Нина Артюхова

Нина Михайловна Артюхова (1901—1990) — русская детская писательница. Родилась Нина Артюхова в Москве в семье известного книжного издателяМ. В. Сабашникова. В 1918 году Нина поступает в МГУ на агрохимическое отделение физико-математического факультета. Девушка всегда мечтала писать, но также её увлекали химия и астрономия, именно с этим связан такой странный для писателя выбор. Писать детские рассказы Нина Артюхова начала в 20х годах прошлого века, продолжая работать химиком и увлекаясь астрономией. В 1949 году стала членом Союза писателей. Известность Нине Михайловне Артюховой принесли повести «Белая коза Альба» (1945) и «Светлана» (1955). В 1949 году вышел сборник писательница «Повести о детях». Практически все произведения детской писательницы — стихи, повести, рассказы — печатались отдельными изданиями, в периодике. Собраны вместе и изданы были только в 1993 году «Избранные произведения в 2-х томах» (Москва, Издательство им. Сабашниковых; вышел лишь 1-й том). Умерла писательница в 1990 году в Москве.

Все произведения Нины Артюховой учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Самая известная повесть Н. Артюховой «Светлана» была напечатана в 1955 году и рассказывала об осиротевшей во время войны девочке, которой предстоит снова научиться быть ребенком, забыть ужасы военных лет, радоваться жизни, обрести счастье.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мама
<p>Ночь, вообще-то говоря, сделана для того, чтобы спать. А для молодых матерей ночь сделана, чтобы просыпаться.</p>
Добавила: katya
Светлана
<p>Иногда бывает гораздо нужнее дать человеку выговориться, чем вовремя уложить его в постель.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 сентября 2020 13:48
Большая берёзаНина Артюхова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 ноября 2019 15:27
СветланаНина Артюхова

Всегда очень страшно брать в руки книгу где про детей и про Великую Отечественную войну. Потому что, как я не раз уже говорила, ты ничего сидя в тепле и другом времени сделать не можешь. А тебе тычат со страниц книги, что делать надо, что драгоценна каждая жизнь, каждый вздох. Страшно такое читать. Очень страшно.

Тут чуточку менее страшно, потому что это конец войны, уже миновала Сталинградская битва, еще год и можно будет вздохнуть свободно, потому что оккупант будет побежден. Потому что Светлану увозят туда, где уже идет мирная жизнь и люди учатся, даже на трамваях ездят и метро открыто.

Я уже на сайте говорила, что книга, конечно хорошая, но автор, не Любовь Воронкова. Это нисколько автора не умоляет, она другая и рассказывает иначе, может быть даже чуточку более добро, чем Воронкова, которая не жалела читателя, а все жилы из него вынимала. Тут история нежнее, поэтому читается не с комком у горла, хотя начало и было, что ты глаза прикрываешь потому что они кровью наливаются, а как от такого спокойным оставаться:

"— У нас в избе тоже эсэсовец жил. Офицер ихний.
— Какой же он был? — спросил Ромашов.
— Ничего. Он как-то даже лучше других. Никаких особенных зверств не делал. Спокойный такой…
Она замолчала, будто вспомнив о чем-то очень страшном. Все смотрели на нее.
— Вот, помню, стоит как-то у крыльца, а на ступеньках Светланка сидела и мальчик соседкин, еще поменьше. А он на них посмотрел и так спокойно-спокойно, даже как будто с жалостью говорит: «А ведь они не будут жить. Они нам не нужны. Нам ваша земля нужна, а люди нам не нужны». И пошел к себе в комендатуру..."

Невозможно же.

О главной героине автор очень хорошо словами учителя сказала: "Как на сквозняке стою". Да, девочка упертая. Но тут понятно откуда в ней это и заметно, как постепенно она перестает быть сквозняком, учится смотреть дальше, ни как барашек на ворота кидаться, если можно в дверь войти.

И следить за тем как развиваются ее отношения с Костей приятно, потому что видишь как клубочек закручивается и что они не останавливаются от встречи к встрече, а продолжаются письмами. Пусть мы не знаем, что она ему пишем, но нам достаточно знать, что ниточка не рвется, а уплотняется. Трогательно, просто, приятно об этом читать, потому что это жизнь девочки, но она не закручена на одном чувстве, она развивается во многих направлениях. Друзья, учеба, понимание того, что сейчас важно, умение говорить, умение сострадать, умение не склонять головы. Красиво, что тут скажешь. Такое всегда красиво читать.

А еще знаете, фантасты делают предсказания о будущем. Тут писалось о прошлом. Писалось совсем не с расчетом на то, что это повториться, а наоборот, с тем, чтобы этого не повторилось. Можно читать и говорить мол бе, пропаганда, но знаете ли, вот этот кусок, пусть даже написан ради пропаганды социализма, но скажите мне, вас не пугает, что это стало былью в нашей стране. Нам кричали не делайте так, посмотрите как это мерзко, и тут вдруг 2000 и на те вам люди добрые:

"— Вот-вот. Что земля не может прокормить всех людей. И предлагает «путь к спасению» (так называется его книга) — сократить население земного шара до девятисот миллионов, даже до пятисот, а остальных, «лишних людей», уничтожить. Мерзавцы! — Он хлопнул рукой по газете, лежавшей у него на коленях. — И ведь это говорится в стране, где апельсины вывозят на свалку! Обольют керосином, да еще полицейских приставят для охраны, чтоб голодные безработные не растаскали!"

написала рецензию8 ноября 2019 15:22

Советская мама.

Мне идея из книги, что нет не наших детей, очень нравится, хоть это несет в себе огромнейшую ответственность!
Ты ведь не просто воспитываешь, ты человека в мир вводишь. Как воспитаешь, то и получишь. Навоспитывали счастливых и неудобных пылинки с их жоп сдувая, теперь можем гордиться полученным результатом. Если конечно, за такое гордиться не стыдно.

Но я опять о своем больном, а тут ведь в книге пока еще все хорошо. Пока еще кажется, что пройдет еще лет десять и солдаты будут уже не нужны, потому что такая война, которая прошла совсем недавно должна была научить людей ценить мир. Как оказалось, это научило людей зарабатывать на оружие. Но опять же героиня этого не знает. Она читает газеты и удивляется, как так может мир себя вести? Как он снова может испытывать бомбы? Создавать конфликты? Словно не было в их жизни потерь, которые принесли 4 года войны.

Сама став мамой, она продолжает любить всех детей. Каждого ребенка. Она не видит в них хулиганов, она видит тех, с кем надо работать, чтобы он стал человеком за которого ни стыдно, и не больно. Суметь отправить в эту жизнь настоящих людей, которые умеют справляться с трудностями и сами эти трудности другим не создают. Успеть ухватить ребенка падающего в яму не возврата, показать ему, что реальность не враждебна.

Хорошая книга, о семейной жизни, об умении понимать, осознавать. О желании делать, думать, не бояться. Только знаете, что я еще ждала, что девочка, как ребенок детдомовский, все же вместе со своими детьми еще и из детдома кого-нибудь себе возьмет. Но с другой стороны, для нее детдом был домом, там она выросла, там научилась быть такой какая она есть, ей он не был в тягость. Может поэтому автор и не стала вводить в семью Светланы и Кости не их ребенка. А может где-то в столе автора лежит третья книга, еще через время написанная как раз о том, что в дом вошел ребенок чужой, который на самом деле свой, потому что чужих в Союзе быть не могло. Потому что, если воспитывать, то не по одному, а обществом.

Да... Как в другой, неведомый мир смотришь, который ушел и не вернется, может лет так через 100 000 000. Эх.

Не знаю как вы, а я люблю советскую литературу. За идеи, порывы, воспитание, за светлость, за то, что тычит и указывает. Это важные книжки. Нужные. Читайте их.

написала рецензию11 октября 2019 14:50

#мстители-тюленчики_отдыхают

У нас на улице есть соседка, баба Лида.
Всегда в курсе всех дел, всегда на посту, обязательно, даже без твоего желания, доложит "А Саша то сегодня опоздал"

Думаю у всех есть такая "баба Лида"
И ее шумные вздохи "а вот в наше время" уже не воспринимаются.
В любом времени хорошо.
В любом времени плохо.

Но читая Артюхову, сначала Светлану, потом Маму, я как будто погрузилась сама в эту эпоху послевоенного времени, в эти наивные мечты о комунизме.
И что самое поразительное, сейчас почти сто лет спустя, эта разница эпох, взглядов, внутреннего стержня людей так разительно отличается.

Действительно разное.
Видно что книга написана в советском союзе, видно что автор (или герой?... мне все же кажется автор) действительно так думает, мечтает.

Мое детство пришлось на 90е, и я зачитываясь Крапивиным, знала "жаль сейчас уже все по другому"
Вот и сегодня читая эту книгу пришло ощущение "жаль сейчас уже не существует таких учителей/соседей/друзей"

Издательство "детская литература", но это книга для взрослых.
Для нас, взрослых, забывших или никогда не знавших, что бывают "наши" дети, что когда то было время и соседи (это весь дом, а не только лестничная клетка) знали друг друга не только в лицо но и по имени

написала рецензию31 марта 2016 11:25
МамаНина Артюхова

Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё по-взрослому. Светланка наша выросла, вышла замуж, стала замечательной и чуткой учительницей, и сама готова стать мамой. Теперь мы узнаём её с другой стороны, она стала женщиной. Но вот душа у неё осталась такой же чистой, как в детстве.

Повесть настолько добрая и светлая, что я обязательно перечитаю её ещё много раз. Очень жаль, что эта советская дилогия не такая известная, но надеюсь, что ридляне обратят на неё внимание. Каждый сможет узнать в каком-либо герое себя, ведь в такой маленькой повести такая большая жизнь!

Из книги «Мама» я ещё больше поняла жизнь учителей и особенно то, что чувствуют их вторые половинки. Ведь учитель (настоящий учитель, который душой за детей) в первую очередь будет думать о своих учениках, а уже потом о своих делах. Отработать на уроках, после уроков провести время с детьми, а потом принести огромную стопку тетрадей домой и до ночи проверять их.

Не каждый сможет понять жену-учителя, не каждый сможет жить рядом с этой профессией, поэтому муж Светланы - настоящий Мужчина, который с пониманием относится ко всему. Больше бы таких учителей, дети бы были другими - добрыми, заботливыми, уважали бы старших, своих товарищей и родителей. Мир бы стал чуточку лучше…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2/2

P.S. "Мама" - это маленькое пособие для молодых родителей. Умилительная сцена сбора вещей в роддом, неужели бывают на свете такие мужчины, как Костя, которые так ответственно подходят ко всему, что попросила жена? Перечитывала три раза, налюбоваться не могла этой милотой. Всем девушкам желают такого мужа как Костя!

На странице представлена биография автора Нина Артюхова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Артюхова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Артюхова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мама, Светлана, Большая берёза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Артюхова.