рецензии

Брук Дэвис рецензии на книги

написала рецензию5 ноября 2015 18:48

Книга покорила меня непередаваемым сюрреализмом. Вроде бы всё, описанное в ней, нереально и неосуществимо, а с другой стороны, в мире так много странных людей, удивительных событий.
Итак, три главных героя.

1. Милли. Семь лет. Умная и рассудительная девочка коллекционирует мёртвых. Конечно, в её комнате не лежат горы трупов. Все её мертвецы записаны в специальной книге мёртвых. Здесь есть и погибший пёс, и раздавленный паук, и сбитый машиной старик. Однажды мама оставляет Милли в супермаркете и исчезает. Несколько дней девочка ждёт, прячась от охранника, а после решает отыскать маму и попросить у неё прощения. Ведь не могла же она оставить её просто так. Милли чувствует виноватой только себя.

2. Карл который-печатает-вслепую. Старик, сбежавший из дома престарелых. Его мать была машинисткой, его жена была машинисткой, он сам всегда любил печатать. Теперь на склоне лет он, прежде чем произнести слово, печатает его на невидимой клавиатуре. Ему кажется, что жизнь прошла скучно и теперь он пытается наверстать упущенное, превращая обыденность в в крутой фильм.

3. Агата. Одинокая старуха, много лет не выходившая из дома. Каждый её день расписан по часам. В дневник старости она заносит новые морщинки на своём теле, измеряя их линейкой.

Вот эта весёлая троица и объединяется, чтобы пересечь Австралию и догнать маму Милли. А ещё подраться, влюбиться, угнать машину, похулиганить и понять, что такое настоящая жизнь.

Несмотря на всю весёлость книги, главная тема в ней — смерть. О том, как переживают уход близких разные люди, о том, как воспринимают смерть дети. О том, что мы все умрём, но в этом нет ничего страшного.