Нина Артюхова

Нина Михайловна Артюхова (1901—1990) — русская детская писательница. Родилась Нина Артюхова в Москве в семье известного книжного издателяМ. В. Сабашникова. В 1918 году Нина поступает в МГУ на агрохимическое отделение физико-математического факультета. Девушка всегда мечтала писать, но также её увлекали химия и астрономия, именно с этим связан такой странный для писателя выбор. Писать детские рассказы Нина Артюхова начала в 20х годах прошлого века, продолжая работать химиком и увлекаясь астрономией. В 1949 году стала членом Союза писателей. Известность Нине Михайловне Артюховой принесли повести «Белая коза Альба» (1945) и «Светлана» (1955). В 1949 году вышел сборник писательница «Повести о детях». Практически все произведения детской писательницы — стихи, повести, рассказы — печатались отдельными изданиями, в периодике. Собраны вместе и изданы были только в 1993 году «Избранные произведения в 2-х томах» (Москва, Издательство им. Сабашниковых; вышел лишь 1-й том). Умерла писательница в 1990 году в Москве.

Все произведения Нины Артюховой учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Самая известная повесть Н. Артюховой «Светлана» была напечатана в 1955 году и рассказывала об осиротевшей во время войны девочке, которой предстоит снова научиться быть ребенком, забыть ужасы военных лет, радоваться жизни, обрести счастье.

Мама
<p>Ночь, вообще-то говоря, сделана для того, чтобы спать. А для молодых матерей ночь сделана, чтобы просыпаться.</p>
Добавила: katya
Светлана
<p>Иногда бывает гораздо нужнее дать человеку выговориться, чем вовремя уложить его в постель.</p>
Добавила: katya

написала рецензию31 марта 2016 11:25
МамаНина Артюхова

Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё по-взрослому. Светланка наша выросла, вышла замуж, стала замечательной и чуткой учительницей, и сама готова стать мамой. Теперь мы узнаём её с другой стороны, она стала женщиной. Но вот душа у неё осталась такой же чистой, как в детстве.

Повесть настолько добрая и светлая, что я обязательно перечитаю её ещё много раз. Очень жаль, что эта советская дилогия не такая известная, но надеюсь, что ридляне обратят на неё внимание. Каждый сможет узнать в каком-либо герое себя, ведь в такой маленькой повести такая большая жизнь!

Из книги «Мама» я ещё больше поняла жизнь учителей и особенно то, что чувствуют их вторые половинки. Ведь учитель (настоящий учитель, который душой за детей) в первую очередь будет думать о своих учениках, а уже потом о своих делах. Отработать на уроках, после уроков провести время с детьми, а потом принести огромную стопку тетрадей домой и до ночи проверять их.

Не каждый сможет понять жену-учителя, не каждый сможет жить рядом с этой профессией, поэтому муж Светланы - настоящий Мужчина, который с пониманием относится ко всему. Больше бы таких учителей, дети бы были другими - добрыми, заботливыми, уважали бы старших, своих товарищей и родителей. Мир бы стал чуточку лучше…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2/2

P.S. "Мама" - это маленькое пособие для молодых родителей. Умилительная сцена сбора вещей в роддом, неужели бывают на свете такие мужчины, как Костя, которые так ответственно подходят ко всему, что попросила жена? Перечитывала три раза, налюбоваться не могла этой милотой. Всем девушкам желают такого мужа как Костя!

@lerochka1 апреля 2016 8:37

У меня бабушка была учительницей и она не раз с меня и мамы брала обещания, что мы никогда не пойдём по ее стопам и выберем другую профессию)))

Катя Катина (@katya)1 апреля 2016 9:10

@AprilDay, тут папа подошел к вопросу очень ответственно, всё для сына собрал, а вот про маму немного забыл)))
@lerochka, и правильно, что настояла на этом, а то никакой личной жизни не видать было бы

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 9:13

@katya, ну значит, классический случай ))

написала рецензию24 марта 2016 20:34
СветланаНина Артюхова

Маленькая Светлана осталась совсем одна, потеряв на войне родителей. По счастливой случайности она оказалась в хорошем детском доме, где царит уют и дружба, где воспитатели заботятся о детях, не давая им думать, что они одиноки и брошены.

Это история про детство и юность Светланы Соколовой, про её верных товарищей и про её добрую душу. Она настолько сильная и не по годам взрослая, что иногда мне казалось, что воспитатели и учителя, окружавшие Светлану, гораздо младше её. Меня поразило то, на сколько Светлана оказалась справедливой не только к людям, но и к себе лично. Если она допускала ошибки, она признавала их, стараясь тут же исправить. У девочки непростой характер, непростая судьба, у неё сильная воля и талант поддерживать людей в трудные моменты.

Ещё мне оказался близок товарищ Светланы - Костя, который заботился и оберегал девочку до самой юности. Он не бросил и не забыл её, доставив в детский дом, а поддерживал связь, познакомил со своей мамой, вёл переписку и часто навещал свою подопечную. И эта история закончилась именно так, как я хотела!

В книге нет чего-то цепляющего, нет неожиданных событий, поворотов сюжета. Это просто очень добрая книга про военное время и про сироту, которая смогла стать Человеком с большой буквы. Маленькая девочка Светлана с большим и добрым сердцем…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2
Спасибо Саше @neveroff, что помог мне найти эту дилогию.

Катя Катина (@katya)24 марта 2016 21:58

@neveroff, а вот не скажу финал, а то другим не интересно будет (кто книгу захочет почитать). Поэтому не читайте, что написано дальше!
Костя же маленькую Свету в детский дом привел, у него невеста в то время уже была, прошло время, Света выросла, Костя возмужал, невеста нашла другого...

@neveroff25 марта 2016 0:03

@katya, ясно, невесте нравятся недовозмужавшие только))

Катя Катина (@katya)25 марта 2016 8:59

@neveroff, я бы сказала, что ей нравятся больше ботаники

На странице представлена биография автора Нина Артюхова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Артюхова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Артюхова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мама, Светлана, Подружки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Артюхова.