Софья Могилевская рецензии на книги

написала рецензию20 мая 2019 10:41
Восемь голубых дорожекСофья Могилевская

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

«У каждого из них будет в жизни своя судьба, своя дорога. И вряд ли дорога эта будет такой прямой и голубой, как здесь в бассейне. Но если человек сумеет быть мужественным, честным, если он будет правдивым и добрым, если он будет щедрым в труде и более, чем о самом себе, будет думать и беспокоиться о своих товарищах – дорога жизни не уведет его в сторону, даже если будет очень трудной…»
Этими словами кончается эта детская повесть о девочке Марине, которая однажды нашла записную книжку мальчика-соседа. Она этого мальчика побаивалась и считала дурным человеком, но они станут друзьями, хотя мальчик и правда не ангелочек. Встретит она и еще много других хороших друзей и одну девочку, которая еще непонятно, какая вырастет. Они все еще такие дети (первоклассники), но характер и возможно вся будущая их жизнь определяются уже сейчас в повседневных, порой нелегких решениях, в школе, в отношениях в семье и с друзьями, в спорте, во дворе. Многое изменилось с момента написания книги. Не думаю, что сейчас простая девочка так легко попадет в бассейн на Ленинском проспекте для занятий спортивным плаванием. В первом классе не проводят прощание с букварем, и дети не составляют из букв слова Ленин, Партия и Мир, нет октябрят и пионеров, и сама идея, что нужно думать о каких-то там товарищах сейчас совсем не в моде. Но и сейчас многие ситуации могут повториться, а уж чему мы научим своих детей и какие книги им прочтем, зависит от нас. И сейчас есть девочки и мальчики, которые думают, что богатые мама и папа решат все проблемы и что друзей тоже можно купить, но даже при всей сегодняшней продажности в спорте по-прежнему нужно работать или уходить. И по-прежнему дружба проверяется в трудную минуту поддержкой или рушится предательством из-за ерунды. И сейчас приличный на вид паренек-отличник вдруг может оказаться человеком способным на все ради оценки и другой личной выгоды. А тихая и робкая девочка вдруг показать отличный результат на соревнованиях.

написала рецензию25 сентября 2015 23:15
Крепостные королевныСофья Могилевская

Ещё одна добавленная мной книга. Надеюсь, что её всё таки читал кто-то ещё. Потому что невозможно обойти вниманием такую замечательную, глубокую и в чем-то трагичную книгу. Я очень любила её в детстве, но и сейчас читаю с удовольствием. Это отнюдь не означает, что книга относится к детской литературе. Просто когда мне её мама подсунула, тогда я её и прочитала.

В разрез со всякими сумерками, бумажными городами и всем тем, что сейчас модно в подростковой среде (по слухам), эта книга также рассказывает нам о девочке подростке, но...во времена крепостного права. Дуня боевая, бойкая девченка, дочь обычных крестьян. Но в детстве судьба свела её с барской девочкой и между ними вышла ссора. Повзрослев, молодая барыня не забыла обиду и подарила Дуню своему дядьке.
И тут начинается самое интересное! Этот самый дядька решил у себя в имении организовать театр (тогда на них мода пошла от графа Шереметьева). Был он не особо богат, а за модой следовать хотелось. Дуню он взял с намерением сделать из неё "актёрку".
История повествует нам о том, как приехала Дуня, вызванная из семьи своей, в чужое место, к чужим людям, места себе не находила, бежать хотела... А в итоге театр стал её жизнью.

Всех как говорится карт открывать не стану. Скажу только, что больше всего нравится читать про то, как девочек учили танцевать, петь, как ставили спектакли. Книга написана настолько лёгким, но вместе с тем глубоким, понятным, берущим за душу языком, что читать её - одно удовольствие. Вы поймёте это уже с первых строк.

Приятного чтения!

написала рецензию8 мая 2015 23:02
Дом в ЦибикнуреСофья Могилевская

Когда выбирала книгу из списка, искала непременно ту, что каким-то образом затронет советскую тематику. Остановилась на Доме в Цибикуре и не прогадала. У таких книг особый неповторимый стиль написания, советский слог. Не ждала сложных поворотов сюжета, просто наслаждалась чтением.
Кажется, что в этой книге есть все: любовь и дружба, ссоры, вера в лучшее. В первую очередь, эта книга о жизни в тылу, о детях, чьи самые лучшие и интересные годы пришлись на такие сложные времена. Им приходится раньше взрослеть. Ни случись война, было бы еще достаточно времени поиграть в салочки, запускать воздушного змея.
Но война идет не только на фронте, но и в тылу. Ребята, не жалея сил работают наравне с колхозниками, чтобы обеспечить армию. Успевают помогать по хозяйству и в детском доме, ставшим на время войны родным.
Дети не ограничиваются ежедневными делами, заботами. Они помнят, что там, за много километров от них идут бои. Конечно, они переживают за своих близких и с нетерпением ждут весточки-треугольники. Порой, нарушают дисциплину, чтобы послушать сводку о том, как Красная армия совершила очередной прорыв обороны противника.
Сложно представить, сколько детей остались без родных в те годы. Сколько таких же юных сердец перестало биться во имя мирного неба над головой. Это еще одна сторона тех страшных событий.

#А1_2курс
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию30 апреля 2015 23:30
Дом в ЦибикнуреСофья Могилевская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2015 13:31

#А1_2курс

Сколько повестей, рассказов, стихов, песен сложено о войне... И каждый раз нам открывается очередная человеческая трагедия. Из таких историй одного дома, улицы, города, семьи складывается, как мозаика из осколков, трагическая картина военных дней.

Одна из таких историй - история детского дома в селе Цибикнур республики Марий Эл. Здесь живут, учатся, работают дети, разлученные с родителями, приехавшие с разных городов Советского Союза. Отягощенные совершенно недетскими проблемами, воспитанники детского дома все же находят повод радоваться: совместные, дружные походы в лес за грибами, начало учебного года, подготовка к праздникам... И каждый день ожидание, ожидание весточек от родных. Им пришлось повзрослеть, научиться взаимопомощи и ответственности. Но все они верят, что наступит время, и они увидят своих родных, получат хорошие важные профессии и будут трудиться на благо родине. Здесь мы не увидим жалоб и слез, а лишь силу духа, энтузиазм и веру в будущее.

Автор обособленно выделяет одну девочку - Наташу. Ей, в силу своей эмоциональности и ранимости, приходится немного тяжелее других. Она способна неистово радоваться и так же сильно грустить. Её судьба невероятным образом оказалась связана с судьбой другой воспитанницы - Кати. Именно их история становиться ключевой в сюжете.

Нам представлен лишь "отрывок" из жизни Цибикнурского детского дома (лето 1942г. - февраль 1943г.). По ходу повествования мы узнаем, как он был создан, чем жил и кто в нем обитает. Достаточно подробно описаны детали быта, пейзажи и часто сменяющиеся природные явления, "довоенные" истории некоторых персонажей.

Эту небольшую детскую повесть можно читать детям с ранних лет. Одна из миллиона, но тем не менее значимая страница Великой Отечественной Войны.

#флешмоб_ДеньПобеды