Владимир Бартол

24 февраля 1903 г.
Святой Иван, Австро-Венгрия
12 сентября 1967 г.

Словенский и югославский писатель, драматург, эссеист, публицист. Член Словенской академии наук и искусств.
Родился в семье почтового чиновника и педагога и писательницы М. Бартол-Надлишек. До 1925 года изучал биологию, философию и психоанализ в Люблянском университете, стажировался в Сорбонне (1926—1927). В 1928 году служил в армии.
Находился под большим влиянием философии Ф. Ницше и учения З. Фрейда и К. Г. Юнга, а также творчества Ф. М. Достоевского, что определило его интерес к психологии личности и её роли в обществе.
В начале 1930-х годов вернулся в Словению, где сотрудничал во многих периодических изданиях, в том числе редактировал журнал «Модра птица».
Во время Второй мировой войны участвовал в партизанском движении — один из секретарей пленума Освободительного фронта Словении по культуре.
После войны работал в Театре драмы в Любляне, в 1946—1956 г. жил в Триесте, затем вернулся в Словению и до конца жизни в Любляне.
Работал в Академии наук и искусств Словении до своей смерти 12 сентября 1967 года.
Дебютировал в 1933 году с стилизованной под старину новеллой «Дон Лоренцо де Спадони» («Don Lorenzo de Spadoni»), в центре которой демонический герой, несущий окружающим зло. Этот же тип героя характерен для центрального произведения В. Бартола — романа «Аламут» («Alamut», 1938), являющегося первым словенским интеллектуальным романом, синтезирующим черты исторической, философской и психологической прозы.
Проза В. Бартола переведена на многие иностранные языки.

На странице представлена биография автора Владимир Бартол, который родился 24.02.1903 в Святой Иван, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Бартол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Бартол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аламут, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Бартол.