ожидала, что оно так сильно повлияет на моё мировоззрение и заставит хорошенько призадуматься.
Действие происходит в Корее, в городе Сеуле. Здесь можно выделить трёх главных персонажей, и каждый со своими установками и желаниями. Но есть между ними и кое-что, на мой взгляд, общее. Но все по порядку.
Первый главный герой - старшеклассница Юн Аи. Ребёнок, который рано повзрослел из-за трудной жизни. Она живёт со своей младшей сестренкой, старается учиться как можно лучше, чтобы поступить в университет, стать успешной взрослой и покончить с нищетой, в которой живёт их семья сейчас. Аи хочет скорее стать взрослой и не такой, как её мечтатель-отец, который не может разобраться со своими долгами, а продолжает жить детскими мечтами. Но она не может понять, что самое главное - жить, как хочется самой и делать то, что желаешь сам. Даже если это дело не соответствует "нормальным" представлениям других людей.
Второй герой - одноклассник Аи На Иль Тын (странно выглядит, неправда ли?) Ребёнок из богатой семьи, стремящийся быть лучше всех, чтобы поступить на юридический факультет, ведь так сказали родители, а ведь они лучше знают, что нужно для их чада. Он идёт по асфальту, который проложен напрямик. Он не сворачивает с этого пути и не видит ничего вокруг, даже поля, полного цветов. Есть только цель. Но хочет ли он идти по этому пути? Его ли это желание или это желание кого-то другого? Будет ли он счастлив, достигнув конца этого пути? Такими вопросами он задается после встречи с Аи и странным фокусником.
И, наконец, сам фокусник - парень, который вернул этим двоим веру в чудеса. Его жизнь тоже была не сахар, но он понял, что волшебство может вершить каждый. И он стал волшебником, который помог и Аи, и Иль Тыну понять, что в этой жестокой реальности, где между всем есть противоречия, стоит найти свой путь и идти только по нему, создавая чудеса и веря в них всем сердцем.
В этом графическом романе мы увидели постепенное взросление героев, которые в конце концов нашли ответы на свои вопросы и нашли свой собственный верный путь. И вот что между ними общего - они прошли через многое, вновь поверили в волшебство и поняли, что чудеса и реальность можно соединить, если хорошенько постараться.
Мысли, чувства и переживания героев я прочувствовала на себе, и даже не раз всплакнула. А ещё это произведение вернуло мне веру в чудеса, которой иногда так не хватает в нашей жизни. А вы верите в магию? Если нет, то вам просто необходимо прочесть этот роман, и тогда вы сами захотите вершить чудеса, ведь каждый из нас - волшебник. Нужно только верить!

Нужно совмещать то, что тебе не нравится с тем, что хочешь делать. Так устроена жизнь.

написала рецензию28 октября 2015 13:12
АннарасуманараХа Иль-Квон

Сразу хочу предупредить - читать данную манхву трудновато.
Я начинала пару раз, прежде чем нашла идеальное место и время, когда меня никто не стеснял и не ограничивал. Пробовала читать на разных носителях, но остановилась на максимально большом из доступных мне экранов монитора. Причина одна - не совсем обычный формат. Это не манга, не комикс, не ёнкома, не различные -боны.

Эта веб-манхва - произведение графического искусства.

Да, да, именно графического, потому что в сюжетном плане нас трудно удивить. Хотя и тут автор оказалась на высоте. Повествование раскрывается плавно, даже в рамках 27-ми глав (казалось бы, не сильно и много), герои растут и осмысляют свою жизнь на глазах у читателя, они становятся умнее, взрослее, лучше, и это показано очень естественно. И казалось, всё очевидно, она будет с ним, а тот вообще сосискоголовый. Но всё не так-то просто.

Рисовка, графика - вот что доставляло мне истинное удовольствие. Наткнувшись на необычные для манги элементы коллажа, фотографий и аппликаций, поначалу я недоумевала. Но лишь первые пару страниц. Все созданные автором бумажные модельки, все цветные коллажи на черно-белом фоне изумительно вплелись в историю, яркими пятнами подчеркивая ее необычность и смысловую нагрузку.

Не стоит забывать, что действие происходит в Корее, Сеул - один из самых больших городов мира, а Корея и ее система образования и социального обеспечения близка к Японии. Именно поэтому там школьники так заморачиваются по поводу оценок, результатов экзаменов и будущего поступления в ВУЗы. Хорошее образование в восточных странах имеет решающее значение в построении будущей карьеры.

В общем, это очень красивое и гармоничное произведение, рекомендованное к прочтению для любого визуала и не только! Не надо зацикливаться на понятиях манги, манхвы, графических романов и комиксов. Это - нечто большее.