Владимир Сотников рецензии на книги

написала рецензию29 января 2021 19:56
Поросенок.ruВладимир Сотников

Волею судеб, книгой, завершающей мой китайский зодиак, стала небольшая детская повесть Сотникова В. М «Поросенок. ru”. Абсолютно не знакомый мне писатель из Белоруссии, написавший довольно много детских детективных повестей и несколько книг для взрослых. Книга «Поросенок. ru” – вторая из цикла про Веню Пухова.

Детская книга – детектив прочитана мною впервые. И надо честно признаться – мне очень понравилось! Конечно, это не расследования А. Кристи, не дедуктивность Ш. Холмса, но,это просто было интересно, смешно и прикольно. Вкратце о сюжете: живет себе мальчик Веня Пухов, имеющий среди друзей и родных прозвище Винни - Пух (ну, понятно, почему), ходит в школу, читает умные журналы, но, главное, - он очень внимательный и наблюдательный. Есть такие люди на свете, неважно – взрослые они или дети, подростки или пенсионеры – но, очень у них зоркий глаз, всё они замечают, этакие следопыты и разведчики, им можно поручать даже границы охранять. Вот и Веня нежданно – негаданно впутался в историю пропажи у одного ученого поросенка породы минипиг по имени Пятачок. А все «благодаря» своей привычке обращать внимание на различные мелочи и умению строить логические цепочки. Шаг за шагом Веня распутывает клубок, даже не зная порой каким будет следующий поворот его жизненного пути. Расследование знакомит его с очень своеобразным старичком – владельцем пропавшего поросёнка, и вот они уже вдвоем преследуют похитителей. Ну, а какая же детективная история без очаровательной представительницы женского пола! Правда, здесь она больше выступает в роли главнокомандующего. Ну, ничего, Веня потерпит, лишь бы поросенка найти и спасти из цепких лап злодеев.

Конечно, книга не лишена некой наивности, особенно, когда на её финальных страницах обнаруживается довольно редкий для поросят дар. Но читается она очень легко, много юмора, непосредственности и доброты. Я даже пожалела о том, что детские книги этого автора не встретились мне раньше, ни в моем детстве, ни в детстве моей дочери. Очень оригинальный, жизненный, но понятный ребенку, стиль повествования, читателю подается очень простой и правильный взгляд на окружающий мир.
#китайский_зодиак (свинья)

Катя (@katzhol)29 января 2021 20:00

Поздравляю с завершением игры!

Маргарита , (@bookworm1984)29 января 2021 20:10

@katzhol, спасибо, да я торопилась и старалась! Очень довольна, что приняла участие, иначе не познакомилась бы с некоторыми интересными книгами.

написала рецензию2 мая 2017 17:19

#Ж1_3курс

Как-то в детстве я пропустила эту серию детективов, хотя, откровенно говоря, именно детских детективов я прочитала не так уж и много, как-то довольно быстро перешла к более серьезным убийствам и другим преступлениям.

Если говорить именно об этой книге (надеюсь, и о все серии в целом), то наверное я все-таки жалею, что не узнала о ней лет в 12, потому что мне даже теперь понравилось, как она написана. Автор забавно играет языком, несколько раз я даже смеялась над его оборотами, что уж говорить про школьный возраст, я бы там в экстазе каталась по полу и умоляла купить мне всю серию сразу.

Филя - обычный парень, которого внезапно обвинили чуть ли не во всех преступлениях в его доме и дворе: то он кнопки в лифте сжег, то окнов машине выбил. Но парень не готов так просто сдаться и решает провести собственное расследование, чтобы выяснить, кто настоящий хулиган. Ведь времени свободного у него очень много, семья недавно переехала в новую квартиру, а это значит, новый двор, новая школа и полное отсутсвтие друзей. А вдруг это расследование принесет мальчику еще и новую дружбу?

Очень жаль, что я все-таки не мазохист и не осилю дальнейшие книги (все-таки хочется чего-то повзрослее уже), а так бы точно провела с ними много приятных дней.