Иоаким Парр

Окленд, Калифорния, США
религия

Схиархимандрит Иоаким — священнослужитель Русской православной церкви, известный миссионер; с 1995 года — настоятель монастыря Марии Египетской в Нью-Йорке.
Родился в 1936 году в США в католической семье, чьи предки происходили из Великобритании, а корни восходят к английской королеве Екатерине Парр.
В 1954 году принял монашеский постриг в ордене бенедиктинцев. В 1950-х годах занимался миссионерским служением среди беднейших слоев населения Калькутты (еще до начала деятельности матери Терезы). Позднее преподавал в католических духовных школах в Бразилии и США.
Под влиянием деятельности и проповеди святого Иоанна Шанхайского принял православие и в 1970-х годах в течение восьми лет жил на Святой Горе Афон в Свято-Ильинском скиту. По благословению священноначалия РПЦЗ переехал в США, где активно занялся организацией работы с бездомными в Нью-Йорке, в связи с чем было положено основание монастырю преподобной Марии Египетской, где в настоящий момент подвизается около пятнадцати монахов.
В 1987 году поступает в Свято-Тихоновскую семинарию в Саут-Кэйнане, штат Пенсильвания. В мае 1988 году, по окончании первого курса, покидает Семинарию.
В начале 2000-х годов отвечал за внешние связи Русской православной церкви заграницей и активно выступал за нормализацию отношений с Московским Патриархатом. В 2001 году вместе с монастырем был принят в состав Патриарших приходов в США. Возведён в 2009 году в сан архимандрита. В том же году был запрещён в священнослужении священноначалием РПЦЗ.
В апреле 2007 года решением Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви запрещение было снято.
Кроме дома в Нью-Йорке, в котором долгое время располагался монастырь, а сейчас находится его подворье, возглавляемому архимандритом Иоакимом монастырю принадлежит обширный участок земли в Тредвелл, штат Нью-Йорк, где с 2008 года основана Спасская пустынь, обустроена церковь, келейные и гостиничные корпуса.
Активно путешествует по России, Украине и Белоруссии с миссионерскими выступлениями.

Цитаты из книг автора

Беседы на русской земле
<p>Нельзя доверять не любя, и нельзя любить не доверяя. <...> Ничего не делается без риска. Если мы ожидаем от другого, что он будет нам доверять, мы должны сделать себя уязвимыми.</p>
Схиархимандрит Иоаким (Парр)
Добавила: meriber

На странице представлена биография автора Иоаким Парр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоаким Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоаким Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беседы на русской земле, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоаким Парр.