Адриана Трижиани

Адриана Триджиани - американская писательница, продюсер и режиссер.

Жена башмачника
<p>Мудрый человек оставляет прошлое позади, словно пару башмков, из которых вырос.</p>
Добавила: magicmary
Жена башмачника
<p>Только теряя, мы осознаем, чем больше всего дорожили.</p>
Добавила: magicmary
Жена башмачника
<p>Жизнь состоит из мгновений, в которые мы совершаем выбор с самыми лучшими намерениями, часто - с надеждой.</p>
Жена башмачника
<p>Женщины придают жизни форму и смысл</p>
Энрико Карузо
Жена башмачника
<p>В этом мире остерегайся того, что означает все или ничего.</p>

написала рецензию30 августа 2018 17:47
Жена башмачникаАдриана Трижиани

Часто так бывает, что книга по всем параметрам должна тебе понравиться, но что-то идёт не так и в итоге ты не то, чтобы в ней разочарован, но и удовольствия, на которое рассчитывал, не получил. Так у меня вышло и с «Женой башмачника».

Не могу сказать, что меня отпугнули отзывы и лучше бы я ее читала сразу после выхода. Сюжет я знала на уровне «Истрия любви, основанная на реальных событиях». Да, книга интересная, сюжет реалистичен и даже, я бы сказала, жизненный. Но более высокую оценку я поставить не могу. Возможно из-за обилия не относящихся к сюжету тем и отступлений, возможно из-за затянутость самой истории любви.

Так вот эта история двух влюбленных довольно романтична. Встретившись юными и печальными в Италии, они несут своё чувство зарождающейся, а затем крепнущей любви на протяжении многих лет и разных стран. Но помимо любви Чиро и Энцы, автор рассказывает нам о детстве и трагедии Чиро и его брата Эдуардо, о трудностях и горе семьи Энцы, об их нелегком пути в Америку, навстречу новой жизни, в которой они выберутся из бедности и проблем. Да, иногда было интересно читать об идеях Чиро в обувном деле, об опере, Карузо и нарядах, которые шила Энца. Но порой, читая об ужине в окружении оперных див, я ловила себя на мысли: «к чему это все?», и надеялась, что впоследствии эти события внесут какой-то особый смысл. Но нет, судя по всему, автор включила эти главы для того, чтобы показать то время, время надежды, время больших перемен и ожиданий.

Сравнить эту книгу могу с Катушка синих ниток. Так что те, кого впечатлила первая, скорее всего оценят и эту. Ну и любителям Америки начала 20 века тоже будет, о чем почитать.

#романтическая_лея
#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию8 июня 2018 16:25
Жена башмачникаАдриана Трижиани

Как жаль, что Адриана Трижиани лишь в конце написала, что история, рассказанная ею, это реальная история любви её бабушки и дедушки. На протяжении всей книги я сомневалась в её правдоподобности. Уж слишком красивая и слащавая история получилась. Наверное, всё-таки автор приукрасила реальность. Смогла бы я написать подобное? Сомневаюсь. Никакими литературными талантами я не обладаю, да и у моих бабушек-дедушек всё было куда более прозаично.

История любви Чиро и Энцы начинается в Италии. Он – практически сирота, из милости живущий при монастыре и выполняющий всю тяжелую и грязную работу. Она – старшая дочь в бедной многодетной семье. Впервые они встречаются в пятнадцатилетнем возрасте при весьма трагических обстоятельствах – у Энцы умирает сестрёнка, Чиро копает для неё могилу. И почему-то там же на кладбище они первый раз целуются. Мне конкретно эта сцена не понравилась, не время и не место там поцелуям. Потом они (по отдельности) отправляются в далёкую и многообещающую Америку. Каждому из них предстоит пережить сложности обустройства на новом месте, несколько раз они будут встречаться и расставаться, чтобы в конце концов связать свои жизни.

В целом книга достаточно спокойная и абсолютно женская. Несмотря на то, что герои участвуют в двух мировых войнах, война здесь описана мимоходом. В романе нет резких скачков во времени, тайн, интриг, чересчур отрицательных персонажей. Зато много описаний природы, одежды, еды, музыки, быта.

И всё же это произведение не только о любви. Оно – о воплощении американской мечты. Эмигранты, бедные люди, едут в штаты в поисках лучшей жизни и находят её. Да, им предстоит много и тяжело работать, чтоб добиться успеха, но здесь их жизнь лучше, богаче, интереснее, насыщеннее, чем на Родине. Чиро и Энца добились на новом месте многого. То, о чем они мечтали, к чему стремились, сбылось. Точнее почти сбылось, потому что Чиро так и не занялся производством женской обуви, а Энца закопала свой талант в землю, да и мечты о большой семье, так и остались мечтами. Смогли бы они этого достичь в Италии? Может быть, но это уже не важно.

#Добро1_2курс (2.3. Загадочный список)
#БК_2018 (14. Книга о любви)

@Nyut, я бы с удовольствием, но у меня уже висит своя игра. Совсем не успеваю ничего почитать((

Хотела её взять, но, прочитав отзывы, книга показалась мне нудной и не особо интересной.

Катя (@katzhol)13 июня 2018 8:22

@jasa_anya, книга в принципе на любителя, но мне понравилась

написала рецензию23 мая 2018 15:16

#Добро1_2курс
#БК_2018(14. Книга о любви.)

"Знаешь, в этом и заключается секрет счастья. Брать только то, что тебе необходимо."

Книга о мечте, о красоте, счастье и любви. Читая создается определенное настроение и атмосфера, что для меня довольно важно. Особая нотка всей книги это имена и названия. Энца, Джакомина, Марко, Скильпарио, Раванелли и тд. ...так и слышатся звонкие песенки утренних птичек либо мощные перекаты узкой горной речушки. История наша начинается в бедных горных деревеньках Альп. Там мы наблюдаем за очередной человеческой трагедией. Мать, после смерти мужа осознает что не сможет дать детям хоть что то и отводит их в монастырь на милость и попечение монахинь. Здесь мы знакомимся с Чиро, простым, беспокойным мальчишкой, слишком сильным физически, но неуемным и энергичным, будущим любимцем и любителем всех красавиц девушек. У него есть старший брат Эдуардо, стойкий, умеющий подчинятся правилам и принимать окружающее, любитель чтения и письма. Здесь же только в другой деревушке живет семья Энцы, очаровательной, невероятно заботливой и ответственной девочки. Их ждет невероятная судьба. И много каких сюрпризов готовит им жизнь. Не меняется только закаленный характер.И основа его трудолюбие и жизнерадостность.
Вся книга пронизана мечтами и осознанием поисков того, что нужно именно тебе.Поднимает вопросы эмиграции и первой мировой войны, дружбы и преданности, любви и сострадания. Читается легко и не всегда воспринимается именно как роман. Довольно трогательная история, происходящая неразрывно со временем.Как понятно из так скажем, пояснительного письма автора, эта история основана на событиях из жизни её бабушки.
Мне понравилась, как книга, так и легкое послевкусие.

написала рецензию8 февраля 2018 17:00
Жена башмачникаАдриана Трижиани

Действие книги начинается в начале двадцатого века. Энца - старшая дочь в бедной итальянской семье. Чиро - мальчик, воспитанный монахинями. Они очень разные, но у них много общего: они трудолюбивые, умные, по-своему амбициозные, они с самых малых лет привыкли заботиться о своих близких, не бояться трудностей, беречь свою репутацию.

По разным причинам, на разных кораблях и в разное время Энца и Чиро попадают в Америку - "голубой Эльдорадо". В Америке каждый из них смог раскрыться, найти себя, и в тот момент, когда мне показалось, что сейчас начнется фейерверк достижений, автор будто свернула сюжет на запасную колею. Секрет раскрылся в послесловии: книга основана на реальной истории семьи Адрианы Трижиани, Энца и Чиро - ее бабушка и дедушка.

С одной стороны, хотелось побольше блеска, успеха, вдохновения в судьбах героев. С другой стороны, такого блеска полно у других авторов, а здесь получилась очень качественная семейная сага о простых людях. У Энцы и Чиро была трудная жизнь бедных эмигрантов: невзгоды, лишения, война, эксплуатация, несправедливость и обиды. Но автор выбрала на редкость удачный тон: рассказ идет ровно, без лишней сентиментальности, без спекуляции на больных темах. Что было - то было, Энца и Чиро все преодолели. Не до конца понятно, была ли между ними любовь или их сближала тоска по родному краю, но они, пожалуй, были счастливы. Ведь счастье - это брать только то, что тебе нужно.

Неплохая книга для спокойного чтения. Заставит задуматься о семейных ценностях, взаимовыручке, поддержке, помощи. Написана с любовью к своей семье, к своим предкам. Энца установила на могиле своего свекра лучший памятник, который только смогла найти. Адриана Трижиани увековечила память своих бабушки и дедушки замечательной книгой.

#самсебедекан (2 - февраль. Лингвистический)

написала рецензию28 ноября 2016 10:34
Жена башмачникаАдриана Трижиани

С недавних пор я поняла, что люблю любовные романы. Нет, я не тащусь от пылких признаний под луной, от клятв «любить до гроба», от слезливых стенаний женщин и мужчин. Но в данной книге мне не хватило романтичности и какой-то надрывности, любовная линия показалась немного суховатой. А так, роман приятный, но больше женский.

История начинается с того, что молодая вдова находится на грани нищеты и ей приходится оставить своих сыновей Чиро и Эдуардо в монастыре, где мальчики выросли и каждый пошел своим путем. Сначала не понимала, почему мать их не забрала, но потом этот вопрос раскрылся.

Главные герои Чиро и Энца встретились, когда были подростками при печальных обстоятельствах, Чиро копал могилу для сестренки Энцы. И один робкий поцелуй зародил искру чувства, к которому они очень долго шли. Оба героя очень сильные и независимые, такими их сделала жизнь. Энца старшая в многодетной и бедной семье, с ранних лет на ней лежала ответственность за младших братьев и сестер, приходилось много трудиться. Чиро вообще было не на кого надеяться, его несправедливо выгнали из монастыря (в церкви свои законы и кто главный, тот и прав, впрочем как и везде).

Долго Чиро шел к обретению профессии башмачника, много трудился, а еще дольше приближался к своей Энце. Много лет было потрачено впустую.

Не смотря, на свое трудолюбие, таланты и упертость, наши герои не добились особых успехов в жизни, хотя я была уверена, что они больше используют свои возможности. Этого мне тоже не хватило.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

@skerty29 ноября 2016 11:42

@loki, у меня ожиданий было гораздо больше, но увы.

@bibliomany-6023 октября 2017 4:43

Согласна с той рецензией.И с"суховатостью" описаний любви, и с сожалениями, о том, что герои не осуществили своих планов. Ведь какие были задатки,сколько труда!!!

@skerty26 октября 2017 19:37

@bibliomany-60, да, с такими задатками ожидалось нечто большее.

На странице представлена биография автора Адриана Трижиани, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адриана Трижиани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адриана Трижиани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жена башмачника, Лючия, Лючия, Дорогая Валентина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адриана Трижиани.