рецензии

Юрий Казаков рецензии на книги

написала рецензию9 января 2016 0:02

Лиричный и глубокий рассказ. Таких за жизнь десятка не напишешь: слишком много нужно отдать личного, дорого сердцу. Они рождаются как чудо, как песнь, но вынашиваются долго. В них опыт, пережитое и передуманное за годы. Не знаю, как Казаков писал «Во сне ты горько плакал», но кажется, очень быстро: за несколько дней или даже одну ночь.

Рекомендую всем. Но подозреваю, что некоторым не понравится. Мне близка ностальгия автора, его размышления о детстве, грусть по уходящим людям и нежность к ним, живущим, но не вечным на Земле. Возможность разделить с ним настроение рассказа, не только представить то, что он описывает, но и вспомнить о своем детстве, подумать о своих родителях, – главное для меня в этой вещи. А будет ли она интересна людям, обращенным к сегодняшнему дню, – не знаю.

Рассказ хорош не только содержанием, но и формой. Не зря я сравнила его с песней: в нем не видно стыков. Слова подобраны так, что, кажется, ни одно из них нельзя изменить. Это проза, но одновременно – поэзия. Признаюсь, после чтения журнальных статей было трудно читать на одном дыхании (как этот текст и нужно читать): не получается сконцентрироваться. Но оно того стоило: в конце концов, именно такие произведения и помогают не разучиться мыслить и ценить красоту литературы. Отвлеклась от суеты и вспомнила, что для меня важно.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Настя (@nastasia_a)8 июня 2016 1:59

Спасибо за рецензию! Сразу захотелось прочесть рассказ)

написала рецензию15 января 2016 20:16
Голубое и зеленоеЮрий Казаков

«Ничто не вечно в этом мире, дaже горе».

Искренняя история первой любви. Первой любви, которая навечно оставляет след в жизни каждого, в данном случае, след оказался глубоким шрамом.

Лиля и Алеша впервые влюбляются: они способны говорить и говорить, они гуляют и не замечают, как летит время. Они влюблены, они счастливы. Но каждому счастью приходит конец, вот и любви Лили пришел конец, а для Алеши конец наступил слишком неожиданно. Для мечтательного, возвышенного мальчика Алеши это оказалось настоящим ударом. Лиля и Алеша – разные люди, какими бы сильными не были чувства, они постепенно угаснут, если в паре не родная тебе душа. Лиля была приземленной и простой, а Алеша мечтатель и романтиком, все хотел быть то певцом, то поэтом.

Сама история красивая, жизненная; читается очень легко, садишься – и на одном дыхании. Есть в историях о первой любви грустное юношеское очарование.

Поскольку события книги развиваются в далекие советские времена, атмосфера этой книги другая: и по словам видно, и чувствуется при чтении. История изложена немного наивно и просто.