рецензии

Виктор Мануйлов рецензии на книги

написала рецензию4 декабря 2023 19:46
ЖараВиктор Мануйлов

В тот год Москву и Подмосковье накрыла страшная жара. В области горят торфяники и дышать невозможно. Научный сотрудник Пётр Васильевич получает отпуск и везёт двух дочек (жену не отпустили с работы) в деревню к своей бабушке. Там несмотря на жару дышится лучше, чем в загазованной столице. Только в деревне своя беда - расплодились гадюки, в лесу начинается пожар, а из мужчин здесь только участковый и Пётр Васильевич.

Деревенская проза в начале рассказа сменяется историей-катастрофой. Сюжет постоянно держит в напряжении. За героев переживаешь. За всех, даже за старуху, что ринулась в свой дом за скопленными на похороны деньгами. За Петра Васильевича, который бросается спасать старуху. А в его голове мысли о том, что она-то отжила своё, а у него дети. Какое решение принять? Стоит ли рисковать собой ради другого? Или просто отойти в сторону?

Впечатляющий рассказ о человеке, способном на подвиг, пусть даже это обычный научный сотрудник, впервые столкнувшийся со страшной бедой.

#АК_2023 (3. Летняя)