Гейдар Джахидович Джемаль цитаты из книг

добавил цитату31 июля 2020 16:56

Сегодняшние спекулянты проели собственность человечества на несколько поколений вперед. Все разошлось по карманам элит и обслуживающих их проходимцев. Это фьючерсные сделки, это торговля ценными бумагами, это создание хай-тек компаний, что выпускают акции на несколько миллиардов долларов, а затем лопаются, потому что за ними ничего не стоит. И все эти сделки фактически проели реальные активы.

добавил цитату31 июля 2020 16:46

Когда мы смотрим на вызовы, бросаемые низами, мы приходим к выводу, что на самом деле не рабство исчезает, не свобода приходит на место рабов фараона, а просто капитализация рабства непрерывно повышается. Современный технократический менеджер, яппи из мегаполисного офиса — это такой же раб, просто секунда его времени стоит в десять тысяч раз дороже, чем секунда времени строителя пирамид

добавил цитату31 июля 2020 15:21

Философия, две с половиной тысячи лет жившая Платоном, Аристотелем, неоплатониками и всеми теми, кто исповедовал идеи универсализма, монизма и тождества бытия и сознания, очевидно, исчерпала свой внутренний ресурс, что проявилось в виде постмодернизма.

добавил цитату14 июля 2018 13:04

Джихад - буквально, крайнее, напряженнейшее усилие, преодоление инерции, борьба с ничтожным внутри себя и с агрессией ничтожного снаружи.

добавил цитату14 июля 2018 6:59

Так называемая наука превратила знание о мире в производное от своих быстро меняющихся домыслов

добавил цитату14 июля 2018 6:58

Современный человек - то есть в первую очередь представитель западной (прозападной) ментальности - характеризуется прежде всего фанатичной приверженностью к клише, своеобразным ориентирам в замкнутом умственном пространстве, которое ему кажется единственным верным и безопасным.

добавил цитату6 января 2018 12:23

В атеистической светской Турции карается ношение мусульманской одежды, а человек, у которого в роду был мулла, не может поступить в военное училище, где офицеры считают нормой в месяц рамадан публично пить в ресторане коньяк, чтобы оскорбить чувства верующих. Именно поэтому истинные мусульмане не любят сегодняшнюю Турцию.

добавил цитату6 января 2018 12:11

Корпорация священников на самом деле поощряет нарушение заповедей, для них очень важно, чтобы человек имел комплекс вины, а имея комплекс вины, он становится все более зависимым от этой корпорации.

добавил цитату6 января 2018 12:07

Аллах ничего не меняет с людьми до тех пор, пока они сами не переменят себя (сура 8 аят 53).

добавил цитату6 января 2018 11:59

В Коране сказано, что ангелы просили Бога не делать человека наместником на земле, иначе произойдут кровь, смешение, непослушание. Бог сказал: “Я знаю, а вы не знаете”.