Жозе Эдуардо Агуалуза

13 декабря 1960 г.
Уамбо

Жозе́ Эдуа́рду Агуалуза — современный ангольский писатель и журналист.
Жизнь и творчество

Родился в городе Уамбо, в Анголе. Долгое время писатель жил в Лиссабоне, затем в Рио-де-Жанейро. До настоящего времени написал 10 романов, несколько сборников рассказов, издал сборник стихотворений. Презентация десятого романа «Общая теория забвения» (Teoria Geral do Esquecimento) проходила в мае 2012 года. Сотрудничает как независимый журналист в различных газетах и на радио. Пишет на португальском языке. По происхождению Агуалуза — из ангольских креолов, потомков осевших в стране португальских поселенцев. Как сказал сам писатель, португальский язык более не является языком господ-колонизаторов, но и «африканский язык, который принял в себя понятия, выражения, ритмы и чувства народа Анголы».

Первый роман Агуалузы вышел в 1989 году под названием Заговор (A Conjura). В этом историко-художественном произведении отображена жизнь в Луанде в 1880—1911 годах, а также взаимное влияние европейской и африканской культур. В новелле «Ярмарка призраков» (A Feira dos Assombrados) (1992) автор исследует корни ангольского национализма. В вышедшем в 1996 году романе Сезон дождей (Estação das Chuvas) Агуалуза, используя автобиографические линии построения сюжета, описывает современное ангольское общество, прошедшее через десятилетия войны за независимость и затем гражданской войны. Во всех своих прозаических произведениях автор использует как реальные и исторические факты, так и вымышленные события. Видимо, писатель не избежал влияния латиноамериканского магического реализма.

В 2006 году Агуалуза основывает издательство Lingua Geral, издающее произведения португалоязычных авторов.

написала рецензию11 октября 2017 14:16

#Вр1_1курс

Всегда ли уверенно мы чувствуем себя ,особенно являясь не особо сильной личностью, лидером, победителем по жизни? Едва ли.

Тоже было с человеком, почти век прожившим в человеческом обличии, но так и никогда не чувствовавшим себя человеком, и вот 15 лет - он геккон - такая маленькая ящерка, сейчас он живет в Анголе.

Геккон - нечто вроде ночного божества, живущего в доме совершено любопытного человека. Он называет его альбинос, а зовут его Феликс , и вправду он белый негр, такая генетическая мутация из-за недостатка меланина в коже. Феликс примечателен тем, что он продавец прошлого - он торгует воспоминаниями, продавая мечту быть благородными потомками предпринимателям, министрам. Он может с самого скромного человека, сделать потомка
величайших людей Анголы, Португалии, Бразилии .

Сам. Феликс называет себя потомком букиниста, а правда ли это? Возможно и для себя он "сочинил" мечту быть благородным.

Феликс и геккон снятся друг другу и во сне они друзья.
У каждого человека есть тайны, которые он держит в секрете, но ничего не ускользает от нашего друга геккона, который неотступно следит за всеми клиентами Феликса.

Геккон расскажет нам секреты и сны, пронизанные магическим реализмом, где грань реальности настолько смыта, что сложно понять а где мы сейчас?!

@anastasia_roja, тогда вы - феномен и редкое исключение )))

@vishenka13 октября 2017 8:29

@anastasia_roja, если я буду спать всего по 6 часов в сутки то имею все шансы стать вампиром, по крайней мере живой выглядеть перестану :D

Tony (@anastasia_roja)13 октября 2017 18:00

@victoria_b, да мне жалко времени на сон, столько дел хочется сделать - и читать, и вязать, и с друзьями встречаться, и в театр ходить))

@vishenka, значит, я давно вампир)))) сплю по 6 часов. Ну ладно, вру, иногда по семь)))

написала рецензию13 октября 2017 15:29

#Вр1_1курс

Проглотила почти за один присест. Ну, за два, на самом деле, но просто вынуждена была прерваться. Это один из тех случаев, когда надо забить на аннотации и рецензии, просто открыть книгу и нырнуть в её духоту. Нет, я читала и то и другое, но благодаря ужасной памяти в остатке оказалось только то, что впечатления от романа весьма противоречивые, даже среди людей, которым я склонна доверять. Тем интереснее было начинать)

Прошу не пенять мне за неожиданные ассоциации. Заранее прошу!

Повествование почти как в "Великом Гэтсби" – не от одного из главных действующих лиц, а от случайного участника событий. Ну и что с того, что здешний Ник – геккон? Мне кажется, от этого история только выигрывает.

Описания ни с чем не сравнимы. Их кажется очень много, они не чётко разграничивают пространство-время, а как-то дымчато и расплывчато. Но внезапно читатель не просто представляет себе сад за окном, а оказывается в том самом кресле, где любит сиживать Феликс Вентура, созерцая вместе с мелкой ящеркой пышное дерево авокадо, вдыхая жаркий аромат гуавы, жмурясь в лучах заходящего солнца, и в руке зажат стакан свежевыжатого сока папайи со льдом... Как автор добивается такого эффекта – не понимаю. Почти как у Бредберри, только впечатление не сковывающее в напряжении, а расслабляющее как массаж с аромамаслами...

Сюжет. Нечто напоминающее магический реализм с нотками философии. Верите ли Вы в совпадения? Эвлалий нет. Но он геккон, кому важно его мнение? Действительно ли множество разрозненных концов истории могут оказаться где-то там за горизонтом сплетёнными в тугой узел? А если этот узел внезапно потрясти, подёргать, распутается он или лишь поглотит новые нити? А разве можно предположить, что в этой яркой и насыщенной теплом, светом и сладкими запахами истории главенствующее место отведено мести?

Мне мало что известно об истории Анголы. Теперь немного больше. Но всё равно слишком мало. За это отдельное спасибо автору: роман в рамках истории, жизни героев от неё зависимы, но нет политиканства и патриотического пения. Упор на жизни нескольких людей, а не всего народа.

А какая интересная профессия у Феликса... Продавец прошлого. Да, в условиях шаткого мира, когда победители ещё только в процессе написания своей истории, его профессия самая что ни на есть нужная, прибыльная и только в этих условиях способная существовать. И судьба у него весьма уникальная: это ж надо, белый негр; альбинос-афроамериканец. В голове не укладывается. И почему-то я его обожаю. Немного меньше, чем Эвлалия...

А в финале я даже всплакнула. Маленький романчик, затопленный описаниями, а в нём столько жизни, столько судеб, столько действия, столько боли и печали... Столько ощущений... Да, наверное я его всей кожей читала. Спасибо за такое чудо!

@vishenka13 октября 2017 15:39

ой, а всплакнула то почему? он разве грустный?
Третий экзамен сдан!

@vishenka, там есть повод, но не скажу какой - спойлерище страшный

написала рецензию7 октября 2017 23:25

#Вр1_1курс

Теплая, ласкающая солнечными лучами Анголы, сладкая от обилия красок книга. Это было, как прочитать моего любимого Маркеса, только в «Продавце прошлого» меньше магии и волшебства, но больше простого, человеческого, понятного, трогающего.

Стиль и язык изложения поймали меня в сети буквально с первых страниц. Слова обволакивают, как теплое море, затем начинают слегка раскачивать на волнах удовольствия, потом только легкий бриз, чуть солоноватый, но приятно ласкающий щеки, губы… Все живет своей жизнью: люди, небо, деревья, насекомые, вода…«За оградой, устало задыхаясь, скользила мутная, бурная река, превратившаяся в сторожевого пса».

История геккона, затем получившего имя Евлалий, наблюдающего за всем происходящим в доме, потрясающе смышленого, чувствующего, понимающего. Он не просто ящерка, он – это какое-то волшебное существо, способное проникать в чужие сны, беседовать с теми, в чей сон наведался в гости. Он помнит себя человеком, печалится своей тогдашней глупости, неспособности любить.

Евлалий со стороны наблюдает за теми, кто решил попытать счастья и купить новое прошлое у его друга, Феликса. И ведь, по сути, приходят за тем, чтобы получить возможность слепить будущее, стать счастливыми…

«…по-настоящему счастливы только тогда, когда это навсегда, но только дети живут в том времени, в котором все длится вечно». Может, вечны воспоминания? А, может, только мгновение здесь и сейчас вечно? А, может, только дети способны видеть вечное своими широко раскрытыми глазами?

В книге такая приятная мудрость, ненавязчивая, тонкая… Хочешь – возьми, хочешь – оставь здесь.

И да, мне было мало. Я почитала бы еще, повитала бы в облаках еще немного…

Kate Winslet (@myrrruna)9 октября 2017 20:02

@vishenka, книга, правда, заманчивая. Даже не думала, что так хорошо пойдет. Прям, приятный сюрприз. И еще немного стыдно(((

@vishenka10 октября 2017 8:31

@MYRRRuna, если это из-за нашего обсуждения списков, то предлагаю просто забыть)))

Kate Winslet (@myrrruna)10 октября 2017 12:28

@vishenka, идет)

написала рецензию22 сентября 2017 19:19

Линии времени

Чудноватая, однако, книжечка. Не успела я привыкнуть к стилю повествования, как она, к сожалению, закончилась. Хотелось продолжения этой диковинной истории, которую рассказывает домашний Геккон. Да-да, это именно так. Все происходящие события мы наблюдаем через всплеск сознательных и бессознательных процессов в голове у ящерицы, которая помнит, как она была человеком. Мне кажется, это самое привлекательное в книге, очень интригует)

Сама же книга разделена на маленькие главы, в каждой из которых Геккон нам рассказывает о своей участи быть гекконом, о своих наблюдениях, а самое главное – о событиях, разворачивающихся в доме. А может сюжет вовсе и не самое главное в этой истории, может он лишь верхушка айсберга, а самое значимое скрыто в глубине этих хитросплетённых событий? Для меня самыми интересными были те главы, где описаны сны, которые видел Геккон. В своих снах он разговаривал со своим другом и хозяином Феликсом Вентурой и ещё одним гостем дома. В своих снах Геккон был человеком. Феликс Вентура также видел сны с участием Геккона в обличии человека. Геккон и Феликс общались во снах. Шикарная задумка.

Феликс Вентура, друг и хозяин Геккона, имеет увлекательную работу – он продаёт прошлое. Однажды его находит очередной покупатель. Купив себе новую личность, он ею становится взаправду. Даже ищет свою «мать». Эта книга о жизни, о человеческой сущности, о судьбе, обо всём понемногу. Автор не спеша ведёт читателей по тонкой ниточке магического реализма от одной мысли к другой, он умело доносит свои суждения. Вот одна из них, которая мне запомнилась особенно:

«Представьте себе парнишку, который мчит на мотоцикле по второстепенной дороге. Ветер хлещет ему в лицо. Паренёк закрывает глаза и разводит руки в стороны, как в кино, чувствуя себя живым и в полном единении с целым светом. Он не видит грузовик, выезжающий на перекрёсток. Он умирает счастливым. Счастье – это почти всегда безответственность. Мы бываем счастливы в течение тех кратких мгновений, когда закрываем глаза».

Книга богата такими вот лирическими отступлениями, прямо как я люблю) Конец тоже порадовал, хотя немного грустный. В общем, книга хороша, самобытна, колоритна, к прочтению советую.

Kate Winslet (@myrrruna)23 сентября 2017 10:35

@MariiaK-a, неа, только хардкор =D

@vishenka24 сентября 2017 12:10

идея с взаимными снами и гекконом в виде человека - это надо было еще додуматься до такого :D
Второй экзамен сдан!

Мария К-а (@mariiak-a)24 сентября 2017 19:54

@vishenka, да, повествование от лица геккона сделали книгу очень яркой и запоминающейся)

написала рецензию14 января 2016 23:44
Продавец прошлогоЖозе Эдуардо Агуалуза

"Ну насколько же они чуднЫе - авторы, живущие под экватором!" - вот одна из мыслей, которую я вынесла, заканчивая факультет страноведения (закончив....держи слезы в себе, все будет в порядке, не реветь, Рита, не реветь)

Книга, написанная глазами домашнего геккона, ну где такое еще можно увидеть? Берем книгу? Берем.
Название настолько привлекательное, что лопнуть можно. Берем? Берем!
Разочаровываемся в книге? Разочаровываемся.
Всё-таки эти авторы - не моё. И стиль повествования не мой, и история не моя, в общем всё - не моё.

В далекой и незнакомой нам Анголе происходит то, что сейчас можно встретить (ну, я так думаю) во многих развитых странах - если тебе не нравится своё прошлое, ты просто меняешь его. Вся твоя родословная может измениться в миг, главное предоставить нужную сумму денег. И вроде проблема такая интересная: как так можно - отказываться от своего прошлого? Забывать его? Путаться в нем? И вроде интересно, и порассуждать можно, да как-то не тянет.
К тому же здесь еще примешан геккон-философ, который раньше был человеком...
Да, Африка, там наверняка верят в переселение душ и прочее. А даже если не верят - всё равно интересно. Должно быть. И, вероятно, кому-то это было интересно, задумка показалась необычной. Но хихикающий геккон, смотрящий на закат - нет, не цепляет.
Слишком уж много всего: и политика, и переселение душ, и одиночество, и проблема прошлого, своих корней, и философствование...

Ругаюсь, наверное, потому что ничего не поняла. А я не люблю, когда я ничего не понимаю.

В некоторых рецензиях я читала, что эта книга заставляет задуматься..
Думаю, каждый сам для себя должен это узнать, прочитав эту книгу, благо, объем небольшой.

#С1_5курс

@neveroff14 января 2016 23:53

Не реветь, Рита! "Мы встретимся, обязательно встретимся!" (с) )))

Классная рецензия, жаль у меня плюсики закончились, через час поставлю.

Экзамен №2.

На странице представлена биография автора Жозе Эдуардо Агуалуза, который родился 13.12.1960 в Уамбо. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Эдуардо Агуалуза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Эдуардо Агуалуза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавец прошлого, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Эдуардо Агуалуза.