Ник Пиццолатто

Николас Остин[2] «Ник» Пиццолатто (англ. Nicholas Austin «Nic» Pizzolatto; род. 18 октября 1975, Новый Орлеан) — американский писатель-новеллист, сценарист и продюсер. Наиболее известен как автор и исполнительный продюсер американского телесериала «Настоящий детектив».

Николас ("Nic") Пиццолатто родился в 1975 году в Новом Орлеане, штат Луизиана, в семье адвоката Ника (Nick) Пиццолатто -младшего, потомка итальянских эмигрантов, и бывшей школьной учительницы Шейлы Пиццолатто (в девичестве Сиерра). В семье было еще трое детей.

По словам самого Ника его детство, даже после переезда в сельский пригород Лейк Чарльза там же в Луизиане, не было простым - бедная, работящая, католическая семья в окружении бедных, пьющих, агрессивных и жуликоватых соседей. Фанатичная религиозность, поголовная безграмотность и насилие в повседневной жизни - диковатое местечко, пришлось научиться постоять за себя. Из этой обстановки хотелось вырваться, Ник отдаляется от родителей, выпускается из St. Louis Catholic High School в 1993 году, уезжает из дома и больше никогда не возвращается в Лейк Чарльз.

Выросший без книг и другой интеллектуальной поддержки, но в окружении природы, Ник заинтересовался искусством. Он получил знания в трех образовательных учреждениях: Университет Арканзаса, McNeese государственный университет и Университет штата Луизиана. После успешного завершения учёбы преподавал в Университете Северной Каролины в городе Чапел-Хилл, затем в Чикагском и в DePauw университете.

Будучи учителем, написал две книги и покинул преподавательское поприще в 2010 году. Первым романом будущего сценариста стал Галвестон. Американское издательство в Нью-Йорке оценило труды писателя и опубликовало материал в журнале Скрибнер. В 2011 году американская телевизионная компания AMC предложила написать сюжет к двум эпизодам криминальной драмы «Убийство».

В 2012 году он создал мрачноватую и не радужную историю про двух служителей закона «Настоящий детектив». Право на использование сценария купил телевизионный канал HBO, который впоследствии назначил Ника исполнительным продюсером будущего телесериала-антологии. Сериал, вышедший в начале 2014 года, получил широкое признание как со стороны зрителей, так и критиков, получив ряд престижных наград, а канал продлил «Настоящего детектива» на второй сезон, премьера которого состоялась летом 2015. Ник Пиццолатто вновь написал сценарии ко всем сериям, сохранив за собой также и продюсерские функции.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 ноября 2015 20:47
Остров пропавших душНик Пиццолатто

Заинтересовалась книгой только из-за автора. Мне очень понравился сериал Настоящий детектив, и я надеялась, что автор меня не разочарует. После прочтения мое мнение все-таки неоднозначно.
Я ожидала большего. Все-таки Ник Пиццолато лихо и интересно написал сценарий к целому сезону, а вот книга вышла не настолько впечатляющей.
Главный герой, Рой Кэди, всю жизнь провел в мире криминала, переходя от одного босса к другому. И вроде служит боссу исправно, хоть тот и увел у него девушку, Рой молча продолжает выполнять его поручения. Хотя подозрения начинают закрадываться, когда его отправляют на довольно странное задание, и Кэди чует, что это подстава, но ослушаться не может. С трудом вырываясь из заварушки, он спасает девушку Рокки, которую тоже изрядно подставили. Тут героя начинают мучить вопросы, совесть, внутреннее чутье. И теперь впервые он не знает, что делать. Пускаться в бега вдвоем или как всегда спасать шкуру в одиночестве? Брать ответственность за чью-то жизнь или просто затаиться и забыть о Рокки?
Дальше рассказывать бесполезно, уже пойдут спойлеры. Но детективом я бы это не назвала, это скорее криминальный боевик.

На странице представлена биография автора Ник Пиццолатто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Пиццолатто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Пиццолатто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров пропавших душ, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Пиццолатто.