рецензии

Коди Кеплингер рецензии на книги

написала рецензию5 ноября 2019 11:12

Среднестатистическое поведение.

Я обрадовалась, что в клубе будем читать именно эту книгу, потому что смотрела экранизацию и мне там дивно понравился момент, когда главная героиня заходит в раздевалку мальчишек, они начинаю шугаться, а она смеется и говорит: "Аха, а как мне по вашему было?" и когда разговаривает с героем, то он смешно мышцами груди дергает и эта сцена скорее всего и актрисе и актеру очень нравилась, потому что они искренне веселились. Честно говоря, это все что я запомнила из фильма. Когда начала читать книгу, решила пересмотреть кино и поразилась насколько фильм именно по мотивам. Выбрать что больше понравилось или не понравилось не могу, потому что выбраны разные подходы к тому чтобы сказать про самооценку, и везде есть свои косяки.

Фильм не оригинален, он похож на многие фильмы на тему страшной девочки и красавца парня. В том смысле, что превращение из простушки в красавицу происходит с помощью магазина одежды. Я считаю, что это коммерциализация желания быть желанной. То есть, хочешь быть красивой - дуй в торговый центр. Кстати, девушка приходит за советом, чтобы понравится мальчику, который и так обратил на нее внимание, это именно она не может и пары слов связать в его присутствии))) В книге же идея иная, девочка просто бросается за едой, в смысле за сексом, потому что ей страшно и то что происходит дома, и то что приехал парень, который ее в грош не ставил, и то, что парень который ей нравится уже занят. А тут можно наесться тем, что ты желанная и есть возможность побыть там, где безопасно. Вот это основное и главное отличие книги и фильма. Что в данном случае лучше, сложно выбрать. С одной стороны, действительно очень важно уметь разговаривать, только факт в том, что с помощью платья разговаривать не научишься. В другом случае хорошо показана зависимость от безопасности и желанности. Хорошо то, что девочка ее осознавала, плохо то, что она не заметила перехода, когда стало и мальчику важно, чтобы она была в безопасности и стала им действительно желанна и тем самым - вот вам классический пример самообмана, желания поныть и любимого страдания всех - не нужности!
Забегу немного вперед. Очень жаль, что автор скатилась к банальному - вот тебе цветы, вот конфеты, то есть к желанию быть как все, получать все как все. Не быть вместе и начать строить отношения. А именно, давай начнем так, словно мы первый раз встречаемся. Омг! Зачем? Зачем это держание за ручку, если вы уже так много знаете и у вас уже багаж того, что надо разрулить и держание за ручку тут не помогут. Ну, с одной стороны, я могу понять желание романтики, с другой, но ведь можно все совместить, а не обрезать уже то, что имелось. В общем ухождение в мелодраматичную штамповую ерунду. Жаль, очень это жаль.

Теперь о самих главных героях. Тут однозначно побеждает книга. В ней самые обычные подростки и ни кто не умаляет их достоинств. В фильме же очень некрасиво все. Чтобы оттенить главную героиню мы имеем совершенно отбитую на голову бывшую девушку главного героя. То есть она настолько неказиста умом, что ты как бы невольно проникаешься главной героиней. Ох, товарищи сценаристы, это очень некрасивый прием, делать лучше человека принижая остальных героев. В книге с этим все отлично. Во-первых, нам сразу заявляют, что девочка средняя. Она не страшная, просто у нее маленькая грудь и большая попа и никаких других недостатков. Она ранимая, она отзывчивая, она среднестатистическая. И ей автор не противопоставляет какого-то конкретного человека, героиня борется сама с собой и с тем, что придумала. Она сама придумывает свою не красивость, она сама загоняет себя в угол ревности. И все это смело преодолевает. Оглянитесь, каждая первая такая. Женский пол с удовольствием себе что-нибудь придумает и потом мужественно это преодолевает, а мужики об этом ни сном ни духом)))) В этом плане книга показательна.

С главным героем тоже какая-то засада в фильме. И это сильно бросается в глаза. Потому что он самоуверенный и его репутации ничего помешать не может. А учитывая, что он уже с главной героиней в каком-то закутке в раздевалке уединился, то странно, что в момент когда она к нему подходит в столовой, он ведет себя как неуверенный башмак. Откуда это? Зачем это?! Это как знаете, мелочное желание сделать красивого и сильного героя с каким-нибудь огрехом, чтобы был как все, чтобы видать сильно на самооценку не давил своей НОРМАЛЬНОСТЬЮ! В книге такого нет. Там парень откровенно самодостаточен. Ему не неловко с героиней, а весело и интересно. Ему не стыдно ни за себя, ни за нее. Он честен и это прекрасно! Даже то, что он этой клуше в конце цветы прислал вписывается в образ умного парня, ну потому что а как еще ей в голову достучаться, если она вдруг стала сильно среднестатистической?)))

Параллель отношений отца с матерью главной героини тоже очень хорошо и показательно проведена. Так же как и эгоизм одной из подружек девушки. В плане того как люди себя ведут и как это смотрится со стороны все написано отлично. Люди выглядят именно так. И оправдания своим действиям у них именно такие. Так что книга в этом случае лучше. Она чтобы посмотреть на себя со стороны. Да, героиня слита немного, но с другой стороны, она ведь среднестатистическая. Это я хотела бы в ней больше осознания, но кто же сказал, что это в людях есть и что они не стремятся к знакомым шаблонам как у всех. Это ведь еще в какой-то советской книжке было: "Я хочу быть оригинальной. А вы не даете подстричь мне волосы как у всех!" по памяти цитирую, поэтому не совсем точно, но идея точна)

Если подводить итогом, то книга более показательная, более серьезная даже. А фильм очень типичный для фильмов с таким сюжетом.

написала рецензию15 августа 2019 22:24
Все было не такКоди Кеплингер

#Дипсилоиды_2

Эта книга нашла меня в свое время. Я твердо уверена, что читать ее надо только в том случае, если ты знаком с историей Колумбайна, причем, не просто где-то слышал, а более-менее знаешь, что там случилось. В этом месяце я прочитала книгу про тот расстрел и теперь на 100% уверена, что эта книга основа на тех событиях.

Расскажу немного о 1999 году. Два подростка расстреляли одноклассников. Кто-то где-то слышал, что одна девочка на вопрос убийц, верит ли она в бога, ответила да, а ее убили. Американцы очень даже верующий народ и та девочка резко стала чуть ли не мученицей. Это реальные факты, не выдумка. Ее имя вспоминали на проповедях, ее родители написали книгу про веру дочки и все бы ничего, если бы это была неправда. На самом деле эту девочку просто убили. А про Бога сказала другая. Но ее слова приняли за вранье и ей угрожали те самые святые верующие, которым хочется просто плюнуть в лицо.

Именно вокруг этого и крутится весь сюжет данной книги. Здесь не говорится напрямую о Колумбайне, но история один в один. Главная героиня хочет сказать правду о том, что ее подруга воовсе не тот идеал, на который теперь молятся, но разрушить легенду теперь крайне сложно,люди хотят верить в то, что верят, попробуй только сказать им, что они ошибаются.

Эта история нравилась мне именно в завязке с книгой о Колумбайне, а как самостоятельная история совершенно не зашла бы. Я бы не ощутила тот накал, не поняла бы всю суть проблемы. Герои здесь как будто картонные, им не особо хочется верить и сочувствовать.

Вот с одной стороны тема мне оказалась интересна, но с другой стороны, а что бы было, если бы я не ознакомилась предварительно с другой книгой? Автор не захотел проникнуть внутрь, а просто пробежался по верхам, что конкретно огорчает

написала рецензию2 августа 2019 11:52
Простушка. Лгу не могуКоди Кеплингер

#СкоТинкиРазорВинки

Порой, я скучаю за школьными временами. Все эти интриги, расследования и конечно же «враги». Как давно это было!

Сонни старшеклассница, которая слишком быстро поняла, как добиться нужного коротким путем, а именно всем врать. Но, как и мальчик, который все время кричал волки, она поплатилась за свою беспечность.

Райдер. Тот самый злейший враг, а по факту просто уверенный и немного заносчивый парень. Как по мне, титул врага к нему не подходит, и притянут за уши.

Сама по себе история между этими двумя достаточно интересная и было любопытно наблюдать за всем происходящим. Книга легко читается, язык простой, но не упрощенный, сам сюжет развивается без «скрипа». Было еще интересно наблюдать не только за любовной линией, но и за отношениями Сонни с ее мамой и конечно же с лучшей подругой.

Еще лично для меня было приятным бонусом, что в книге были упомянуты герои из другой книги этой писательницы – я люблю такие моменты.

Эта книга подойдет как раз для легкого чтива, особенно летом в знойную жару.

написала рецензию4 сентября 2018 12:12
ПростушкаКоди Кеплингер

Первое, что пришло мне в голову, когда я начала перечитывать эту книгу: «Как за ЭТО я могла поставить такую высокую оценку?!» (изначально она была выше). Но потом страсти улеглись, и я могла уже более спокойно воспринимать сюжет, который уже немного подзабыла до этого времени.

Итак, Бьянка Пайпер. Классический неудачник в юбке – всю свою «длинную» жизнь она была в счастливом неведение, что она так себе объект для воздыхания. Полновата, с неидеальным цветом лица, на котором так заморачиваются американцы (некоторым нашим барышням тоже не помешало бы) и явно не икона стиля. И что же скажете вы? У нас таких девушек еще можно было бы назвать «штучками», у которых «своя изюминка», но видимо в американской среде такой кексик явно не на своем месте.

Ну так вот, жила она себе и горя не знала, но тут злой и страшный мачо мен Уэсли Раш (простите за этот каламбур), гроза всех девчонок на районе говорит ей, что она ЖУПа (жирная уродливая подружка). И тут небо разверзлось, и молния осознания своего статуса попало прямиком в головку юной Бьянки.

И что же скажите вы? Истерики, слезы, попытки кончить жизнь самоубийством? Нет, наша героиня решила подойти к этому вопросу с креативом и просто переспала (и не раз и даже не два) с этим злобным гонцом и по совместительству злобным врагом Уэсли. Действительно, нашла идеальный выход, как решить проблему и заодно наказать своего обидчика.

Конечно же тут и пошли мыльные пузыри, клятвы в вечной любви и вселенские проблемы подростков, но об этом вам стоит уже прочесть самому.

Мое мнение на этот счет, думаю, вы и так уже поняли. Классика жанра, которая впрочем, не раздражала уже избитым сюжетом или тупыми героями. Так что, для своего жанра – рекомендую.

#свояигра (2тур)

написала рецензию28 июля 2017 23:24
ПростушкаКоди Кеплингер

Очень долго книга ждала своего часа, но все-таки дождалась.
Ничего плохого сказать о романе не могу, но и хорошего, к сожалению, тоже.

Бьянка - обычный подросток, который столкнулся с проблемами взрослого мира, испытал все горечи и невзгоды. Но я ожидала чего-то более серьезного.
Девушка слишком рьяно бросается в омут этой взрослой жизни, совершает поступки и не думает о последствиях, старается кому-то что-то доказать (при этом убеждая нас, что ничего никому доказывать не собирается).

И, как мне показалось все происходит уж очень быстро. Завязывание отношений с парнем, о котором она говорит только гадости и убеждает нас в ненависти к нему; отец, который неожиданно быстро вылечился от алкоголизма; мать, которая бросила своего ребенка и не думает о его жизни.
Всё это как-то неправдоподобно, что ли.

Но книга очень даже хороша на один вечер. Расслабиться, окунуться в проблемы подросткового мира и даже, возможно, уяснить для сего, что самое главное - это быть самим собой.
P.S. есть одноименный фильм, практически полностью отличающийся от книги. Общее только название и имена героев и, возможно, частично финал.

написала рецензию28 февраля 2017 15:41
ПростушкаКоди Кеплингер

Для меня книга это новый мир, и первое что меня привлекает в книгах – легкость «поглощения». Я была очень удивлена легкостью «поглощения» данной книги, я очень быстро ее прочитала и ждала выхода фильма. Книга написана на понятном языке «молодежи», и даже затрагивает типичные темы : Подруги круче, да проще сказать модели, есть парень от которого у тебя сносит крышу и типичный школьный плейбой который тебя бесит. Учеба, принятие себя и многие другие. Что очень понравилось в книге, вроде бы все как всегда есть красавчик и дурнушка, и вроде бы любовь заграждается между ребятами и все в «шоколаде». И читая с каждой страницей , главный персонаж оказывается нормальным парнем, а дурнушка ? Да она сама по себе очень крутая, и дает понять что плевать она хочет на все эти ярлыки. Она умная, с хорошим чувством юмора, Мне больше нравятся книги с таким содержанием, меньше «ванильной» любви и больше по делу. Если тебе 17, эта книга тебе точно понравится, но а если ты чуть старше… тоже будешь рада прочитать.
П.С. от фильма отличается , и в книге есть немного «пикантных» сцен.

написала рецензию26 марта 2016 12:36
ПростушкаКоди Кеплингер

Книгу дала подруга, по ее словам, просто шикарная. Сначала читать ее не хотела, так как перед этим смотрела экранизацию, но подруга все-таки уговорила. Но как оказалась, не многое бы пропустила не прочитай я эту книгу.
И то вышел парадокс. Обычно именно в экранизацию режиссеры добавляют секс в отношения главных героев, а тут как раз наоборот...
Рассказ идет от первого лица, от простушки, Бьянки, у которой заниженная самооценка, как по мне, у которой есть две супер-модели подруги, мальчик который ей нравиться, и мальчик который ей не нравиться:D, которого она просто ненавидит, и от голоса которого ей хочется выпрыгнуть в окно. Дальше у Бьянки начинаются проблемы в жизни, такие как бывший парень приезжает, развод родителей, и т.д и единственный способ, который она видит, начать заниматься сексом с тем самым мальчиком, который ей "не нравиться", чтобы уйти от проблем и не чувствовать, вместо того чтобы выговориться хотя бы подругам, поговорить с родителями или вообще забыть про бывшего, с ним история тоже дурацкая вышла, как по мне, и преувеличенная.
Язык у автора легкий, как и нужно для таких книг ни о чем. Книга не большая буквально за вечер прочитаете.
"Простушка", в общем-то, на один раз, и то для девушек 17-18 лет. Никак не младше, здесь присутствуют пикантные сцены. Обычная книга для подростков каких много, ничего нового вы от туда не узнаете.
Так скоротать вечерок можно, даже улыбнуться пару раз, но не больше.