Софья Могилевская

Софья Абрамовна Могилевская (1903-1981) около пятидесяти лет своей жизни посвятила детской литературе, написав свыше пятидесяти различных произведений - повестей, рассказов, сказок, научно-познавательных книг для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего возраста. Её произведения, популярные при жизни автора, продолжают издаваться и читаться и в настоящее время.

Софья Абрамовна Могилевская - коренная москвичка. Родилась в семье известного музыканта и, по желанию родителей, готовилась быть пианисткой. Пианисткой не стала, а музыку полюбила на всю жизнь. О музыке есть у неё такая превосходная книга, как "Виолончель Санта-Тереза".

Кроме музыки, которой Софья Абрамовна занималась долго и серьёзно, она увлекалась литературой. В раннем детстве даже пробовала писать, подражая своим любимым писателям.

Потом работа в газете, первые опыты в литературе для детей. Потом "Лагерь на льдине" - повесть о челюскинцах, "Чапаёнок" и "Марка страны Гонделупы". А "Марка страны Гонделупы" вышла в 1941 году и продавалась уже тогда, когда началась война, - Великая Отечественная.

Во время войны Софья Абрамовна работала в детском доме в Республике Марий Эл, в деревне Цибикнур.

Софья Абрамовна увлекалась историей, особенно историей русского театра. Последние несколько лет она работала над историческими повестями, которые составляют как бы небольшую трилогию.

Первая - "Повесть о кружевнице Насте и великом русском актёре Фёдоре Волкове" - посвящена зарождению русского общедоступного театра, заре театрального искусства в России, тому времени, когда па смену театра для знати талантливый русский актёр Фёдор Волков создал труппу актёров и основал в Ярославле театр для всех, для народа, для тех, кто хотел приобщиться к прекрасному театральному искусству.

Историческая повесть "Крепостные королевны" - второй этап развития русского театра. В конце XVIII века и в первые годы XIX крепостные театры существовали по всей России. И хотя увлечение театральным искусством было лишь прихотью богатой знати, но увлечение это открыло дорогу многим талантам, которые существовали в народе, и дало возможность этим талантам проявиться в полную меру.

И, наконец, "Театр на Арбатской площади" - последняя завершающая повесть этой трилогии. В те годы - а это было в первом десятилетии XIX века - русский театр становится уже профессиональным театром.

написала рецензию25 сентября 2015 23:15
Крепостные королевныСофья Могилевская

Ещё одна добавленная мной книга. Надеюсь, что её всё таки читал кто-то ещё. Потому что невозможно обойти вниманием такую замечательную, глубокую и в чем-то трагичную книгу. Я очень любила её в детстве, но и сейчас читаю с удовольствием. Это отнюдь не означает, что книга относится к детской литературе. Просто когда мне её мама подсунула, тогда я её и прочитала.

В разрез со всякими сумерками, бумажными городами и всем тем, что сейчас модно в подростковой среде (по слухам), эта книга также рассказывает нам о девочке подростке, но...во времена крепостного права. Дуня боевая, бойкая девченка, дочь обычных крестьян. Но в детстве судьба свела её с барской девочкой и между ними вышла ссора. Повзрослев, молодая барыня не забыла обиду и подарила Дуню своему дядьке.
И тут начинается самое интересное! Этот самый дядька решил у себя в имении организовать театр (тогда на них мода пошла от графа Шереметьева). Был он не особо богат, а за модой следовать хотелось. Дуню он взял с намерением сделать из неё "актёрку".
История повествует нам о том, как приехала Дуня, вызванная из семьи своей, в чужое место, к чужим людям, места себе не находила, бежать хотела... А в итоге театр стал её жизнью.

Всех как говорится карт открывать не стану. Скажу только, что больше всего нравится читать про то, как девочек учили танцевать, петь, как ставили спектакли. Книга написана настолько лёгким, но вместе с тем глубоким, понятным, берущим за душу языком, что читать её - одно удовольствие. Вы поймёте это уже с первых строк.

Приятного чтения!

написала рецензию8 мая 2015 23:02
Дом в ЦибикнуреСофья Могилевская

Когда выбирала книгу из списка, искала непременно ту, что каким-то образом затронет советскую тематику. Остановилась на Доме в Цибикуре и не прогадала. У таких книг особый неповторимый стиль написания, советский слог. Не ждала сложных поворотов сюжета, просто наслаждалась чтением.
Кажется, что в этой книге есть все: любовь и дружба, ссоры, вера в лучшее. В первую очередь, эта книга о жизни в тылу, о детях, чьи самые лучшие и интересные годы пришлись на такие сложные времена. Им приходится раньше взрослеть. Ни случись война, было бы еще достаточно времени поиграть в салочки, запускать воздушного змея.
Но война идет не только на фронте, но и в тылу. Ребята, не жалея сил работают наравне с колхозниками, чтобы обеспечить армию. Успевают помогать по хозяйству и в детском доме, ставшим на время войны родным.
Дети не ограничиваются ежедневными делами, заботами. Они помнят, что там, за много километров от них идут бои. Конечно, они переживают за своих близких и с нетерпением ждут весточки-треугольники. Порой, нарушают дисциплину, чтобы послушать сводку о том, как Красная армия совершила очередной прорыв обороны противника.
Сложно представить, сколько детей остались без родных в те годы. Сколько таких же юных сердец перестало биться во имя мирного неба над головой. Это еще одна сторона тех страшных событий.

#А1_2курс
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию30 апреля 2015 23:30

написала рецензию20 апреля 2015 13:31

#А1_2курс

Сколько повестей, рассказов, стихов, песен сложено о войне... И каждый раз нам открывается очередная человеческая трагедия. Из таких историй одного дома, улицы, города, семьи складывается, как мозаика из осколков, трагическая картина военных дней.

Одна из таких историй - история детского дома в селе Цибикнур республики Марий Эл. Здесь живут, учатся, работают дети, разлученные с родителями, приехавшие с разных городов Советского Союза. Отягощенные совершенно недетскими проблемами, воспитанники детского дома все же находят повод радоваться: совместные, дружные походы в лес за грибами, начало учебного года, подготовка к праздникам... И каждый день ожидание, ожидание весточек от родных. Им пришлось повзрослеть, научиться взаимопомощи и ответственности. Но все они верят, что наступит время, и они увидят своих родных, получат хорошие важные профессии и будут трудиться на благо родине. Здесь мы не увидим жалоб и слез, а лишь силу духа, энтузиазм и веру в будущее.

Автор обособленно выделяет одну девочку - Наташу. Ей, в силу своей эмоциональности и ранимости, приходится немного тяжелее других. Она способна неистово радоваться и так же сильно грустить. Её судьба невероятным образом оказалась связана с судьбой другой воспитанницы - Кати. Именно их история становиться ключевой в сюжете.

Нам представлен лишь "отрывок" из жизни Цибикнурского детского дома (лето 1942г. - февраль 1943г.). По ходу повествования мы узнаем, как он был создан, чем жил и кто в нем обитает. Достаточно подробно описаны детали быта, пейзажи и часто сменяющиеся природные явления, "довоенные" истории некоторых персонажей.

Эту небольшую детскую повесть можно читать детям с ранних лет. Одна из миллиона, но тем не менее значимая страница Великой Отечественной Войны.

#флешмоб_ДеньПобеды

@vishenka27 апреля 2015 10:51

Ух ты! Добавила эту книгу в списки и даже не знала что она о моей республике!) теперь-то уж я просто обязана ее прочитать)))

На странице представлена биография автора Софья Могилевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Могилевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Могилевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крепостные королевны, Девочки, книга для вас, Дом в Цибикнуре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Могилевская.