Жозе Эдуардо Агуалуза

13 декабря 1960 г.
Уамбо

Жозе́ Эдуа́рду Агуалуза — современный ангольский писатель и журналист.
Жизнь и творчество

Родился в городе Уамбо, в Анголе. Долгое время писатель жил в Лиссабоне, затем в Рио-де-Жанейро. До настоящего времени написал 10 романов, несколько сборников рассказов, издал сборник стихотворений. Презентация десятого романа «Общая теория забвения» (Teoria Geral do Esquecimento) проходила в мае 2012 года. Сотрудничает как независимый журналист в различных газетах и на радио. Пишет на португальском языке. По происхождению Агуалуза — из ангольских креолов, потомков осевших в стране португальских поселенцев. Как сказал сам писатель, португальский язык более не является языком господ-колонизаторов, но и «африканский язык, который принял в себя понятия, выражения, ритмы и чувства народа Анголы».

Первый роман Агуалузы вышел в 1989 году под названием Заговор (A Conjura). В этом историко-художественном произведении отображена жизнь в Луанде в 1880—1911 годах, а также взаимное влияние европейской и африканской культур. В новелле «Ярмарка призраков» (A Feira dos Assombrados) (1992) автор исследует корни ангольского национализма. В вышедшем в 1996 году романе Сезон дождей (Estação das Chuvas) Агуалуза, используя автобиографические линии построения сюжета, описывает современное ангольское общество, прошедшее через десятилетия войны за независимость и затем гражданской войны. Во всех своих прозаических произведениях автор использует как реальные и исторические факты, так и вымышленные события. Видимо, писатель не избежал влияния латиноамериканского магического реализма.

В 2006 году Агуалуза основывает издательство Lingua Geral, издающее произведения португалоязычных авторов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 января 2023 8:14
Всеобщая теория забвенияЖозе Эдуардо Агуалуза

Как-то так получилось, что вся книга для меня свелась только к последней части, где раскрывается причина нелюдимости Луду. Фактически двое мужчин попросту разрушили её мир, заперев внутри маленького «безопасного» пространства. И в этой ситуации я даже больше склонна винить последнего из них, ведь он должен был оберегать и защищать свою дочь, а не бросаться оскорблениями.

Что касается основного сюжета, то он меня как-то не смог увлечь. Как-то уж слишком всё хаотично получилось. С одной стороны, любопытно посмотреть, вроде как в калейдоскоп, где наблюдаешь за разрозненными осколками. Но, с другой стороны, не сложилось у меня это как-то в одну картину несмотря на то, что автор собрал всех героев вместе в одном из эпизодов. Постоянно оставалось ощущение, что каждый раз встречаюсь с новыми героями, а не слышу продолжение истории старых.
#книжный_марафон2023
#80дней (Ангола)

Катя (@katzhol)29 января 2023 9:44

Принято!

написала рецензию20 января 2023 0:52
Всеобщая теория забвенияЖозе Эдуардо Агуалуза

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День девятый: Ангола.
"– Пропала деревня?! Да в этой стране что только не пропадает. Может, и вся страна уже на грани исчезновения – деревня здесь, деревня там. А когда хватимся, глядишь, а ничего уже и нету."
Для меня Ангола - страна, которую я и на карте едва ли найду. Что уж говорить о каких-либо сведениях или истории страны. Не скажу, что данная книга помогла мне погрузиться в африканский колорит с головой, но немного подробностей узнала. Непростая судьба у страны и ее граждан.
Основной линией идёт история Лудовики, девушки которая жила с сестрой и ее мужем и боялась выходить из дома. А потом в ее жизнь ворвалась революция. Сестра с мужем вышли проверить документы и пропали, на улицах стрельба и беспорядки, в двери стучат повстанцы. Все страхи Луду обострились и она замуровалась в квартире на долгие годы. Она смотрит на мир из окна и начинает казаться будто наступил конец света.
Другие линии посвящены разным людям - бандиту, полицейскому, случайным людям. Судьбу каждого изменили политические изменения в стране. В конце будет невероятная сцена, в которой множество отдельных людей соберутся в одну картину, и только ради этого момента стоило взяться за чтение.
Чего мне не хватило, это контекста. Понятно, перевороты, революции, это все знакомо и по другим странам. Но хотелось побольше истории именно страны, ее пути, традиций и то, за что все-таки шла борьба. Конечно, можно просто зайти в Википедию и узнать подробности, но это будет совсем иной опыт.
А ещё, меня не покидает ощущение, что я не прочувствовала историю полностью. События в книге тяжёлые и ужасные, и мозгом я это понимаю, осознаю, обдумываю, а сердцем нет. Как будто эмоций не хватает, чтобы зацепило поглубже. А от недостатка чувств и полноценный интерес не приходит. И по итогу, я не пытаюсь побыстрее узнать все подробности исторических событий и как будто стою и наблюдаю издалека. А в таких книгах нужно быть рядом с персонажами, иначе эффекта не будет.
Как сказал в послесловии автор - событий в Африке больше, чем писателей, и я с ним согласна. Но хорошо уже, что хоть какие-то писатели там появляются, какая-то литература достигает определенной славы и получает перевод на другие языки. Миру нужно больше разнообразных писателей , которые могут рассказать истории. В том числе и таких.
#80дней 9. Ангола
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)20 января 2023 7:42

Ух в какие дали тебя на этот раз занесло! Принято!

написала рецензию1 апреля 2020 21:14
Продавец прошлогоЖозе Эдуардо Агуалуза

Какое не обычное произведение. Честно говоря, пока читала, то временами мало что понимала. Очень трудно было определить что сон, что явь, в особенности если забывала название главы.

Произведение не большое и рассказ ведет не обычное животное. По крайней мере, еще не читала ни одной книги от геккона. При этом хозяин геккона тоже весьма необычный человек. Это негр, но только беловатый, как называл его геккон - альбинос. Просто альбинос) И этот человек продает прошлое. Он выискивает информацию, собирает ее, или просто придумывает. Но все делает очень тщательно и с разными деталями. И это действительно интересно и необычно читать.

Книга не большая и кому станет вдруг интересно, тогда думаю, что стоит обратить внимание на эту книгу. Много времени эта история не займет, уж поверьте мне. И возможно вы поверите в реинкарнацию души, кто знает)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию11 октября 2017 14:16

#Вр1_1курс

#БК_2017 (17.Книга, в которой главный герой не человек)

Всегда ли уверенно мы чувствуем себя ,особенно являясь не особо сильной личностью, лидером, победителем по жизни? Едва ли.

Тоже было с человеком, почти век прожившим в человеческом обличии, но так и никогда не чувствовавшим себя человеком, и вот 15 лет - он геккон - такая маленькая ящерка, сейчас он живет в Анголе.

Геккон - нечто вроде ночного божества, живущего в доме совершено любопытного человека. Он называет его альбинос, а зовут его Феликс , и вправду он белый негр, такая генетическая мутация из-за недостатка меланина в коже. Феликс примечателен тем, что он продавец прошлого - он торгует воспоминаниями, продавая мечту быть благородными потомками предпринимателям, министрам. Он может с самого скромного человека, сделать потомка
величайших людей Анголы, Португалии, Бразилии .

Сам. Феликс называет себя потомком букиниста, а правда ли это? Возможно и для себя он "сочинил" мечту быть благородным.

Феликс и геккон снятся друг другу и во сне они друзья.
У каждого человека есть тайны, которые он держит в секрете, но ничего не ускользает от нашего друга геккона, который неотступно следит за всеми клиентами Феликса.

Геккон расскажет нам секреты и сны, пронизанные магическим реализмом, где грань реальности настолько смыта, что сложно понять а где мы сейчас?!

@anastasia_roja, тогда вы - феномен и редкое исключение )))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:29

@anastasia_roja, если я буду спать всего по 6 часов в сутки то имею все шансы стать вампиром, по крайней мере живой выглядеть перестану :D

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2017 18:00

@victoria_b, да мне жалко времени на сон, столько дел хочется сделать - и читать, и вязать, и с друзьями встречаться, и в театр ходить))

@vishenka, значит, я давно вампир)))) сплю по 6 часов. Ну ладно, вру, иногда по семь)))

написала рецензию13 октября 2017 15:29

#Вр1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой ГГ не человек)

Проглотила почти за один присест. Ну, за два, на самом деле, но просто вынуждена была прерваться. Это один из тех случаев, когда надо забить на аннотации и рецензии, просто открыть книгу и нырнуть в её духоту. Нет, я читала и то и другое, но благодаря ужасной памяти в остатке оказалось только то, что впечатления от романа весьма противоречивые, даже среди людей, которым я склонна доверять. Тем интереснее было начинать)

Прошу не пенять мне за неожиданные ассоциации. Заранее прошу!

Повествование почти как в "Великом Гэтсби" – не от одного из главных действующих лиц, а от случайного участника событий. Ну и что с того, что здешний Ник – геккон? Мне кажется, от этого история только выигрывает.

Описания ни с чем не сравнимы. Их кажется очень много, они не чётко разграничивают пространство-время, а как-то дымчато и расплывчато. Но внезапно читатель не просто представляет себе сад за окном, а оказывается в том самом кресле, где любит сиживать Феликс Вентура, созерцая вместе с мелкой ящеркой пышное дерево авокадо, вдыхая жаркий аромат гуавы, жмурясь в лучах заходящего солнца, и в руке зажат стакан свежевыжатого сока папайи со льдом... Как автор добивается такого эффекта – не понимаю. Почти как у Бредберри, только впечатление не сковывающее в напряжении, а расслабляющее как массаж с аромамаслами...

Сюжет. Нечто напоминающее магический реализм с нотками философии. Верите ли Вы в совпадения? Эвлалий нет. Но он геккон, кому важно его мнение? Действительно ли множество разрозненных концов истории могут оказаться где-то там за горизонтом сплетёнными в тугой узел? А если этот узел внезапно потрясти, подёргать, распутается он или лишь поглотит новые нити? А разве можно предположить, что в этой яркой и насыщенной теплом, светом и сладкими запахами истории главенствующее место отведено мести?

Мне мало что известно об истории Анголы. Теперь немного больше. Но всё равно слишком мало. За это отдельное спасибо автору: роман в рамках истории, жизни героев от неё зависимы, но нет политиканства и патриотического пения. Упор на жизни нескольких людей, а не всего народа.

А какая интересная профессия у Феликса... Продавец прошлого. Да, в условиях шаткого мира, когда победители ещё только в процессе написания своей истории, его профессия самая что ни на есть нужная, прибыльная и только в этих условиях способная существовать. И судьба у него весьма уникальная: это ж надо, белый негр; альбинос-афроамериканец. В голове не укладывается. И почему-то я его обожаю. Немного меньше, чем Эвлалия...

А в финале я даже всплакнула. Маленький романчик, затопленный описаниями, а в нём столько жизни, столько судеб, столько действия, столько боли и печали... Столько ощущений... Да, наверное я его всей кожей читала. Спасибо за такое чудо!

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 15:39

ой, а всплакнула то почему? он разве грустный?
Третий экзамен сдан!

@vishenka, там есть повод, но не скажу какой - спойлерище страшный

На странице представлена биография автора Жозе Эдуардо Агуалуза, который родился 13.12.1960 в Уамбо. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жозе Эдуардо Агуалуза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жозе Эдуардо Агуалуза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавец прошлого, Всеобщая теория забвения, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жозе Эдуардо Агуалуза.