Жозе Эдуардо Агуалуза

13 декабря 1960 г.
Уамбо

Жозе́ Эдуа́рду Агуалуза — современный ангольский писатель и журналист.
Жизнь и творчество

Родился в городе Уамбо, в Анголе. Долгое время писатель жил в Лиссабоне, затем в Рио-де-Жанейро. До настоящего времени написал 10 романов, несколько сборников рассказов, издал сборник стихотворений. Презентация десятого романа «Общая теория забвения» (Teoria Geral do Esquecimento) проходила в мае 2012 года. Сотрудничает как независимый журналист в различных газетах и на радио. Пишет на португальском языке. По происхождению Агуалуза — из ангольских креолов, потомков осевших в стране португальских поселенцев. Как сказал сам писатель, португальский язык более не является языком господ-колонизаторов, но и «африканский язык, который принял в себя понятия, выражения, ритмы и чувства народа Анголы».

Первый роман Агуалузы вышел в 1989 году под названием Заговор (A Conjura). В этом историко-художественном произведении отображена жизнь в Луанде в 1880—1911 годах, а также взаимное влияние европейской и африканской культур. В новелле «Ярмарка призраков» (A Feira dos Assombrados) (1992) автор исследует корни ангольского национализма. В вышедшем в 1996 году романе Сезон дождей (Estação das Chuvas) Агуалуза, используя автобиографические линии построения сюжета, описывает современное ангольское общество, прошедшее через десятилетия войны за независимость и затем гражданской войны. Во всех своих прозаических произведениях автор использует как реальные и исторические факты, так и вымышленные события. Видимо, писатель не избежал влияния латиноамериканского магического реализма.

В 2006 году Агуалуза основывает издательство Lingua Geral, издающее произведения португалоязычных авторов.

написала рецензию14 января 2016 23:44
Продавец прошлогоЖозе Эдуардо Агуалуза

"Ну насколько же они чуднЫе - авторы, живущие под экватором!" - вот одна из мыслей, которую я вынесла, заканчивая факультет страноведения (закончив....держи слезы в себе, все будет в порядке, не реветь, Рита, не реветь)

Книга, написанная глазами домашнего геккона, ну где такое еще можно увидеть? Берем книгу? Берем.
Название настолько привлекательное, что лопнуть можно. Берем? Берем!
Разочаровываемся в книге? Разочаровываемся.
Всё-таки эти авторы - не моё. И стиль повествования не мой, и история не моя, в общем всё - не моё.

В далекой и незнакомой нам Анголе происходит то, что сейчас можно встретить (ну, я так думаю) во многих развитых странах - если тебе не нравится своё прошлое, ты просто меняешь его. Вся твоя родословная может измениться в миг, главное предоставить нужную сумму денег. И вроде проблема такая интересная: как так можно - отказываться от своего прошлого? Забывать его? Путаться в нем? И вроде интересно, и порассуждать можно, да как-то не тянет.
К тому же здесь еще примешан геккон-философ, который раньше был человеком...
Да, Африка, там наверняка верят в переселение душ и прочее. А даже если не верят - всё равно интересно. Должно быть. И, вероятно, кому-то это было интересно, задумка показалась необычной. Но хихикающий геккон, смотрящий на закат - нет, не цепляет.
Слишком уж много всего: и политика, и переселение душ, и одиночество, и проблема прошлого, своих корней, и философствование...

Ругаюсь, наверное, потому что ничего не поняла. А я не люблю, когда я ничего не понимаю.

В некоторых рецензиях я читала, что эта книга заставляет задуматься..
Думаю, каждый сам для себя должен это узнать, прочитав эту книгу, благо, объем небольшой.

@neveroff14 января 2016 23:53

Не реветь, Рита! "Мы встретимся, обязательно встретимся!" (с) )))

Классная рецензия, жаль у меня плюсики закончились, через час поставлю.

Экзамен №2.

написала рецензию14 января 2016 10:19

#С1_5курс

Театр то ли абсурда, то ли абстракционизма. Увидев название книжки, я подумала - "это стоит прочесть". Прочтя, я подумала "за что?". За что, автор? Почему? Зачем? Почему ты придумал такое шикарное название для книги, а написал беспросветную непонятную бурду?
Первую треть книги я всё никак не могла понять - кто вообще говорит? Почему он умеет ползать по потолку? Какого хрена его сосед позволяет ему смотреть, как он в постели кувыркается с девочками? Потом-то конечно автор объяснил. Не знаю, наверное, ему казалось, что логично. Ага, очень блин логично - сделать главным повествователем ящерицу, которая в прошлой жизни была человеком! Просто, сон-пересон, офигеть как логично. Прямо как в жизни всё!
Потом степень абсурда не то, чтобы повышается, но явно накал не спадает. Мужчина, который настолько вживается в придуманное прошлое, что начинает расследовать пропажу своей "матери". Убогий старичок, который оказывается агентом спецслужб и ярым коммунистом. Закручиваются страсти с пальбой, разоблачениями и любовью на фоне всего этого декаданса.
Кроме как театром абсурда это и не назвать.

Книга не то, чтобы не понравилась. Просто я в принципе не люблю книги, в которых читателю дают какую-то тупую идею под видом "это моё авторское видение! На самом деле я гениален!". Иди ты, автор, со своим видением мира. Еле отплевалась после прочтения этой книги.
Не понравилось. Фиговая книжка.

@olli-n14 января 2016 10:29

Про ящерицу разве не спойлер?...

@neveroff14 января 2016 23:35

Я уже начитался рецензий на эту книгу, можно не читать роман, а идти рецензию писать. Столько мнений от минусов до плюсов)))

Экзамен №1.

@neveroff14 января 2016 23:36

@olli-n, этот спойлер на обложке же ))

написала рецензию7 января 2016 20:45

#С1_5курс

Произведение чем-то напомнило латиноамериканскую литературу с её неспешностью, печалью и чертами магического реализма. Оно и не удивительно, ведь в Анголе, как и в большинстве стран южноамериканского континента, всё не слава богу.
Одно из самых ярких явлений в этом произведении - это рассказчик. Геккон Евлалий - прекрасное сочетание сущности и имени. Сам геккон какой-то редкой породы и умеет смеяться человеческим смехом. Также он мастерски философствует, почитывает открытые книги и вспоминает свою прежнюю жизнь в человеческом обличии, не слишком, кстати говоря, счастливую и интересную. Будучи гекконом, он справляется гораздо лучше.
Следующая яркая фигура - сам продавец прошлого из названия. Феликс Вентура, в доме которого живёт Евлалий. Феликс занимается тем, что составляет новые биографии для разных людей, и не просто придумывает сказочки, а подтверждает истории нужными документами, фотографиями. Та ещё работка. Постоянно мелькает мысль о том, что убедить окружающих можно в чём угодно, да и себя обмануть и повергнуть в иллюзии при желании можно на раз-два.
Евлалий и Феликс каким-то загадочным образом становятся друзьями, и мне не раз думалось, что все размышления, воспоминания и рассказы геккона - это выдумка Феликса, порождение его поистине богатой фантазии.
И ещё одна яркость на десерт - это фантасмагорические сны. Герои появляются во снах друг друга, общаются, рассуждают, играют в шахматы и что только не делают, а геккон во снах видится в человеческом облике. Конечно же, в этих снах много символов, в этом даже сомневаться нельзя, но мой мозг разленился и расшифровывать их не захотел.
Погрузиться с головой в этот небольшой роман, скорее даже новеллу, у меня не получилось, но ангольская атмосфера всё же почувствовалась.

@neveroff7 января 2016 22:46

@rina_rot, а еще был крыс Вениамин в "Белке и Стрелке"))

Кэти (@rina_rot)7 января 2016 22:48

@neveroff, не надо больше :D

Людмила (@liu)7 января 2016 23:48

@rina_rot, @neveroff, мой вечер тоже) у меня теперь в голове лев Бонифаций...

написала рецензию6 января 2016 19:53

#С1_5курс [ Месторасположение: Ангола ]

Вы не довольны своим прошлым, происхождением и предками? Тогда обратитесь к Феликсу Вентуре – он обязательно поможет! С его помощью вид вашей родословной сможет кардинально измениться, и в ней вашими родственниками станут аристократы, известные писатели, художники, артисты, политики… в общем, кого только пожелаете… Как сказано на визитке Феликса Вентуры: «Обеспечьте вашим детям лучшее прошлое».
Об этом человеке, негре-альбиносе, мы впервые узнаём от… геккона. Да-да, от маленького зверька, который живёт в доме Феликса, видит сны, читает книги, оставленные альбиносом на прикроватной тумбочке, и нередко философствует. Этот геккон, которого впоследствии сам Вентура для удобства окрестит Евлалием, является, можно сказать, его другом: тот рассказывает ему абсолютно всё, довольствуясь в ответ и звуками, так похожими на смех.
Однажды на пороге дома Феликса появляется странный иностранец, пожелавший остаться инкогнито, с целью «приобрести» себе новое имя, прошлое и предков. С этого момента начинают происходить странные вещи… Кажется, этот человек, почти купив себе новую жизнь, и сам поверил в то, что всегда так жил, и даже стал искать своих родителей…
Если в начале книги все события идут друг за другом неторопливо и размеренно, то в самом конце происходит много всего неожиданного сразу. Некоторые моменты совсем необъяснимы и странноваты. Но это же «магический реализм», поэтому ничего удивительного.

@neveroff7 января 2016 22:44

Африканский магический реализм... У реализма поистине нет границ)))

Экзамен №2.

написала рецензию21 декабря 2015 21:40
Продавец прошлогоЖозе Эдуардо Агуалуза

Довольно странной оказалась данная книга. По названию я сначала подумала, что будет что-то фантастическое. Кому-то взбрело будто бы продавать чье-то прошлое, странно и интересно. Когда я узнала что повествование ведется от маленького геккона, то стало представляться некое «в мире животных», но тут уже название никак не подходило. В итоге проще стало прочесть, чем догадываться.
Время, затраченное на книгу я не пожалею. Все оказалось довольно интересно и необычно. Геккон, который был ранее человеком и помнит то свое существование, такое я не помню, чтобы читала ранее.
Некая политически-детективная линия, фантасмогорические сны, реинкарнация (я и сама о ней задумалась, пока читала), и это все уместилось в такую маленькую повесть. Естественно что читается легко и просто. Столько всего на такое количество страниц – это и объемно и не затянуто. Очень подходит для чтения вечером.
Если говорить о самом сюжете, то можно вложить все в пару предложений, иначе можно сделать и целый пересказ. В своем человеческом облике, геккон снится хозяину магазина, где они ведут душевные беседы. Сам хозяин дома занимается тем, что меняет всем желающим их прошлое, разумеется, в обмен на суммы денег. Таким образом у кого то появляются именитые предки, у кого-то заурядное прошлое и сама жизнь, в общем каждый получается то, что ему нужно. Многие судьбы переплетаются в магазине продавца прошлого.
Африканская литература – это что-то новое для меня. Может из-за новизны и предверия праздников я не могу дать достойную оценку книги, все перемешалось в голове, но все же книга приятная и мне понравилась.

Анна (@annaopredelenno)22 декабря 2015 12:49

Ну если не фантастика, то уж точно мистика. Очень интересно, но я подожду еще какого-то "знака" прежде, чем совать книгу в хотелки - там уже не утрамбовывается!

@neveroff22 декабря 2015 23:20

А я так понимаю, что не фантастика, и не мистика, а криминальные махинации с документами.)))

Экзамен №1.

На странице представлена биография автора Жозе Эдуардо Агуалуза, который родился 13.12.1960 в Уамбо. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Эдуардо Агуалуза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Эдуардо Агуалуза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавец прошлого, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Эдуардо Агуалуза.