Владимир Даль

22 ноября 1801 г.
п. Луганский завод , Россия
4 октября 1872 г.

Владимир Иванович Даль появился на свет 22 ноября 1801 г. Родной город известного лексикографа Луганск. Профессия отца наложила отпечаток на судьбу сына. После учебы в Морском кадетском корпусе Владимир Иванович продолжает образование в Дерптском университете. Русско-турецкая война заставляет Даля досрочно окончить учебу и ехать на фронт. Военные будни закаляют характер. Молодой доктор оперирует раненных бойцов, ведет борьбу с постоянными спутниками войны, такими как тиф, холера и чума. Единственной отдушиной в это время для начинающего врача было его давнее увлечение. Он с упоением собирал загадки, выражения и слова, значение которых было ему непонятно. Вскоре Владимир Иванович стал известным хирургом-окулистом, но из-за конфликтов с начальством бросил медицину. Дворянское происхождение позволяло заняться государственной службой. Теперь в его обязанности входит сопровождение губернатора во время разъездов по Уралу. При этом он постоянно пополняет свою коллекцию редких слов и пишет свои удивительные произведения. Собранные им загадки, пословицы и поговорки были включены в сборник, который он представил Академии наук в 1853 году. В.И. Даль известен, как создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Юношеское увлечение превратилось в дело всей жизни. До последнего дыхания он трудился над его совершенствованием, надеясь увидеть собственными глазами его второе издание. 22 сентября 1872 года в Москве умер собиратель слов, поэт и писатель Владимир Иванович Даль.

написала рецензию15 сентября 2015 16:29
УпырьВладимир Даль

#Флешмоб_Миф

В отличии от предыдущего рецензента я прочла весь сборник В. Даля «Упырь». В нем представлены такие предания как: «Две былины», «Богатырские могилы», «Архистратиг», «Полунощник»,«Подземное село», сказки о кладе и другие. Но самым значимым и запоминающимся для меня оказалось украинское предание «Упырь».

Одновременно пугающее и завораживающее произведение. А герои то какие! Любо - дорого глядеть. Все тут: и надменная красавица Маруся, и простой работящий парень Михалка, души не чающий в односельчанке, и даже сам покойник, зовущийся Упырем и пожиравший людей.

В этой сказке заложены две главные истины. Первая – как сказал автор «…не любите чужих парней без ума и не обманывайте, не облыгайте никого!». А вторая – любовь и терпение – залог крепкой семьи. Любовь всегда есть наивысшая, наиважнейшая драгоценность. О которой, к сожалению, главная героиня вспомнила только когда жизнь ее подходила к концу.

Читайте мифы, былины и предания и любите друг друга :3

написала рецензию16 августа 2015 17:12
УпырьВладимир Даль

Поразительное произведение! Маленькое, но с глубоким смыслом, с полезными жизненными уроками, с моралью и с прекрасными и ужасными главными героями. А вообще, это просто очень красивая история.
Для начала, хочу объяснить, кто такой упырь. Упырь – это заложный покойник, который ночью встает из могилы и ест людей и скотину. Именно Упырь является одним из главных героев. Но я пойду с другого конца. Жила-была девочка Маруся, и не было девочек во всей деревне краше ее. И косы красивые она плела, и платья изящные носила, и говорила красиво, что имела кучу женихов по всей деревне. Одним из них был Михалка простой и хороший парень. Но не нравился ни он ей, ни все другие. И вот однажды на девичьей вечернице Маруся влюбляется в таинственного и странного юношу который и является упырем. Теперь ей нужно победить это зло и обрести настоящую любовь.
Не зря книгу относят к жанру «ужасы и мистика» потому что и того и другого в книге хватает. Конечно, читая ее, понимаешь, что это просто предание, но от описанного в книге мурашки по коже идут.
Очень красиво автор описал деревню, с которой происходят действия и всех героев, раскрыв их характеры.
На мой взгляд, каждая девушка должна прочитать это произведение, потому что автор на 30 страницах смог уместить историю о неправильном выборе в любви. Маруся, Михалка и Упырь образуют «любовный треугольник». И автор на «живых примерах» показывает, как девушки иногда грубо и резко отвергают любящего ее юношу, предпочитая ему «упыря». А, когда осознают, что ошиблись бывает уже поздно. Но, к счастью, это сказка и в ней все закончилось хорошо.
Хочу процитировать мораль сего произведения, может быть кто-нибудь прислушается и постарается следовать ей: «…Девушки, не любите чужих парней без ума и не обманывайте, не облыгайте никого!»

#Флешмоб_Миф

На странице представлена биография автора Владимир Даль, который родился 22.11.1801 в п. Луганский завод , Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девочка Снегурочка, У тебя у самого свой ум, Упырь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Даль.